Foundries.io и Arduino объединяют усилия, чтобы сделать встроенный Интернет вещей и периферийные вычислительные устройства на базе Linux более безопасными. Foundries.io объявила о партнерстве в четверг.

Сделка объединит технологические инновации с корпоративными решениями Foundries для разработки и развертывания облачных технологий для безопасного IoT и периферийных устройств. Эти решения будут интегрированы с выпуском Arduino Pro Portenta X8, о котором также было объявлено в четверг.

Arduino — это электронная компания с открытым исходным кодом, которая производит открытые платы для разработки оборудования, используемые миллионами разработчиков по всему миру. Ардуино будет использовать Литейный завод облачная платформа в своем корпоративном продукте.

Это сочетание поможет клиентам упростить разработку и развертывание, сократить расходы и увеличить доходы, связанные с промышленным IoT и периферийными устройствами.

Рынок IoT вырастет более чем вдвое в ближайшие пять лет. Эксперты отрасли прогнозируют, что рынок периферийных устройств вырастет почти втрое за счет ускоренного роста промышленного Интернета вещей, инфраструктуры электромобилей и робототехники.

Несколько лет назад Arduino изобрела новую категорию продуктов, объединив микроконтроллеры и микропроцессоры на одной аппаратной платформе. Теперь он предоставляет предприятиям ту же гибкость благодаря производительности, которую обеспечивают процессоры Portenta X8 с 4x Cortex-A53, Cortex-M7 и 2x M4, сказал Фабио Виоланте, генеральный директор Arduino.

«Foundries.io находится в уникальном положении для продвижения концепции Arduino, позволяющей предприятиям более легко развертывать и поддерживать продукты на базе Linux для приложений IoT и Edge», — сказал Джордж Грей, генеральный директор Foundries.io.

Ответ на вызов безопасности

Среди проблем, связанных с реализацией этого роста и инноваций для бизнеса, — безопасность этих устройств и расходы, связанные с созданием и обслуживанием Linux для их поддержки. FoundriesFactory решает эти проблемы с помощью облачной службы DevOps для создания, тестирования, развертывания и обслуживания этих устройств.

«Сегодня мир другой. Вы не можете думать об устройстве на базе Linux, не предвидя проблем, связанных с его защитой и обслуживанием с течением времени. Это требует опыта, приверженности и внимания к каждой детали, связанной с безопасностью и обслуживанием», — сказал генеральный директор Arduino.

Его компания решила сотрудничать с Foundries.io, чтобы упростить этот подход, предоставив готовое к использованию решение, которое может помочь клиентам создавать системы с уверенностью. Он добавил, что, встраивая FoundriesFactory в платформу Arduino, клиенты могут быть уверены, что выберут лучшее решение на рынке.

По словам Тайлера Бейкера, технического директора Foundries.io, в некоторых недавних отчетах говорится, что многие устройства для умного дома от крупных производителей используют старые версии OpenSLL для обработки данных шифрования. У них есть известные уязвимости, которые могут привести к тому, что злоумышленники получат доступ к данным с устройств.

Применение современных передовых методов обеспечения безопасности для мониторинга уязвимостей, исправления и обслуживания программного обеспечения во встроенных системах уже давно назрело, заявила Кейт Стюарт, вице-президент по надежным встроенным системам и соучредитель проекта SPDX в Фонд Linux.

«Foundries.io была сосредоточена на том, чтобы вывести на рынок эффективное решение этой проблемы, и партнерство с Arduino может представить новую возможность сделать эти системы более надежными с течением времени в масштабе», — сказала она LinuxInsider.

Снимая край

По словам Бейкера, граничные вычисления не имеют таких проблем с безопасностью, как IoT. Стандартные платформы Linux по умолчанию, такие как RedHat, включают инфраструктуру и службы, необходимые для безопасного управления устройствами и беспроводных обновлений.

«Foundries.io — единственный поставщик, который в настоящее время предоставляет аналогичную платформу Linux для IoT», — сказал он LinuxInsider.

Еще одним преимуществом партнерства двух компаний является то, что разработчикам IoT больше не нужны знания в области Linux, безопасности или управления облачными устройствами для создания мощных периферийных устройств. До сих пор использование мощности процессоров, работающих под управлением Linux на периферии, было почти непозволительно сложным для многих организаций.

«Благодаря этому сотрудничеству рабочие нагрузки IoT больше не будут ограничиваться облаком с ограничениями и задержками, которые приносит облако. Теперь каждый может развернуть мощные возможности пограничной обработки для поддержки своих рабочих нагрузок IoT», — пояснил Бейкер.

Как это устроено

Сочетание Portenta X8 и облачного решения FoundriesFactory ускорит выход клиентов на рынок. Это также повысит безопасность продукта и обеспечит быстрое развертывание и беспроводное (OTA) управление клиентскими устройствами и их парками.

В то же время решение предоставит свободу выбора для подключения к общедоступным или частным облачным службам. Эти варианты включают как готовые решения, так и полностью индивидуальные варианты.

«Партнерство создает ведущее в отрасли решение для продуктов IoT и Edge на базе Linux, — заявил Грей из Foundries.

Эта технология построена на основе подходящей, настраиваемой операционной системы Linux microPlatform, разработанной с использованием лучших отраслевых практик для обеспечения безопасности и добавочных обновлений OTA. Разработчики могут строить со свободой, поддерживаемой программным обеспечением с открытым исходным кодом. Предприятия добиваются снижения затрат и сокращения времени получения дохода.

Пользователи смогут получить доступ к FoundriesFactory для аппаратной платформы Portenta X8. Это позволит пользователям немедленно подключать продукты на базе Arduino Portenta X8 к облаку и начинать разработку приложений на основе контейнеров, используя возможности управления устройствами и DevOps, доступные в FoundriesFactory.

Источник

Похожая запись