Если вы ищете лучшее цифровое качество жизни в мире, Дания, кажется, то, что вам нужно.

Согласно исследованию, опубликованному в понедельник провайдером VPN Surfshark, родина Гамлета заняла первое место среди 110 стран по пяти «столпам» измерения: доступность интернета, качество интернета, инфраструктура, безопасность и правительство.

В столбцах есть 14 «показателей», которые дополнительно уточняют измерение качества жизни. Например, в инфраструктурном компоненте есть два индикатора: люди, использующие Интернет, и готовность сети.

Страны оценивались на основе индексных баллов с наилучшей возможной величиной, равной единице. Дания получила лучший результат с 0,83 балла, за ней следуют Южная Корея (0,76), Финляндия (0,76), Израиль (0,74), США (0,74) и Сингапур (0,72).

Цифровой индекс качества жизни 2021 г. (Источник: Серфшарк)


«Методология исследования кажется довольно надежной», — заметил Чарльз Кинг, главный аналитик Пунд-ИТтехнологическая консалтинговая фирма, в Хейворде, Калифорния.

«Surfshark улучшил исследование с момента его запуска в 2019 году как с точки зрения исследуемых областей, так и с точки зрения количества охваченных стран и регионов», — сказал он TechNewsWorld.

Ранний интернет-адаптер

Рослин Лейтон, старший вице-президент Стренг Консалт, технологическая консалтинговая компания из Копенгагена, Дания, отметила, что результаты исследования Surfshark аналогичны результатам отчетов Международного союза электросвязи. «Дания постоянно лидирует, — сказала она TechNewsWorld.

«Дания была одной из первых стран, внедривших Интернет, и быстро разместила в сети все свое правительство», — пояснил Лейтон, натурализованный гражданин Дании. «Они создали инструменты, которые позволили отдельным лицам и предприятиям взаимодействовать с правительством».

«В Соединенных Штатах при общении с правительством требуется много бумажной работы, — продолжила она. «Дания немедленно сделала это цифровым. Это был способ стимулировать принятие Интернета всеми».

«В результате государственные системы очень удобны в использовании, интегрированы, бесшовны и безопасны», — сказала она. «Так было последние 20 лет».

Однако в исследовании Surfshark США заняли первое место в категории электронного правительства, а Дания заняла шестое место.

Большинство и наименее развитые страны в категории электронного правительства

Большинство и наименее развитые страны в категории электронного правительства (Изображение предоставлено Surfshark)


«Это может быть оправдано по сравнению с другими странами, но наше исследование показало, что в США все еще есть много возможностей для улучшения предоставления электронных государственных услуг», — заметил Джо Кейн, директор по политике в области спектра и широкополосной связи в Фонде информационных технологий и инноваций (Information Technology and Innovation Foundation). ITIF), научный и технологический аналитический центр в Вашингтоне, округ Колумбия.

Нужно больше конкуренции

Кейн утверждал, что у Дании есть и другие преимущества перед Соединенными Штатами, когда речь идет о культивировании там цифровой жизни.

«Дания — богатая и густонаселенная страна, — сказал он TechNewsWorld. «Это позволяет относительно легко подключить весь округ по доступным ценам и предоставлять качественные государственные услуги».

Страны с самым и наименее доступным интернетом

Дания занимает первое место в странах с самым доступным интернетом. На другом конце спектра пять наименее доступных интернет-стран находятся на африканском континенте. (Изображение предоставлено SurfShark)


Лейтон добавил, что в Дании также есть программа по снижению затрат на развертывание сетей. «Разрешения на создание сетей упрощены», — пояснила она. «Провайдеры заинтересованы в том, чтобы конкурировать и инвестировать».

Это контрастирует с соревновательной сценой в Соединенных Штатах. «Во многих местах в США нет конкуренции, поэтому у провайдеров нет особых стимулов для обновления», — сказал Джек И. Голд, основатель и главный аналитик Дж. Голд АссошиэйтсИТ-консалтинговая компания в Нортборо, штат Массачусетс.

