Платформа социальных сетей TikTok, на фоне продолжающихся переговоров с администрацией Байдена о безопасности данных и слежке, теперь сталкивается с попытками Конгресса закрыть свою работу.

По пятам за TikTok секретный запуск об интеграции розничных продаж в ноябре, сенатор Марко Рубио, R-Fla., во вторник объявил двухпартийный закон, запрещающий популярное приложение, спонсируемое Китаем, работать в Соединенных Штатах.

Новый законопроект последовал за ответом Рубио в Белом доме в мае за то, что он не устранил опасения по поводу связей приложения с его китайской материнской компанией ByteDance и склонности китайского правительства к слежке с помощью технологий. Рубио опубликовал заявление, в котором призвал президента Байдена дать понять, что магазину TikTok не будет разрешено работать в Соединенных Штатах.

Законодательство усиливает давление на ByteDance, поскольку в США растут опасения, что приложение может использоваться для слежки за американцами и цензуры контента. В случае одобрения это влияние может иметь далеко идущие последствия для влиятельных лиц, пользователей социальных сетей и компаний, которые используют его в маркетинговых целях.

Законопроект Рубио заблокирует все транзакции любой социальной сети в Китае и России или под их влиянием, говорится в пресс-релизе офиса Рубио. В объявлении добавлено, что республиканец Майк Галлахер и демократ Раджа Кришнамурти выступили спонсорами сопутствующего законопроекта в Палате представителей США.

Cloud Insight может очистить поток данных

Слушания в Конгрессе по TikTok могут показать, насколько много правил безопасности и соблюдения конфиденциальности данных действует в Oracle, которая предоставляет услуги облачного хранения для внутренней работы TikTok.

В июне официальные лица платформы сообщили, что ее американский трафик проходит через серверы Oracle, а официальные лица TikTok также заявили, что сохраняют собственные резервные копии данных.

Oracle не ответила на запросы о соблюдении своих правил хранения данных в TikTok. Но компания может оказать значительное влияние, если на слушаниях в Конгрессе будет прояснена детальная информация о доставке и хранении данных TikTok в США. Люк Линцгенеральный директор HighKey Enterprises, канадской компании по цифровому маркетингу и управлению социальными сетями.

«TikTok представляет реальную угрозу, когда собирает и хранит больше данных о пользователях, чем любая другая платформа социальных сетей. Скорее всего, будет проведен полный аудит хранилища данных Oracle, чтобы увидеть точные соглашения и политики, действующие между ByteDance и Oracle», — сказал Линц E-Commerce Times.

Почему беспокойство

Предлагаемый закон о запрете под названием «Предотвращение национальной угрозы интернет-слежки, репрессивной цензуры и влияния, а также алгоритмического обучения в соответствии с Законом о Коммунистической партии Китая» (АНТИСОЦИАЛЬНЫЙ Закон КПК)», защитит американцев, заблокировав и запретив все транзакции любой социальной сети в Китае, России и некоторых других странах, вызывающих обеспокоенность, или находящихся под их влиянием.

Рубио сказал в объявлении: «Федеральное правительство еще не предприняло ни одного значимого действия для защиты американских пользователей от угрозы TikTok. Речь идет не о креативных видеороликах, а о приложении, которое ежедневно собирает данные о десятках миллионов американских детей и взрослых. Мы знаем, что он используется для манипулирования новостями и влияния на выборы. Мы знаем, что это ответ Китайской Народной Республике. Больше нельзя тратить время на бессмысленные переговоры с марионеточной компанией КПК. Пришло время навсегда запретить контролируемый Пекином TikTok».

Член палаты представителей Галлахер назвал TikTok «цифровым фентанилом, который вызывает зависимость у американцев, собирает сокровища их данных и подвергает цензуре их новости».

По словам Галлахера, TikTok также становится все более мощной медиа-компанией, которая в конечном итоге отчитывается перед КПК. Он сказал, что Китай был главным противником Америки.

«Позволить приложению продолжать работать в США — это то же самое, что позволить СССР скупить New York Times, Washington Post и крупные вещательные сети во время холодной войны. Ни одна страна, хотя бы мимолетно заинтересованная в собственной безопасности, не допустит этого, поэтому пришло время запретить TikTok и любое другое приложение, контролируемое КПК, пока не стало слишком поздно», — сказал Галлахер в объявлении.

Коммунистическая партия Китая и другие противники за границей ищут любые преимущества перед Соединенными Штатами посредством шпионажа и массовой слежки. Крайне важно не допустить, чтобы враждебные силы потенциально контролировали социальные сети, которые можно было бы легко использовать против нас, — отметил член палаты представителей Кришнамурти.

«Двухпартийный закон об АНТИСОЦИАЛЬНОЙ КПК — это сильный шаг в защите нашей нации от гнусной цифровой слежки и операций влияния тоталитарных режимов. Недавние разоблачения, связанные с глубиной связей TikTok с КПК, подчеркивают настоятельную необходимость защиты американцев от этих рисков, пока не стало слишком поздно», — сказал он в объявлении.

Поддержка TikTok Ban расширяется

Недавно Мэриленд, Южная Дакота, Южная Каролина и Техас запретили использование TikTok на правительственных устройствах, сославшись на потенциальную угрозу национальной безопасности. В понедельник Алабама и Юта также запретили использование приложения TikTok на правительственных устройствах и компьютерных сетях штата из соображений национальной безопасности.

