Компания Telly, основанная соучредителем Pluto TV Ильей Позиным, в понедельник объявила, что предлагает 500 000 55-дюймовых 4K-телевизоров бесплатно для публики в рамках бизнес-модели, которая заставляет рекламодателей платить за обновление развлечений для потребителей.

В основе модели, работа над которой ведется уже два года, лежит смарт-телевизор с двумя экранами, разработанный компанией Telly. Один экран представляет собой 55-дюймовый телевизионный дисплей домашнего кинотеатра 4K HDR, отделенный от меньшего интеллектуального экрана звуковой панелью с пятью драйверами. На смарт-экране отображается такая информация, как новости, спортивные результаты и погода, а также реклама, которая постоянно отображается в специальной области в правой части смарт-экрана.

Помимо телевизионных программ, аппаратное обеспечение поддерживает видеозвонки, видеоигры, голосового помощника с поддержкой искусственного интеллекта, музыкальные сервисы и фитнес-программы с отслеживанием движения.

«Телли — самое большое нововведение в телевидении со времен цветного», — хвастался Позин в своем заявлении. «Telly — это революционный шаг вперед как для потребителей, так и для рекламодателей».

— Слишком долго, — продолжил он. «Потребители не были равноправной частью обмена рекламной стоимостью. Компании зарабатывают миллиарды долларов на рекламе по телевизору, но исторически потребителям приходилось платить как за телевизор, так и за контент, который они смотрят».

«Все это меняется сегодня», — добавил он. «Когда я стал соучредителем Pluto TV, мы создали совершенно новую модель, которая предлагала зрителям потрясающий телевизионный контент бесплатно. Теперь, вместе с Telly, мы также предоставляем телевидение бесплатно».

Потребительский компромисс

По словам Элизабет Паркс, президента и генерального директора компании, Telly поможет потоковым компаниям позволить себе контент, в котором они нуждаются Ассоциированные паркиисследовательская и консалтинговая компания, специализирующаяся на потребительских технологиях, в Аддисоне, штат Техас.

«Мы прогнозируем, что количество домохозяйств, использующих стриминговые сервисы с поддержкой рекламы, вырастет примерно с 37 миллионов домохозяйств в 2022 году до 52 миллионов в 2027 году, а совокупный годовой темп роста составит 6,7%», — сказала она TechNewsWorld.

По оценке Позина, телевизоры с такими же характеристиками и возможностями, как и у Telly, продаются за 1000 долларов США, хотя телевизоры с разрешением 4K продаются дешевле. «Telly будет интересен семьям с ограниченным бюджетом, но открытым для рекламы», — отметил Бретт Сапингтон, вице-президент Интерпретироватьглобальное агентство по изучению потребителей.

«В настоящее время пользователи могут купить 55-дюймовый смарт-телевизор начального уровня с разрешением 4K за 300–400 долларов», — сказал он TechNewsWorld. «Таким образом, пользователи будут рассматривать компромисс между модернизированным телевизором и постоянно включенной рекламой».

«Telly — одна из наиболее интригующих попыток обратиться к рынку пользователей, готовых отказаться от своих данных в обмен на бесплатное телевидение», — добавил Марк Н. Вена, президент и главный аналитик в СмартТех Исследованияв Сан-Хосе, Калифорния.

«Это может быть привлекательным для нетривиального числа пользователей, желающих взять на себя такое обязательство, поскольку телевизор представляет собой 55-дюймовую модель HDR стоимостью 600 долларов».

«Огромный скачок вперед»

Ричард Гринфилд, генеральный партнер LightShed Ventures, фирмы, которая возглавила последний раунд финансирования Telly, назвал Telly «огромным скачком вперед, использующим взрыв рынка интернет-рекламы и стремление потребителей к большему контролю и интерактивности, которые не нарушать впечатления от просмотра телевизора».

«Новаторский дизайн с двумя экранами позволяет рекламодателям полностью переосмыслить впечатления от гостиной, предоставляя потребителям невероятный телевизор по доступной цене — бесплатно», — сказал он в своем заявлении.

