Во вторник Amazon подала иск против администраторов более 10 000 групп Facebook, предположительно являющихся частью брокерской сети, за распространение поддельных отзывов о продуктах.

В своем иске Amazon утверждает, что администраторы пытались организовать размещение поддельных отзывов на Amazon в обмен на деньги или бесплатные продукты. Он добавил, что группы созданы для вербовки людей для написания поддельных отзывов в интернет-магазинах Amazon в США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании и Японии.

Amazon заявила в опубликованном в Интернете заявлении, что будет использовать информацию, обнаруженную в ходе судебного процесса, для выявления злоумышленников и удаления отзывов, заказанных ими, с розничного веб-сайта.

«Наши команды останавливают миллионы подозрительных отзывов еще до того, как их увидят клиенты, и этот судебный процесс делает еще один шаг к выявлению преступников, действующих в социальных сетях», — говорится в заявлении вице-президента Amazon по продаже партнерских услуг Дхармеш Мехта. «Упреждающие судебные иски против злоумышленников — это один из многих способов, которыми мы защищаем клиентов, привлекая к ответственности злоумышленников».

Против метаполитики

Meta, которой принадлежит Facebook, осудила группы за создание фальшивых отзывов в своей инфраструктуре. «Группы, которые запрашивают или поощряют поддельные отзывы, нарушают нашу политику и удаляются», — заявила представитель Meta Джен Райдингс в заявлении, предоставленном TechNewsWorld.

«Мы работаем с Amazon по этому вопросу и продолжим сотрудничать со всей отраслью для борьбы со спамом и поддельными отзывами», — добавила она.

Согласно Meta, она уже удалила большинство мошеннических групп, упомянутых в иске Amazon, и активно расследует действия других на предмет нарушения политики компании в отношении мошенничества и обмана.

Он отметил, что внедрил ряд инструментов для удаления нарушающего правила контента из своего сервиса, инструменты, которые используют искусственный интеллект, машинное обучение и компьютерное зрение для анализа конкретных примеров контента, нарушающего правила, и выявления моделей неправомерного поведения на платформе.

Достаточно ли делает Facebook?

Росио Конча, директор по вопросам политики и защиты прав потребителей организации Which? в Великобритании, похвалил действия Amazon, но поставил под сомнение, делает ли Facebook достаточно для предотвращения злоупотреблений своей платформой.

«Положительно, что Amazon подала в суд на некоторых брокеров фальшивых отзывов, работающих на Facebook, — проблема, которую неоднократно выявляли в ходе расследований «Which?»», — сказал он в своем заявлении. «Однако это вызывает большие сомнения в отношении упреждающих действий, которые Facebook предпринимает, чтобы расправиться с фальшивыми агентами по обзору и защитить потребителей».

«Facebook должен объяснить, почему эта деятельность так распространена, и [U.K.] Управление по конкуренции и рынкам (CMA) должно потребовать от компании предоставить доказательства того, что предпринимаемые ею действия эффективны», — продолжил он. «В противном случае следует рассмотреть возможность более решительных действий против платформы».

«Правительство объявило, что планирует предоставить CMA более широкие полномочия для защиты потребителей от лавины поддельных отзывов», — добавил он. «Эти цифровые рынки, конкуренция и потребительские реформы должны быть закреплены в законе в качестве приоритета».

В 2019 году какой? опубликовал отчет, в котором утверждается, что 250 000 отзывов об отелях на веб-сайте Tripadvisor были фальшивыми. Tripadvisor отклонил анализ в этом отчете как «упрощенный», но год спустя в собственном отчете о «прозрачности» туристический сайт обнаружил, что почти миллион, или 3,6%, отзывов на сайте были поддельными.

Нет времени для глубоких погружений

«У большинства потребителей нет времени вникать в отзывы», — заметил Росс Рубин, главный аналитик Исследования сеткиконсультационная фирма по потребительским технологиям в Нью-Йорке.

«Они используют звездный рейтинг как способ внушить доверие к продукту, и если люди получают компенсацию за публикацию поддельных отзывов, это подрывает доверие к обзору», — сказал он TechNewsWorld.

«Поддельные отзывы не только побуждают потребителей покупать некачественный продукт, но и затрудняют определение различий между продуктами», — добавил он.

«Если у вас есть подавляющее количество продуктов в категории с четырьмя с половиной или пятью звездами, потому что многие из них участвуют в этих поддельных программах обзора, тогда ценность самих обзоров уменьшается». он объяснил.

Он признал, что поддельные отзывы были проблемой повсюду в Интернете. «Но, — продолжил он, — поскольку Amazon занимает такие сильные позиции в онлайн-торговле и часто является первым веб-сайтом, на который заходят потребители, эти поддельные обзорные группы несоразмерно нацеливаются на него».

Обзорные фабрики также использовали ботов для заполнения обзоров продуктов, но Рубин отметил, что технологиям не хватает эффективности использования людей. «Причина, по которой эти группы используют людей вместо ботов, заключается в том, что ботов легче обнаружить», — сказал он. «Amazon использует технологии машинного обучения, чтобы определить, когда компании используют ботов».

«Массовая» манипуляция отзывами

В отчете, опубликованном в прошлом году Убераллонлайн- и офлайн-платформе для обслуживания клиентов, манипулирование отзывами на Amazon было названо «широко распространенным».

Amazon утверждает, что только 1% отзывов на сайте являются поддельными, но в отчете это оспаривается. Он процитировал анализ Fakespot, проведенный в 2018 году, который показал, что количество подделок превышает количество реальных отзывов в некоторых категориях продуктов, таких как пищевые добавки (64%), косметика (63%), электроника (61%) и спортивные кроссовки (59%).

«Даже если мы дисконтируем эти цифры на 50%, все равно будет пропасть между тем, что говорит Amazon, и тем, что сообщает Fakespot», — отмечается в отчете Uberall.

Что можно сделать, чтобы избавиться от ложных отзывов?

Uberall сообщил, что Amazon и некоторые другие компании используют ярлыки «проверенный покупатель», чтобы сигнализировать о более высоком доверии к отзывам. «Это подход, который необходимо использовать более широко, — отмечается в нем, — хотя он не является надежным, как обнаружила Amazon».

«Независимо от конкретных механизмов борьбы с мошенничеством, — продолжил он, — поддельные отзывы — это проблема, которую необходимо решать более систематически и энергично».

Среди путей, указанных в отчете для поиска решения проблемы, использование более технической сложности и агрессивного правоприменения, чтобы свести мошенничество с отзывами к низким однозначным числам, использование структуры отзывов, которую структурно труднее обмануть, и разрешение только фактическим проверенным покупателям. пишите отзывы.

«Это не взаимоисключающие подходы», — пояснил он. «Они могут и должны использоваться в сочетании друг с другом».

«С онлайн-обзорами на карту поставлено огромное количество средств для предприятий любого размера», — говорится в отчете. «Больше и лучше обзоры напрямую влияют на видимость в Интернете, ценность бренда и доход. Это создает мощные стимулы для бизнеса получать положительные отзывы и подавлять или удалять отрицательные».

Источник

Похожая запись