Согласно международному исследованию, опубликованному во вторник производителем программного обеспечения для кибербезопасности, удаленные работники больше беспокоятся о безопасности и конфиденциальности, чем другие типы сотрудников.

В опросе, проведенном F-безопасный из 7 200 человек из девяти стран более двух третей (67 процентов) удаленных сотрудников признались, что беспокоятся о безопасности и конфиденциальности, даже когда все в порядке, по сравнению с 58 процентами других респондентов.

Удаленные работники также чувствуют себя более перегруженными, пытаясь управлять безопасностью на всех своих подключенных устройствах, чем другие (63% против 59%).

У них также более пугающее отношение к Интернету: 65% удаленных работников говорят, что это становится опасным местом, по сравнению только с 48% других респондентов.

Носимые устройства и подключенная бытовая техника также вызывают беспокойство у удаленных работников. Более семи из десяти из них (71 процент) выразили беспокойство по поводу того, что эти устройства могут нарушить их конфиденциальность, по сравнению с 64 процентами других.

Фактически, конфиденциальность стала такой проблемой для удаленных работников, что 63% из них рассказали исследователям, что они изменили то, как они используют Интернет, по сравнению с 48% других респондентов.

Стремление к ИТ-безопасности

Сотрудники, работающие дома, могут скучать по тому ИТ-отделу на работе, который занимался большинством проблем безопасности в офисе, поддерживал Джон Грохолпсихолог из Ньюберипорта, штат Массачусетс, специализирующийся на онлайн-поведении.

«Находясь дома, работник может чувствовать себя не так комфортно в безопасности своей домашней сети, включая безопасность каждого отдельного устройства, находящегося в этой сети», — сказал он TechNewsWorld.

«С помощью Интернета вещей мы увидели, насколько небезопасными могут быть различные подключенные домашние устройства, — продолжил он. «Всего одно из этих небезопасных устройств может поставить под угрозу целостность и безопасность всей домашней сети».

Удаленным работникам также приходится справляться с устранением атрибутов безопасности, присутствующих в современных корпоративных средах.

«Когда людям нужно войти, иметь охранников или другие очевидные вещи для обеспечения безопасности здания, они будут чувствовать себя в большей безопасности», — объяснил Джон Бамбенек, главный охотник за угрозами в Нетенрихкомпания, занимающаяся информационными технологиями и цифровой безопасностью, из Сан-Хосе, Калифорния.

«Удаленным работникам приходится бороться не только с чувством отделения от офиса, но и с отделением от корпоративной безопасности», — сказал он TechNewsWorld.

Тревога разлуки

Адам Гэвиш, соучредитель и генеральный директор DoControlпоставщик услуг безопасности для приложений SaaS в Нью-Йорке, утверждает, что удаленная работа заставляет сотрудников чувствовать себя более уязвимыми.

«Находясь в физическом офисе, возникает почти ложное чувство безопасности, поэтому удаление из этой среды только повышает беспокойство человека, когда речь идет о безопасности и конфиденциальности», — сказал он TechNewsWorld.

«Это нормальное человеческое поведение — чувствовать себя более уязвимым в результате физического отделения и изоляции от остальной рабочей силы», — добавил он.

В дополнение к чувству тревоги разлуки, удаленные работники могут внезапно оказаться обремененными дополнительными обязанностями по обеспечению безопасности, которые усугубляют эту тревогу.

«Люди, которые недавно перешли на онлайн-работу, также могут столкнуться с внезапным притоком новых учетных записей для управления — VPN, видеоконференцсвязь, приложения для чата, совместная работа с документами и т. д.», — пояснил Пол Бишофф, защитник конфиденциальности в Компаритеквеб-сайт обзоров, советов и информации о средствах защиты потребителей.

«Это означает, что они несут ответственность за создание большого количества новых паролей и управление ими, поскольку большинство компаний еще не внедрили системы единого входа или системы без пароля», — продолжил он.

«Они также несут ответственность за загрузку и установку правильного программного обеспечения с правильными настройками, поскольку настройки приложений по умолчанию часто не являются самыми конфиденциальными и безопасными», — добавил он.

Эти дополнительные обязанности могут способствовать беспокойству о безопасности, но они также могут способствовать осведомленности о безопасности.