Лаура Перес, глобальный директор по B2B-коммуникациям TikTok, рассказала E-Commerce Times, обсуждая расширение магазинов TikTok и проблемы безопасности, что компания ведет активные переговоры с правительством США, чтобы развеять некоторые из их опасений. Она добавила, что TikTok открыто говорит об этих проблемах со своим брендом и торговыми партнерами.

На момент написания этой статьи ни Перес, ни другие официальные лица TikTok не ответили на нашу просьбу прокомментировать потенциальный закон о запрете. Однако неназванный представитель TikTok сообщил в другом месте, что проверка TikTok на предмет национальной безопасности и политически мотивированный запрет вызывают беспокойство и не будут способствовать усилиям США по повышению национальной безопасности.

Несмотря на растущую поддержку запрета работы TikTok в США, негативная реакция со стороны огромной пользовательской базы платформы может стать проблемой, предположил Чарльз Кинг, главный аналитик в Пунд-ИТ.

Он согласился с тем, что зависимость владельца Tik Tok ByteDance от правительства Китая и то, как компания обращается с информацией о пользователях, вызывала озабоченность в течение многих лет. Но растущие опасения, наконец, набирают обороты среди политиков после того, как Республиканская партия выступила хуже, чем ожидалось, на промежуточных выборах.

«Если пользователи TikTok, достаточно взрослые, чтобы голосовать, будут достаточно злы, они могут перенести свое недовольство на выборы 2024 года», — сказал Кинг E-Commerce Times.

Возможен потенциальный отпор

Запрет TikTok, несомненно, повлияет на растущее использование маркетинга в социальных сетях. По словам Кинга, это будет иметь огромное влияние и прорыв, особенно для компаний, ориентированных на молодых потребителей, которые составляют подавляющее большинство пользователей и влиятельных лиц Tik Tok.

«Трудно предсказать, какие альтернативные платформы вместо этого выберут десятки миллионов пользователей TikTok», — добавил он.

По словам Линтца, запрет TikTok мало повлияет на траекторию развития других торговых точек. Рост использования социальных сетей по сравнению с прошлым годом останется неизменным.

«В настоящее время средний пользователь социальных сетей использует 6,6 различных платформ, что ясно указывает на то, что пользователи редко привязаны исключительно к одной платформе», — сказал он E-Commerce Times.

Однако Линц ожидает массовой негативной реакции, в основном со стороны создателей контента и компаний, которые потратили сотни тысяч часов на формирование своей аудитории.

«Некоторые предприятия и личные бренды на протяжении многих лет платили нам сотни тысяч долларов за создание своих брендов с помощью видеосъемки, ежедневной публикации и стратегий роста для TikTok. Все это исчезнет в одночасье, если они это запретят, что приведет к крайнему возмущению», — заявил он.

Опасения выходят за рамки реакции пользователей

Некоторые могут возразить, что TikTok опасен просто из-за влияния социальных сетей на молодое поколение, отметил Мэтью Марсден, вице-президент компании по управлению конечными точками. Таниум.

«Еще более тревожной является вполне реальная возможность того, что популярная платформа поддерживается Коммунистической партией Китая (КПК) и используется для проведения операций влияния и сбора конфиденциальных личных и биометрических данных», — сказал Марсден E-Commerce Times.

В политике конфиденциальности TikTok указано, что они могут собирать биометрические идентификаторы и биометрическую информацию в соответствии с законодательством США, например отпечатки лица и голоса. Приложение также может делиться собранными данными с другими, отметил Марсден.

«Это невероятно тревожно, поскольку КПК может легко заставить китайские компании делиться информацией для поддержки партийных целей», — сказал он. «Тактика китайской разведки ориентирована на долгосрочные цели и подпитывается постоянным сбором данных».

Чего переживать?

Огромный сбор пользовательских данных TikTok теперь включает информацию о коммерции и покупках в сочетании с биометрическими данными и отслеживанием активности. Марсден предупредил, что все это дает подробную информацию для использования в операциях.

«Эти данные можно использовать для проведения целенаправленных, своевременных и часто персонализированных психологических операций против отдельных лиц или групп граждан. Это наблюдалось во время избирательных циклов и политически ангажированных событий в последние годы», — пояснил он.

Возможно, еще более серьезной проблемой является то, что пользователи TikTok больше не могут доверять тому, что приложение или веб-сайт сохранят их данные в безопасности. Упреждающие меры необходимы, поскольку угрозы кибербезопасности становятся все более распространенным аспектом нашей повседневной жизни, считает Крейг Лурей, технический директор и соучредитель компании, занимающейся разработкой программного обеспечения для кибербезопасности. Хранитель безопасности.

«Есть также беспокойство по поводу того, кто имеет доступ к этим данным, особенно когда это национальное государство», — сказал Лурей E-Commerce Times.

Требуются другие действия?

Это может быть связано с двумя отдельными проблемами, предположил Майк Паркин, старший технический инженер в Вулкан Кибер. Его компания предоставляет решения SaaS для устранения киберрисков на предприятии.

«TikTok открывает онлайн-рынок — это естественная эволюция пространства электронной коммерции и сочетание рыночных платформ и влиятельных лиц в социальных сетях. Является ли сама социальная коммерция и присоединение TikTok к этому рынку хорошей идеей или нет — это отдельный вопрос», — сказал Паркин E-Commerce Times.

Линц не считает запрет TikTok правильным решением. Его влияние на создателей контента и компании в США, которые зарабатывают на жизнь с помощью TikTok, может быть слишком серьезным. «Я считаю, что правильное решение — установить правила для контрольного пакета акций TikTok в США», — возразил он.

Источник

Похожая запись