В течение многих лет широкополосная связь в США имела плохую репутацию по сравнению с европейским рынком. Этот рэп и сравнение, на котором он основан, сомнительны, согласно отчету, опубликованному в понедельник аналитическим центром округа Колумбия.

Существует множество сравнений между ценами на широкополосную связь в США и Европе, но их соответствующие рынки построены на таких совершенно разных структурах затрат, что любое сравнение между ними бессмысленно без учета различий в необходимых расходах, отмечается в отчете Фонд информационных технологий и инноваций (ИТИФ).

По данным ITIF, затраты американских провайдеров широкополосного доступа на 53% выше, чем у их европейских коллег, что обусловлено более высокими затратами на рабочую силу, налогами, рекламой и платежами за лицензии на использование спектра.

Он добавил, что американские поставщики также тратят больше на капитальные вложения, тратя больше как в целом, так и на домохозяйство, чем европейские поставщики, которые имеют преимущества более низких налогов и государственных субсидий.

Другая критика американских провайдеров — что они искусственно завышают цены для увеличения прибыли — также не выдерживает критики, говорится в отчете, поскольку средняя прибыль среди европейских провайдеров выше, чем у их американских коллег.

«Рынок телекоммуникаций США сильно отличается от европейского», — заметил технический аналитик. Джефф Каган. «Поэтому сравнивать их не имеет смысла. Это как пытаться сравнить пиццу с жареным цыпленком».

«Европейская модель предполагает более активное участие правительства», — сказал он TechNewsWorld. «Когда правительство является частью смеси, качество ниже».

Прекратите непродуктивные сравнения

В отчете поясняется, что сторонники широкополосного доступа в Соединенных Штатах утверждают, что система широкополосного доступа в США, через которую большинство людей получают широкополосный доступ от крупных частных телекоммуникационных или кабельных компаний, несовершенна.

Однако у большинства, продолжал он, их враждебность переходит от практического к идеологическому. Они рассматривают широкополосную связь как нечто, что по своей сути требует сильной роли правительства, а не частного сектора.

В отчете отмечается, что для продвижения своей позиции они утверждают, что система США уступает другим странам и регионам, особенно в Европе, где ЕС наложил строгие требования по разделению сети на действующих операторов.

Но, как показывает этот отчет, добавлено, что сравнение широкополосной связи в ЕС и США сопряжено с трудностями, и самая важная из них заключается в том, что любой такой анализ по своей сути включает сравнение «яблок с апельсинами».

Пришло время положить конец непродуктивным сравнениям широкополосных сетей ЕС и США и развеять ошибочное мнение о том, что эти две структуры сопоставимы с остальными, говорится в отчете.

«Потребители не сравнивают себя с Европой, — утверждал Брюс Лейхтман, президент Исследовательская группа Лейхтмана в Дареме, штат Нью-Гэмпшир, которая специализируется на исследованиях и анализе внедрения продуктов и услуг в широкополосной связи, медиа и индустрии развлечений.

«Они сравнивают себя с тем, что получают, и в целом довольны этим», — сказал он TechNewsWorld.

Требуется больше грамотности

Должны ли США пересмотреть свою политику в области широкополосной связи, чтобы она больше соответствовала модели ЕС?

Джессика Дайн, научный сотрудник отдела политики в области широкополосной связи в ITIF и соавтор отчета, так не думает. «Сейчас основное внимание мы должны уделять тому, чтобы каждый штат вдумчиво и искренне участвовал в существующих программах, направленных на поощрение развертывания и внедрения», — сказала она TechNewsWorld.

«Деньги уже есть», — продолжила она. «Реальный вопрос заключается в том, будет ли это эффективно использоваться».

Дайн объяснил, что, хотя некоторые сельские районы, вероятно, не будут обслуживаться без субсидий, 65 миллиардов долларов, выделенных на широкополосную связь в соответствии с Законом об инвестициях в инфраструктуру и рабочими местами, принятым Конгрессом, действительно должно быть достаточно, чтобы окончательно сократить цифровой разрыв.

«В течение некоторого времени некоторые из самых больших пробелов в американском широкополосном доступе были на стороне принятия, а не развертывания», — сказала она. «Поэтому есть веская причина отказаться от финансирования дорогостоящих мест и вместо этого сосредоточиться на таких программах, как Lifeline, чтобы помочь нуждающимся людям, независимо от того, где они живут».

«Мы также должны переосмыслить программу так, чтобы она не ограничивалась снижением стоимости доступа в Интернет на индивидуальном уровне, а поощряла цифровую грамотность», — отметила она.

Лейхтман добавил, что в опросах, проведенных его фирмой, только 1% респондентов заявили, что хотят широкополосного доступа, но не могут его получить.

«Главная причина отсутствия широкополосной связи — это не доступность, не стоимость, а отсутствие необходимости», — заявил он. «А причина отсутствия потребности в компьютерной грамотности. Это пожилые люди и бедняки без компьютеров».

«Если мы сосредоточимся на доступности, мы действительно упустим корень проблемы — компьютерную грамотность», — сказал он.

Необоснованный страх падения

В отчете также отмечается, что критики широкополосной связи в США утверждают, что неспособность подражать европейскому подходу к этой технологии приведет к тому, что страна отстанет от развитых стран, когда речь идет о высокоскоростном доступе в Интернет, пропускной способности и ценах. Дин оспаривает это.

Согласно отчету Европейской ассоциации операторов телекоммуникационных сетей, она отметила, что средняя фиксированная скорость нисходящей линии связи в США составляет 199 Мбит/с, что значительно выше, чем в среднем по миру (108 Мбит/с).

В области мобильной связи, продолжила она, средняя скорость нисходящей линии связи в США, составляющая 96 Мбит/с, превосходит как европейские, так и средние мировые показатели. Более того, покрытие 5G в США, составляющее 93,1% населения, выше, чем в Европе и Японии, и чуть ниже, чем в Южной Корее.

Она добавила, что в 2020 году покрытие высокоскоростным фиксированным широкополосным доступом в США составляло 98% домохозяйств по сравнению с 87% в Европе.

«Хотя цены сложнее сравнивать напрямую, цены в США падают», — сказала она, сославшись на «Индекс цен на широкополосную связь 2022 года» USTelecom. Это показывает, что самые популярные скоростные услуги американских провайдеров упали в цене на 14,7% с 2021 по 2022 год с поправкой на инфляцию, а цена самой быстрой скорости упала на 11,6%.

Ошибочное сравнение сохраняется

Какими бы ошибочными ни были сравнения между европейским и американским рынками широкополосной связи, они продолжают существовать. «Кажется, существует стойкое убеждение, что для точной оценки чего-либо необходимо сравнить это с конкурентами», — сказал Дайн. «В этом случае интересно сравнить предложения широкополосной связи в США и Европе, чтобы доказать, что одно работает лучше, чем другое».

«Это не обязательно плохой подход, когда речь идет об областях, которые на самом деле сопоставимы между странами, и он может быть полезным способом выявить недостатки или подходы, которым следует следовать», — заметила она.

«Как отмечается в этом отчете, существует множество основополагающих различий в нормативных, экономических и географических основах рынка широкополосной связи в каждой стране», — продолжила она. «В совокупности они представляют собой столь значительные различия в стоимости, связанной с развертыванием широкополосной связи, что сравнение цен без учета затрат не всегда полезно».

Источник

Похожая запись