Корпорация Digital Forensics борется за защиту и информирование общественности о быстро растущей тенденции киберпреступности, получившей название секс-вымогательства, когда онлайн-хищники нацеливаются на подростков и молодых людей, угрожая разоблачением конфиденциальных личных фотографий.

Вымогатели маскируют свою личность в социальных сетях, утверждая, что у них есть разоблачающая фотография или видео, которыми они поделятся, если жертва не отправит больше изображений, не заплатит деньги или не совершит непристойные действия. Эти нападения уносят жизни многих подростков и вызывают огромную тревогу, депрессию и финансовые потери для тысяч людей.

Финансовое вымогательство растет, отмечает Министерство внутренней безопасности США. веб-страница на сексторции который разделяет растущую обеспокоенность Национального центра пропавших без вести и эксплуатируемых детей (NCMEC) по поводу опасностей для детей, ставших жертвами таких кибератак. Недавний анализ, проведенный этим агентством, показал, что целых 79% хищников ищут деньги, а не дополнительные сексуальные образы.

Что отличает этот тип кибератаки от других преступлений, связанных с вымогательством, так это его связь со взломом, отметил менеджер по связям с общественностью Digital Forensics и бывший следователь по цифровым технологиям Кеннет Куглин. Преступник уже получил доступ к материалам сексуального характера, либо предоставленным, либо украденным у жертвы.

«Традиционный сексторсион происходит, когда жертве угрожают или шантажируют, чтобы она предоставила более сексуальные образы. Хищник угрожает поделиться обнаженными или сексуальными изображениями с общественностью», — сказал он TechNewsWorld. Гораздо более распространенным типом в настоящее время является финансовое вымогательство. Хищник требует деньги или подарочные карты в обмен на сохранение конфиденциальности сексуального содержания.

Сексторция чаще, чем вы думаете

Куглин возражал против стереотипного использования слова «нападение» в связи с сексторцией. Это слово не самое лучшее для описания методов, которые используют преступники.

«Вместо того, чтобы изображать хакера, который может получить доступ к вашему облаку и получить доступ к личным фотографиям, подавляющее большинство дел о вымогательстве связаны с социальной инженерией», — возразил он. «Преступник манипулирует жертвами, заставляя их добровольно отправлять изображения с помощью методов ловли рыбы, изображая из себя кого-то, с кем жертва хотела бы сблизиться, а затем раскрывая свои намерения шантажа».

Правоохранительные органы наблюдают растущий всплеск сексторции после глобальной пандемии 2020 года. По данным ФБР, в 2022 году произошло более 7000 сообщений о сексторции.

Шипорганизация, занимающаяся борьбой с сексуальным насилием над детьми, провела опрос в 2017 году, который показал, что 33% жертв сексуального вымогательства в исследовании никому не сказали об этом из-за стыда или смущения.

«Digital Forensics зафиксировала массовый всплеск дел, связанных с вымогательством, с 2020 года. Наша команда цифровых аналитиков сообщила, что по крайней мере 70% дел, которые они рассматривали, были связаны с сексторством в 2022 году», — сказал Куглин.

Эффективный метод работы

Он пояснил, что киберпреступники обычно действуют в Интернете через различные платформы социальных сетей, приложения для знакомств и службы обмена сообщениями, чтобы нацеливаться на уязвимых лиц, таких как подростки или молодые люди.

«Очень часто мы видим схему, когда эти преступники связываются с жертвой на одной платформе, а затем просят ее перейти на вторую или даже третью, которая использует зашифрованный обмен сообщениями, что затрудняет отслеживание их преступлений», — сказал Куглин.

Хотя сексторсионисты могут действовать независимо, они часто работают в рамках организованной группы или сети, которая наблюдает за их деятельностью. Эти организации расположены в разных частях мира, что затрудняет правоохранительным органам их отслеживание и привлечение к ответственности.

«Работодатели этих империй секс-вымогательств предоставляют своим сотрудникам такие ресурсы, как ноутбуки и носители, чтобы использовать их для создания ложных профилей, а взамен получают часть прибыли, которую сотрудники получают в результате секс-вымогательства», — заметил он.

Опытные мошенники

Сексторсионисты используют различные тактики, чтобы нацеливаться на своих жертв и получать изображения или видео сексуального характера. Эти методы особенно эффективны для поимки ничего не подозревающих подростков.

Одна из тактик — размещать личные объявления на таких платформах, как Craigslist или Reddit, где они притворяются, что ищут близости, чтобы заставить жертв ответить. Аналогичная уловка включает создание поддельных профилей на сайтах онлайн-знакомств, таких как Tinder или Ashley Madison.

Другой метод, используемый секс-киберпреступниками, заключается в том, чтобы напрямую связаться с потенциальными жертвами в социальных сетях, таких как Instagram, Facebook или Snapchat, с поддельными профилями, разработанными с учетом эротических интересов цели.

Имея в поле зрения целевых потенциальных жертв, секс-торсионеры рассылают незапрошенный обнаженный или откровенный контент своим жертвам через личные сообщения. В некоторых случаях преступники могут немедленно угрожать друзьям или семье жертвы в попытке получить материалы сексуального характера без каких-либо предварительных отношений с потенциальной жертвой.

