Браузер Apple Safari, возможно, захочет прислушаться к этой мудрости Сэтчела Пейджа: «Не оглядывайся назад. Что-то может на тебя накинуться. Это нечто — Microsoft Edge.

Согласно последним данным Statcounter, занимающегося наблюдением за рынком браузеров, Edge с долей мирового рынка настольных компьютеров в 9,54% дышит в затылок Safari, которому принадлежит 9,84% пирога браузеров.

Однако оба они сильно отстают от лидера рынка Google Chrome с долей рынка 65,38.


Источник: Глобальная статистика StatCounter — доля рынка браузеров


Успеху Edge на рынке способствует ряд факторов. Например, рост использования настольных компьютеров, отметил Грег Стерлинг, соучредитель Рядом со СМИ, сайт новостей, комментариев и анализа. «Во время пандемии мы наблюдали рост использования настольных компьютеров, — сказал он TechNewsWorld.

По словам Марка Н. Вена, президента и главного аналитика SmartTechResearch в Сан-Хосе, Калифорния, растущий рынок ПК не только способствовал увеличению использования Edge, но и благодаря постоянным улучшениям. гибкости за последние несколько лет», — сказал он TechNewsWorld.

«Это привлекательная альтернатива как Chrome, так и Safari», — добавил он.

Изменение кода к лучшему

Решение Microsoft начать использовать кодовую базу Chromium для браузера также способствовало его популярности.

«Теперь Edge сочетает в себе устаревшую поддержку Internet Explorer с поддержкой Google, возможно, предоставляя более безопасное решение для тех, кому нужно и то, и другое», — Роб Эндерле, президент и главный аналитик Группа Эндерлеконсультационная фирма в Бенде, штат Орегон, сообщила TechNewsWorld.

По словам Росса Рубина, главного аналитика Исследования сетки, консультационная фирма по потребительским технологиям в Нью-Йорке. «С тех пор, как Microsoft приняла новую кодовую базу, совместимость с веб-сайтами, оптимизированными для Chrome, и расширениями Chrome стала намного лучше», — сказал он TechNewsWorld.

Он отметил, что Microsoft также добавила некоторые популярные функции, такие как поддержка пера, коллекции и поддержка купонов.

Edge имеет преимущество перед лидером рынка в другой области. «Microsoft лучше рассказывает о конфиденциальности с помощью Edge, потому что ее бизнес-модель не так зависит от обмена данными, как Google», — сказал Рубин. «У Edge более благоприятные настройки конфиденциальности по умолчанию, чем у Chrome».

«Edge стал надежным и быстрым браузером, — добавил Кевин Крюэлл, главный аналитик офиса компании в Сан-Хосе, штат Калифорния. Исследования Тириасавысокотехнологичная исследовательская и консалтинговая фирма.

«Я думаю, вы видите, что все больше людей используют Edge, а не Chrome, поскольку Chrome стал более раздутым», — сказал он TechNewsWorld.

Создан для продуктивной работы

Edge также может извлечь выгоду из того, как люди работают в наши дни. «С Edge вы можете открывать [Microsoft] Офисные приложения прямо из меню Edge, что обеспечивает легкий доступ к вашей рабочей жизни», — пояснила Лиз Миллер, вице-президент и главный аналитик Исследование созвездиятехнологическая исследовательская и консалтинговая фирма в Купертино, Калифорния.

По ее словам, если организация использует Office 365, даже пользователям Mac может быть проще работать с Edge, потому что приложения для повышения производительности, такие как Word и Teams, будут легче доступны.

«Поскольку Edge все больше интегрируется в то, как люди работают, делая опыт более похожим на то, как человек получает доступ ко всему, от приложений до информации в единой панели, ожидайте увидеть больше переходов на Edge», — сказала она TechNewsWorld.

Еще один фактор, способствовавший увеличению доли Edge на рынке настольных ПК, возможно, не имеет ничего общего с достоинствами браузера. «Я не уверен, что большинство людей утруждают себя сменой браузера с того, который продвигается на платформе, которую они используют», — заметил Майкл Черри, аналитик Windows из Направления в Майкрософтнезависимая консультационная служба в области ИТ в Киркленде, штат Вашингтон, специализирующаяся исключительно на Microsoft.

«Мало кто меняет настройки браузера или поисковой системы по умолчанию», — сказал он TechNewsWorld.

Неудовлетворенность сафари

Edge, возможно, также выиграл от недовольства Safari среди некоторых пользователей.

«За последние несколько лет Safari, особенно в области macOS, страдал от проблем с производительностью и раздуванием», — сказал Вена.

«Недавние обновления улучшили репутацию Safari за последние несколько лет, но он по-прежнему страдает от негативной репутации среди пользователей настольных компьютеров и мобильных устройств», — продолжил он.

Он добавил, что Safari потерял некоторых потенциальных пользователей, уйдя с рынка Windows.

«Safari был глючным, с рассказами об изменениях дизайна, которые на самом деле давали довольно нелогичный опыт», — отметил Миллер.

«Safari — чемпион на мобильных устройствах, потому что он есть на вашем iPhone и iPad, — добавила она, — но обратите внимание, сколько людей вместо этого предпочитают загружать Chrome».

шаткие сайты

Миллер утверждал, что когда работа стала мобильной, люди начали понимать, насколько ограниченным может быть использование расширений только в Apple App Store.

«Для тех, кто заботится о безопасности, это может быть отлично, особенно с учетом жесткой линии Apple в отношении конфиденциальности и прозрачности, — признала она, — но Safari редко называют удобным для пользователя с точки зрения того, как пользователь хочет работать или определять свой опыт». ».

Для пользователей, которые хотят получить доступ ко всем доступным им инструментам, Safari слишком ограничивает, утверждает Миллер.

Существует также проблема веб-разработки в пользу оптимизации браузера Chromium, продолжила она. «Сайты могут стать шаткими и непредсказуемыми при отображении, если они оптимизированы для Chrome или Edge», — объяснила она.

Миллер добавил, что для пользователей, которые хотят синхронизировать настройки между платформами, Safari сразу же исключается.

Сильный мобильный опыт Safari

В то время как отрыв Safari от Edge на настольных компьютерах сужается, в других областях его преимущество более комфортно. На всех платформах, где Edge занимает четвертое место после Firefox, доля Safari составляет 19,84%, а на рынке мобильных устройств и планшетов доля Edge не входит в первую шестерку.

«Safari сохранит свое лидерство на рынке мобильных устройств благодаря успеху iPhone и увеличению его доли на рынке, — сказал Стерлинг. «Edge просто не будет принят на мобильных устройствах».

Рубин добавил, что Apple также является лидером в расширении возможностей браузера на мобильных устройствах. «Apple была более агрессивна в доведении мобильной версии Safari до уровня настольной версии», — сказал он.

«Google не был так агрессивен, отчасти потому, что для этого требуется минимальный уровень производительности, а есть много телефонов Android, которые не могут его поддерживать», — пояснил он.

Источник

Похожая запись