По словам создателя Gmail, самой популярной поисковой системе в Интернете в ближайшие один-два года может угрожать опасность.

В течение этого времени искусственный интеллект устранит потребность в страницах результатов поисковых систем, на которых Google зарабатывает большую часть своих денег, и даже если поисковый гигант задействует ИИ, чтобы наверстать упущенное, он не сможет сделать это, не уничтожив наиболее ценные страницы. часть ее бизнеса, предсказал Пол Буххейт в треде в Твиттере.

«Одна вещь, которую мало кто помнит, — это доинтернетный бизнес, который убил Google: Желтые страницы!», — написал он. «Желтые страницы раньше были отличным бизнесом, но затем Google стал настолько хорош, что все перестали пользоваться желтыми страницами».

«ИИ сделает то же самое с веб-поиском», — добавил он.

По мнению Buchheit, URL-адрес/панель поиска в браузере будут заменены искусственным интеллектом, который автоматически дополняет мысль или вопрос по мере его ввода, а также предоставляет лучший ответ, который может быть ссылкой на веб-сайт или продукт.

ИИ будет использовать старую серверную часть поисковой системы для сбора соответствующей информации и ссылок, которые затем будут обобщены для пользователя, продолжил он.

«Это все равно, что попросить профессионального исследователя сделать работу, за исключением того, что ИИ мгновенно сделает то, что у человека заняло бы много минут», — написал он.

Время перемен

Бен Кобрен, глава отдела коммуникаций и общественной политики в Неевапоисковая система на основе искусственного интеллекта, базирующаяся в Вашингтоне, округ Колумбия, утверждает, что онлайн-поиск давно пора пересмотреть.

«Если вы посмотрите на поиск за последние 20 лет, за некоторыми исключениями, он оставался относительно застойным», — сказал он TechNewsWorld.

«Мы привыкли к миру 10 синих звеньев, — объяснил он. «Вы вводите запрос, и в хороший день вы получаете 10 или около того относительно полезных ссылок на веб-сайты, которые вам нужно продолжить поиск, чтобы найти ответ на ваш поиск или запрос. В плохой день вы получаете две страницы рекламных объявлений, которые пытаются заставить вас щелкнуть и что-то купить, а не ответить на ваш вопрос, пока вы не прокрутите рекламу».

«В любом случае, — продолжил он, — вы не получите гибких ответов, которые были бы простыми, эффективными и соответствовали тому, что вы ищете, за один раз. Сила больших языковых моделей и искусственного интеллекта заключается в том, чтобы совершить трансформационный скачок в том, как мы взаимодействуем с поисковыми системами и как мы ожидаем, что информация будет возвращена нам».

«Мы не видели таких изменений в поиске в течение двух десятилетий», — добавил он.

Сколько нарушений?

Искусственный интеллект меняет существующие модели поиска, предоставляя потребителям простой способ найти то, что они ищут, объясняет Ноам Доррос, директор-аналитик в Гартнерисследовательская и консалтинговая компания, базирующаяся в Стэмфорде, штат Коннектикут.

«Вместо того, чтобы тратить время на просмотр разных результатов поиска в поисках одного ответа на страницах результатов поисковой системы, ИИ собирает соответствующую информацию для потребителя, обобщая ее в подробной, но краткой форме», — сказал Доррос TechNewsWorld.

«Концентрация внимания потребителей продолжает сокращаться, учитывая бесконечное количество информации, которая теперь доступна через различные платформы, поэтому любой технологический прогресс, способный удовлетворить эту жажду знаний в сжатой форме, может явно изменить правила игры», — добавил он.

Роуэн Карран, аналитик Исследования Форрестернациональная исследовательская компания, указала на некоторые проблемы поиска под управлением ИИ.

«Большие языковые модели, такие как ChatGPT от OpenAI, не являются чем-то новым на рынке онлайн-поиска, — сказал Курран TechNewsWorld. «Несмотря на то, что LLM прекрасно подходят для определенных поисковых задач, во многих случаях получение единственного ответа не является целью онлайн-поиска. Например, при поиске местных ресторанов вы можете увидеть список с рейтингом, а не просто получить прямой ответ о том, где поесть».

«Из-за стоимости переобучения поддержание LLM в актуальном состоянии на основе всех данных, извлеченных из Интернета, было бы непозволительно дорого», — добавил он. «С дальнейшими исследованиями и работой над перегонкой моделей эта стоимость, вероятно, снизится, но достаточно ли этого для поддержки онлайн-поиска в реальном времени — открытый вопрос».

Преимущества доминирования на рынке

Хотя ИИ, безусловно, изменит поиск, еще предстоит увидеть, насколько революционным он будет, утверждает Грег Стерлинг, соучредитель Рядом со СМИсайт новостей, комментариев и анализа.

«Реакции ИИ уже интегрированы в Neeva», — сказал он TechNewsWorld. «Есть также сайт Perplexity.ai и другие, продвигающие ИИ в качестве альтернативы поиску. Bing будет запускать контент, созданный искусственным интеллектом. Но если так будут делать все, в том числе и Google, это может быть не так уж разрушительно. Прямо сейчас результаты ИИ находятся в верхней части результатов в виде своего рода большого фрагмента».

«Google потенциально уязвим, но было бы неразумно делать ставку против них», — добавил Стерлинг. «У них огромные активы ИИ; они просто медленно раскатывают их. Контент AI может повлиять на клики по объявлениям и доход Google. Это настоящая забота компании».

Неева AI поиск

Неева А.И. поиск | Изображение предоставлено Неевой


Google опережает конкурентов по ряду показателей, добавил Росс Рубин, главный аналитик Исследования сеткиконсультационная фирма по потребительским технологиям в Нью-Йорке.

По его словам, место, где происходит поиск, дает Google преимущество перед конкурентами. Это поисковое приложение по умолчанию для лидеров рынка Chrome на рынке браузеров и Android на рынке мобильных телефонов, и оно заключило соглашение с Apple в качестве поисковой системы по умолчанию на этой платформе.

«Даже если поисковые системы с искусственным интеллектом создадут лучший подход к поиску информации или удовлетворению потребностей потребителей, чем Google, у Google все равно будет доминирующее положение, благодаря которому она сможет сохранить свое лидерство», — сказал Рубин TechNewsWorld.

Момент смены платформы

Кобрен признал, что разрушить такой чрезвычайно успешный бизнес, как Google, за два года будет огромной проблемой.

«Ясно, что это момент смены платформы», — сказал он. «Впервые вы увидите реальный сдвиг среди пользователей, использующих альтернативы Google. Вы впервые увидите настоящую конкуренцию в космосе. Будет какое-то движение. Насколько большим он будет через два года? Мы не можем этого предсказать».

Лиз Миллер, вице-президент и главный аналитик в Исследование созвездиятехнологическая исследовательская и консалтинговая фирма из Купертино, Калифорния, добавила, что будет трудно найти отрасль, сегмент или компанию, которые не будут разрушены ИИ в ближайшие два-пять лет.

«Реальность здесь такова, что ИИ видит ускоренный путь от экспериментальной лаборатории к действительно значимым приложениям автоматизации и интеллектуального анализа, которые приносят пользу бизнесу и лично», — сказал Миллер TechNewsWorld.

«Я надеюсь, что ИИ снова превратит поиск по релевантности и пользовательскому контексту в реальном времени, а не в гонку на трех лошадях между потребностями пользователей, ресурсами издателя и бизнес-моделью Google», — сказала она. «У него есть такой потенциал».

Источник

Похожая запись