«Это меняется и меняется быстро, — сказал он TechNewsWorld, — из-за 5G и фиксированного беспроводного доступа во многих областях».

Однако он утверждал, что Соединенные Штаты могли бы быть более конкурентоспособными по сравнению с другими странами, если бы у них была широкомасштабная политика в области широкополосной связи. «Многие европейские страны проводят политику, которая гласит: «Вы сделаете это, а мы это профинансируем». Это дает некоторым странам преимущество», — пояснил он. «В США все зависит от частного предпринимательства».

Делать хорошо, несмотря на трудности

Кинг отметил, что, хотя США являются ведущим рынком как по разработке технологий, так и по продуктам, благоприятный для бизнеса подход федерального правительства привел к большим различиям в качестве, доступности и стоимости Интернета. «Цифровой разрыв» по-прежнему велик, особенно в сельских районах и небольших общинах, — сказал он.

«В Соединенных Штатах есть люди без цифровых навыков», — добавил Лейтон. «У них нет образования. Многие вообще не заинтересованы в подключении к Интернету, хотя это определенно изменилось с Covid — и, поскольку Соединенные Штаты — гораздо большая страна, у вас есть затраты на подключение сетей к сельским районам».

«США хорошо справились со своими проблемами, — продолжила она, — но у них все еще есть проблема с тем, что люди не доверяют правительству».

При сравнении Соединенных Штатов с другими странами в исследовании Surfshark важно отметить, насколько Соединенные Штаты крупнее стран, находящихся над ними в рейтинге, считает Брюс Лейхтман, президент, директор и аналитик Исследовательская группа Лейхтмана в Дареме, Нью-Хэмпшир

В США около 125 миллионов домохозяйств по сравнению с 2,7 миллионами в Дании, 21,5 миллиона в Южной Корее, 1,5 миллиона в Финляндии и 2,1 миллиона в Израиле. «Таким образом, можно сказать, что, учитывая размер США, они работают особенно хорошо», — сказал он TechNewsWorld.

Субъективный предмет

Хотя Южная Корея заняла второе место в общем рейтинге, она заняла первое место по качеству интернета и росту скорости широкополосного доступа и мобильной связи.

«Одна из причин, по которой в Южной Корее большая пропускная способность, заключается в том, что там очень популярны игры», — пояснил Голд. Он добавил, что правительство взяло за правило обеспечить всех высокоскоростным широкополосным доступом в ближайшие пару лет.

Лучшие и худшие страны по качеству интернета

Лучшие и худшие страны по качеству интернета (Изображение предоставлено Surfshark)


«Южная Корея уже давно активно поддерживает разработку и развертывание передовых интернет-сервисов и решений, — заметил Кинг. «Добавьте ведущие технологические компании, включая Samsung, SK и LG, и рейтинг Южной Кореи не удивителен».

Большая часть цифровой инфраструктуры Южной Кореи является относительно новой, что контрастирует с Соединенными Штатами. «Многим инфраструктурам, которые у нас есть в США, уже 30-40 лет, и они не обновлялись», — сказал Голд. «Многие новые страны с высокими темпами роста за последние несколько лет внедряли новые технологии или модернизировали их. Это имеет большое значение».

Хотя исследование Surfshark может кого-то заинтриговать, Голд предупредил, что цифровое качество жизни может быть очень субъективным. «То, что нужно вам и что нужно мне, может сильно отличаться от того, что нужно нашим детям», — сказал он.

Более того, выводы Surfshark могут быть более интересны людям за пределами стран, участвующих в исследовании, чем тем, кто в нем участвует. «Пользователи в каждой стране обычно довольны тем, что у них есть, даже если то, что у них есть, лучше или хуже, чем в других странах», — заметил технический аналитик. Джефф Каган.

«Несмотря на то, что некоторые страны работают быстрее, чем другие, пользователи об этом не знают и не заботятся, — сказал он TechNewsWorld. «Итак, хотя об этих исследованиях всегда интересно думать и говорить, я не думаю, что они имеют какое-либо значение для удовлетворенности пользователей».

Источник

Похожая запись