Во вторник Microsoft, возможно, возвестила о смене парадигмы, выпустив новые версии своей поисковой системы Bing и веб-браузера Edge, которые теперь работают на основе искусственного интеллекта.

Новые предложения, предварительная версия которых доступна на сайте Bing.com, объединяют просмотр и чат в единый интерфейс, улучшающий обе задачи. Например, при поиске отображаются более релевантные результаты, а для такой информации, как спортивные результаты, курсы акций и прогнозы погоды, результаты могут отображаться, не покидая страницы поиска.

Для более сложных запросов, таких как «чем можно заменить яйца при выпечке торта», Bing может синтезировать ответ из многих онлайн-источников и представить сводный ответ.

Поисковики также могут общаться с Bing для дальнейшего уточнения поиска и использовать его для создания контента, такого как маршруты путешествий или викторина для викторины.

Браузер Edge, помимо обновления, также имеет функции искусственного интеллекта для общения и создания контента. Вы можете попросить его обобщить длинные отчеты, сократив их до основных выводов, или создать пост LinkedIn из нескольких подсказок.

«ИИ коренным образом изменит каждую категорию программного обеспечения, начиная с самой большой категории — поиска», — заявил в своем заявлении Сатья Наделла, председатель и главный исполнительный директор Microsoft.

Смена парадигмы

Когда вы интегрируете ИИ с поиском, вы можете получить лучшее из обоих миров, заметил Боб О’Доннелл, основатель и главный аналитик в Технологические исследованияисследовательская и консалтинговая фирма в области технологий в Фостер-Сити, Калифорния.

«Вы можете получить своевременность поискового индекса и интеллектуальные средства чата и сводки на естественном языке», — сказал О’Доннелл TechNewsWorld.

В этом видео демонстрируется новый интерфейс чата Bing:

«Они делают наконец-то умные компьютеры, — объяснил он. «Это позволяет им донести то, что имеется в виду, а не то, что обязательно сказано. “

«Людям потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к этому, но это значительно лучше», — сказал он. «Его экономия времени и эффективность зашкаливают».

«Я думаю, что мы находимся в середине смены парадигмы», — добавил он.

Росс Рубин, главный аналитик Исследования сеткиконсультационная фирма по потребительским технологиям в Нью-Йорке, отметила, что внедрение ИИ в Bing — это лишь вершина более крупной стратегии Microsoft.

«Речь идет не только о Bing, который легко интегрируется, — сказал Рубин TechNewsWorld. «Они хотят интегрировать ИИ во многие свои продукты — Office, Teams, Azure».

«Это может помочь Bing в его давней конкуренции с Google, но на самом деле это гораздо больше, — сказал он. «Они не вложили бы такой уровень инвестиций, если бы речь шла только о том, чтобы сделать Bing более эффективным».

Бард Google

Действия Microsoft последовали за объявлением Google в понедельник о том, что он предоставляет группе «доверенных тестировщиков» диалоговый сервис AI под названием Bard. Bard основан на технологии естественного языка Google, LaMDA. Microsoft использует технологию OpenAI в своем предложении.

Bard стремится объединить широту мировых знаний с мощью, интеллектом и креативностью наших больших языковых моделей, написал в блоге компании генеральный директор Google и Alphabet Сундар Пичаи. Он использует информацию из Интернета для предоставления свежих и качественных ответов.

Он пояснил, что изначально Bard будет выпускаться с облегченной версией модели LaMDA. Эта гораздо меньшая модель требует значительно меньших вычислительных мощностей, что позволяет нам масштабироваться для большего количества пользователей и позволяет получать больше отзывов.

Мы объединим внешние отзывы с нашим собственным внутренним тестированием, чтобы убедиться, что ответы Барда соответствуют высокой планке качества, безопасности и обоснованности реальной информации, добавил он.

Пичаи писал, что когда люди думают о Google, они часто думают о быстрых фактических ответах, например: «Сколько клавиш у пианино?» Но все чаще люди обращаются к Google за более глубоким пониманием и пониманием — например, «легче ли научиться играть на фортепиано или на гитаре и сколько практики нужно для каждого из них?»

ИИ может быть полезен в такие моменты, синтезируя идеи для вопросов, на которые нет единственно правильного ответа, продолжил он. Вскоре вы увидите функции поиска на основе ИИ, которые преобразуют сложную информацию и различные точки зрения в удобные для восприятия форматы, чтобы вы могли быстро понять общую картину и узнать больше из Интернета: будь то поиск дополнительных точек зрения, таких как блоги от людей, которые играют и на фортепиано, и на гитаре, или углубляются в смежную тему, например, как начать работу в качестве новичка.

Пичаи добавил, что эти новые функции искусственного интеллекта скоро начнут внедряться в поиске Google.

Нога на лидера

Вопрос в том, не будет ли «скоро» слишком поздно?

«Внезапно поисковый продукт Microsoft станет значительно лучше, чем предложение Google», — заметил Роб Эндерле, президент и главный аналитик Google. Группа Эндерлеконсультационная фирма в Бенде, штат Орегон.

«Посмотрим, сколько людей начнет переключаться», — сказал Эндерле TechNewsWorld. «Затраты на переключение между Bing и Google отсутствуют. При таких низких затратах на переключение вопрос будет заключаться в том, сколько людей перейдут на Bing и насколько сильно пострадает Google?»

«Google потребуется время, чтобы наверстать упущенное», — сказал он. «Между тем люди будут формировать привычки с помощью Bing, и если люди будут довольны Bing, зачем возвращаться к Google?»

«Похоже, это хорошо реализованная, глубокая стратегия борьбы с Google, и Google по какой-то причине не был должным образом подготовлен», — добавил он.

Внедрение ИИ в поиск дает Microsoft преимущество над Google, считает Эд Андерсон, вице-президент по исследованиям и аналитик в Гартнерисследовательская и консалтинговая компания, базирующаяся в Стэмфорде, штат Коннектикут.

«Microsoft превзошла Google в том, что касается внедрения поиска с помощью ИИ в Bing и Edge», — сказал Андерсон TechNewsWorld. «Насколько близко Google делает это со своей поисковой системой и браузером, еще неизвестно».

Переписывание правил поиска

О’Доннелл полагает, что новый Bing может продвинуться вперед по сравнению с Google в сфере поиска. «Это похоже на то, что после того, как вы попробуете выполнять поиск с помощью этого нового типа движка, вам будет трудно вернуться к старому. Так намного лучше», — сказал он.

«Microsoft пытается переписать правила игры», — добавил Рубин. «Под угрозой находится не только лидерство Google в поиске, но и ее модель получения дохода. Замена поиска системой, которая может давать ответы, не перенаправляя вас куда-либо, потребует переосмысления всей модели доходов от поиска».

Однако Грег Стерлинг, соучредитель Рядом со СМИвеб-сайт с новостями, комментариями и анализом, отметил, что у Google есть не только богатый опыт в области искусственного интеллекта, но и обширные ресурсы, созданные для поиска за эти годы.

«То, что показала Microsoft, впечатляет, но оно должно быть намного лучше, чем то, что показывает Google, чтобы получить больше пользователей», — сказал Стерлинг TechNewsWorld. «Это не может быть просто немного лучше. Должно быть намного лучше».

«Здесь есть возможность из-за опасений по поводу конфиденциальности и качества результатов поиска и рекламы в пользовательском интерфейсе», — добавил он. «Есть возможность, но Microsoft нужно использовать эти переменные. Остается посмотреть, смогут ли они это сделать».

Источник

Похожая запись