«Контент порнографии связан с уменьшением количества серого вещества в префронтальной коре по сравнению с исходным уровнем, и эта тактика предназначена для снижения способности жертвы принимать решения», — отметил Куглин.

Использование результата

Цель состоит в том, чтобы получить от жертвы материалы откровенно сексуального характера. Затем преступник использует это как рычаг, чтобы заставить жертву предоставить более откровенные материалы или выполнить финансовые требования.

Распространенной угрозой является угроза поделиться изображениями с друзьями и семьей жертвы или разместить их в открытом доступе в Интернете. Сексторсионисты иногда создают веб-сайты, посвященные позору жертвы.

Чтобы усилить давление на жертву, сексторсионеры часто присылают скриншоты списка друзей жертвы или другую личную информацию, чтобы продемонстрировать свой доступ к социальной сети жертвы.

«Это может быть невероятно неприятным опытом, поскольку он не только раскрывает их интимный материал, но и подвергает риску их репутацию и личные отношения», — сказал Куглин.

Местные правоохранительные органы часто плохо подготовлены

Прискорбная реальность нынешнего затруднительного положения заключается в том, что большинство местных полицейских участков и муниципалитетов имеют мало подготовки или оборудования для надлежащего отслеживания или взаимодействия с подозреваемыми в сообщениях о шантаже, учитывая своевременный характер таких дел, отметил Куглин.

Поскольку большинство случаев сексторции происходит за пределами Соединенных Штатов, местная полиция и власти часто мало что могут сделать, чтобы помочь жертвам.

«Тем не менее, по-прежнему важно начать документацию, поскольку сообщения о сексторсионе могут помочь будущему законодательству», — призвал Куглин.

Жертвы должны подать заявление в местные органы власти и Центр жалоб на интернет-преступления ФБР (ИК3). Он сообщил, что эти шаги помогут задокументировать серьезность этой онлайн-эпидемии.

Помощь и советы жертвам сексторсиона

Если речь идет о несовершеннолетнем, свяжитесь с Национальным центром пропавших без вести и эксплуатируемых детей по телефону 1-800-THE-LOST (1-800-843-5678). Сними это — это бесплатная услуга, предлагаемая NCMEC, которая может помочь удалить или остановить онлайн-обмен изображениями или видеороликами сексуального характера, снятыми жертвами до того, как им исполнилось 18 лет.

По словам Куглина, прежде всего жертвы не должны подчиняться требованиям шантажиста. Как только сексторсионист получает средства от цели, его угрозы всегда будут увеличиваться в объеме, поскольку теперь они уверены в своем влиянии на жертву.

Другая стратегия реагирования состоит в том, чтобы обратиться к близкому другу или члену семьи, чтобы помочь жертве справиться с эмоциональным напряжением этого опыта. Он предложил обратиться в его компанию. команда специалистов которые имеют многолетний опыт в разрешении дел с этими типами преступников.

«Когда к нам приходит потерпевший с делом о сексторции, назначенный по делу специалист быстро работает, чтобы оценить ситуацию и разработать план действий», — предложил он. Это включает в себя сбор доказательств, таких как журналы чатов или электронные письма, и переписку с преступником, выдавая себя за клиента и собирая доказательства против преступника.

«Наша команда также работает с некоторыми зарубежными правоохранительными органами и другими органами, чтобы гарантировать, что преступник удалит материалы наших клиентов», — сказал Куглин.

Digital Forensics справляется с непосредственными угрозами и продолжает отслеживать учетные записи клиентов, чтобы обеспечить их постоянную защиту, если они того пожелают. Компания информирует и обучает клиентов, чтобы это не повторилось.

«Самое главное, мы даем им возможность поговорить о том, что произошло, в свободном от суждений месте, что очень важно для многих людей», — отметил он.

Как избежать сексторции

Самый эффективный способ избежать сексторции очевиден, пошутил Куглин. Никогда не публикуйте обнаженные или интимные фотографии в Интернете, особенно с незнакомцами, а еще лучше, никак.

Распознавайте тревожные сигналы и приемы манипулирования, которые сексторсионеры могут использовать, чтобы попытаться заставить вас нарушить это обязательство. Куглин рекомендует следующие онлайн-практики:

  • Будьте осторожны при общении с незнакомцами в Интернете: Не делитесь личной информацией или откровенными материалами, особенно с теми, кого вы не знаете и кому не доверяете.
  • Используйте настройки конфиденциальности в социальных сетях: Настройте параметры конфиденциальности в своих учетных записях в социальных сетях, чтобы ограничить круг лиц, которые могут видеть ваши сообщения и личную информацию.
  • Не переносите разговоры на другие платформы: Избегайте переноса разговоров на более приватную платформу, так как сексторсионерам будет легче контролировать и оказывать давление.
  • Сообщить о подозрительной активности: Если кто-то угрожает или требует или ведет себя подозрительно, сообщите об этом в соответствующие органы или на платформу, которую вы используете.

«Важно отметить, что это всего лишь несколько примеров тактики, которую могут использовать сексторсионеры. Они постоянно совершенствуют свои методы, чтобы опережать правоохранительные и другие органы, поэтому крайне важно, чтобы люди сохраняли бдительность и осторожность при взаимодействии с людьми в Интернете, заключил Куглин.

Источник

Похожая запись