«Если вам необходимо поддерживать свою собственную сеть в рабочем состоянии для работы дома, вы, естественно, начнете лучше понимать, как вас могут атаковать в Интернете», — объяснил Крис Хаук, поборник конфиденциальности потребителей в Конфиденциальность пикселейвеб-сайт конфиденциальности и безопасности.

«Вам, вероятно, потребуется выполнять собственные обновления системы и приложений», — сказал он TechNewsWorld. «Это означает, что любознательные люди могут начать больше читать о безопасности и конфиденциальности, что сделает их более осведомленными, чем если бы они работали в офисе».

Изоляция повышает осведомленность

Беспокойство о безопасности удаленных сотрудников со временем растет, считает Эрих Крон, защитник осведомленности о безопасности в ЗнайБе4организатор обучения по вопросам безопасности в Клируотере, штат Флорида.

«Со временем идея о том, что работа на дому носит временный характер, исчезнет», — сказал он TechNewsWorld. «Как только человек понимает, что это может быть долгосрочное изменение, ответственность за конфиденциальность и безопасность данных и активов компании может начать возлагаться на сотрудника».

«Человеку может быть гораздо легче чувствовать себя вне связи в течение короткого промежутка времени, чем в течение более длительного времени», — продолжил он. «Со временем чувство изоляции заменяет чувство принадлежности к команде, и вместе с этим может усиливаться ощущение того, что на вас лежит больше ответственности».


Инфографика F-Secure: цифровая эпоха беспокойства


«Это как в фильме ужасов, когда есть группа людей, они смотрят внутрь группы и чувствуют себя в безопасности», — сказал он. «Однако, если они одни, они оглядываются во всех направлениях всякий раз, когда раздается странный звук, потому что у них больше нет преимущества безопасности, которое можно найти в группе».

«Многие люди могут даже не осознавать, что возникло чувство изоляции, но оно влияет на то, как они видят окружающие их вещи», — заметил Крон. «Без команды, на которую можно положиться, они, естественно, будут чувствовать, что ответственность лежит на них.

«Те, кто осознает важность безопасности, естественно, возьмут на себя больше заботы о безопасности», — добавил он.

Уменьшение беспокойства

Что могут сделать компании, чтобы уменьшить беспокойство своих удаленных сотрудников?

«Убедитесь, что они предоставляют пользователям инструменты для самозащиты, даже дома, и что такая защита видна, но не мешает их работе», — порекомендовал Бамбенек.

«Команды безопасности должны работать с HR и руководителями, чтобы расширить образовательные инициативы по безопасному удаленному поведению и существующим элементам управления безопасностью, чтобы уменьшить беспокойство удаленных сотрудников», — добавила Жасмин Генри, директор по безопасности на местах для ЮпитерОдинМоррисвилль, Северная Каролина, поставщик решений для управления и управления киберактивами.

«Группы безопасности должны обучать своих удаленных сотрудников существующим элементам управления, которые были адаптированы к параметрам удаленной работы, включая VPN, управление устройствами, защиту конечных точек и предотвращение потери данных», — сказала она TechNewsWorld.

Генри добавил, что отделы безопасности в организациях «должны также четко и постоянно информировать свои удаленные команды о том, что именно ожидается от удаленных сотрудников, чтобы они несли ответственность и следовали политикам приемлемого использования».

Однако одна вещь, которую компании не должны делать, чтобы уменьшить беспокойство удаленных сотрудников, — это слепо инвестировать в технологии.

«Первое, что мы видим, это то, что компании покупают больше технологий. Но если вы покупаете новую технологию в организации, которая не совсем понимает концепцию управления рисками и, вероятно, не имеет достаточного количества квалифицированного технического персонала, вы только еще больше усложняете свою ситуацию», — сказал Джеймс Грэм, вице-президент по маркетинг в Рисковая линза — компания по управлению рисками в Спокане, штат Вашингтон.

«Новая технология требует проверенной модели управления рисками, которая может оценить вашу ситуацию на языке бизнеса — в долларах и центах — чтобы вы могли принимать рациональные и оправданные решения», — сказал он TechNewsWorld.

Источник

Похожая запись