Умный экран Telly отображает новости, спортивные результаты и рекламу

Смарт-экран Telly отображает такую ​​информацию, как новости, спортивные результаты и обновления погоды, а также текущую рекламу в специальной области с правой стороны. (Изображение предоставлено Телли)


Паркс добавил, что бесплатный контент, поддерживаемый рекламой, потенциально является следующей точкой различия между потоковыми сервисами и их партнерами по аппаратной платформе.

«Мы ожидаем, что это также проложит путь к более интерактивной рекламе и телевизионной коммерции», — сказала она. «Наши данные показывают, что 50% интернет-домохозяйств в США обеспокоены тем, что интернет-торговля может прервать просмотр программ. Перемещение рекламы на второй экран может открыть больше возможностей для электронной коммерции».

Поставщики потокового вещания все чаще используют интерактивную рекламу, добавил Росс Рубин, главный аналитик Исследования сеткиконсультационная фирма по потребительским технологиям, в Нью-Йорке.

«Они отправляют вас в пункт назначения или позволяют отсканировать QR-код, чтобы отправить информацию на ваш мобильный телефон», — сказал он TechNewsWorld. «Телли может открыть некоторые новые возможности, которые не были реализованы в прошлом».

Роб Эндерле, президент и главный аналитик Группа Эндерле, консультационная фирма в Бенде, штат Орегон, предупреждает, однако, что рекламодатели должны быть настроены на чувства своей аудитории. «Реклама должна быть такой, чтобы пользователи не возражали против ее просмотра», — сказал он TechNewsWorld. «В противном случае они, скорее всего, проявят изобретательность в поиске способов не видеть их».

«Людям не нравится реклама, — добавил он. «Размещение их на специальном экране само по себе не исправит ситуацию. Вам также нужно сосредоточиться на рекламном содержании, чтобы увидеть, сможете ли вы придумать формат, который не будет нарушать работу контента, который просматривает пользователь».

Проблема с объемом

Саппингтон отметил, что, хотя потребителям нравятся бесплатные вещи, их приверженность им может быть не такой непоколебимой, как в отношении вещей, за которые они платят. «Некоторые потребители могут просто выбросить свой телек, если он им не понравится или они устанут от рекламы», — сказал он. «Другие могут попытаться быстро заработать, перепродав его на Facebook Marketplace или где-либо еще».

Он добавил, что раздача оборудования для заработка не нова. Например, операторы мобильной связи раздавали недорогие смартфоны, чтобы получить прибыль от тарифных планов мобильной передачи данных.

«Ключ в том, чтобы иметь возможность получать достаточный постоянный доход, чтобы сделать его прибыльным», — продолжил он. «Тем не менее, рекламное телевидение, безусловно, новое. Контроль над всем экраном — это мощная позиция, за которую компании борются уже много лет».

Паркс согласился. «Это определенно новая модель», — сказала она. «Доходы от рекламы становятся все более важной частью доходов производителей смарт-телевизоров и проигрывателей потокового мультимедиа, но бизнес-модели до сих пор требовали покупки устройств».

Рубин вспомнил компанию конца 1990-х под названием Free PC, которая пыталась субсидировать бесплатные компьютеры с помощью рекламы по периметру дисплея компьютера.

«Вопрос стал объемным», — сказал он. «Они не смогли охватить достаточно большую аудиторию, чтобы привлечь достаточно доходов от рекламы, чтобы сделать бизнес жизнеспособным».

«Это тоже будет одной из самых больших проблем здесь», — продолжил он. «Спрос на стороне не будет проблемой. Всегда есть много людей, готовых рискнуть чем-то бесплатным».

«Вопрос на стороне предложения», — сказал он. «Могут ли они убедительно доказать рекламодателям качество знаний своей аудитории, чтобы привлечь инвестиции, необходимые для поддержания бизнес-модели?»

Потребители могут зарезервировать бесплатное телевидение на веб-сайт телика.

Источник

Похожая запись