Microsoft анонсировала для коммерческих клиентов предварительную версию своего нового продукта Teams Premium, предназначенного для того, чтобы сделать встречи более личными, интеллектуальными и безопасными.

Премиум-продукт включает в себя несколько приятных функций, таких как:

  • Использование искусственного интеллекта для обеспечения живого перевода и интеллектуальных резюме встреч с автоматически сгенерированными главами и предлагаемыми действиями и идеями;
  • Расширенная защита с использованием водяных знаков, сквозного шифрования и меток конфиденциальности для блокировки копирования и вставки сеансов чата;
  • Инструменты для создания и управления качественными вебинарами;
  • Панель управления виртуальными встречами для сквозного управления виртуальными встречами; и
  • Возможность распространять имидж компании на собраниях с помощью фирменного фона.

«Это возможность для Microsoft открыть возможности монетизации за пределами Microsoft 365», — заметил Росс Рубин, главный аналитик в Исследования сеткиконсультационная фирма по потребительским технологиям в Нью-Йорке.

«Вы получите базовый уровень функциональности, но будет больше функциональных возможностей по более высокой цене», — сказал Рубин TechNewsWorld.

Гонка за решениями ИИ

Функции искусственного интеллекта делают несколько вещей, которые не делаются на собраниях, например, предоставляют наброски, заметки и переводы для своей аудитории, — заметил Роб Эндерле, президент и главный аналитик Группа Эндерлеконсультационная фирма в Бенде, штат Орегон.

«Я ожидаю, что этот компонент ИИ станет определяющим отличием между платформами в будущем», — сказал он TechNewsWorld. «Мощные решения для конференц-связи, похоже, соревнуются в том, кто может предложить самые мощные решения на основе ИИ».

Intelligent Recap обещает помочь организациям получить максимальную отдачу от совещаний, считает Дж. П. Гаундер, вице-президент и главный аналитик в Исследования Форрестернациональная исследовательская компания рынка.

«Слишком часто о последующих действиях и действиях забывают после встречи», — сказал Гаундер TechNewsWorld. «Люди, которые пропустили встречу, изо всех сил пытаются узнать ценность встречи».

«Intelligent Recap обещает автоматизировать процесс извлечения последующих действий, действий и содержания встречи», — продолжил он. «Потребуется некоторое время, чтобы извлечь уроки из реальных встреч, но это обещает повысить ценность встреч и связать их с деловыми действиями».

Более эффективные встречи

В некотором смысле новые инструменты в Teams Premium делают виртуальные встречи более эффективными, чем личные встречи, отметил Майкл Иноуйе, главный аналитик в АБИ Исследованияглобальная технологическая аналитическая компания.

«Под более эффективным я подразумеваю более рациональный и простой доступ к информации с прошлых встреч и управление последующими действиями», — сказал Иноуэ TechNewsWorld.

Он объяснил, что при личной встрече любая работа на доске может не попасть в заметки о встрече. Точно так же ведение заметок часто не делится между участниками или может быть идиосинкразическим для индивидуального стиля ведения заметок.

«Создание глав и пометка записанных встреч делает поиск в архивах намного более эффективным», — продолжил он. «Вместо того, чтобы пытаться вспомнить дату конкретной встречи, просматривая свои заметки, вы можете искать интересующую тему или другую информацию».

«Эти инструменты также могут быть полезны для личных встреч, поскольку эти разговоры могут быть записаны и обработаны аналогичным образом, так что это касается не только виртуальных встреч», — добавил он.

Возможности слишком хороши для платного доступа

Новые функции безопасности в Teams Premium также получили высокую оценку. «Улучшения безопасности, такие как управление копированием/вставкой и шифрование E2E для групп, превосходны, — сказал аналитик Forrester Уилл МакКеон-Уайт.

Тем не менее, он поставил под сомнение ограничение функций премиальным предложением. «Странно, что они разделены за пределами стандартной платформы Teams», — сказал он TechNewsWorld.

МакКеон-Уайт также получил высокую оценку за вебинар, добавленный в Teams Premium. «Предложение веб-семинара очень необходимо с точки зрения конкуренции и поможет организациям еще больше консолидироваться на одном предложении», — сказал он.

Высоко оценивая функцию перевода продукта, он также сетовал на ее ограничения. «Живой перевод изменит то, как организации общаются», — предсказал он. «Обидно видеть этот сдвиг внутри платного доступа».

Одной из особенностей Teams Premium, которая вызывает смешанные отзывы, является фирменная функция.

«Я считаю функции, ориентированные на брендинг, интересными и потенциально отличающими их от решений Zoom и Cisco», — заметил Марк Н. Вена, президент и главный аналитик в СмартТех Исследования в Сан-Хосе, Калифорния.

«Похоже, Microsoft стремится к более персонализированному опыту с Premium-версией Teams, что, я думаю, будет полезно», — сказал Вена TechNewsWorld.

«Некоторые пользователи оценят возможность создания более индивидуального опыта, и я думаю, что возможность добавить свой бренд оценят пользователи, которые создают видеоподкасты или проводят вебинары», — сказал он.

Опережая свое время

Эндерле утверждает, что идея расширения бренда может быть проблематичной, хотя это и интересная идея. «Использование такого инструмента для продвижения бренда требует, чтобы маркетинг имел прямое влияние на результат, чего здесь, похоже, нет», — сказал он.

«Это было бы похоже на предоставление медицинского инструмента без медицинского надзора», — пояснил он. «Я не думаю, что вы можете сделать характеристику бренда, не внедрив маркетинг в конечный процесс. Здесь все не так».

По словам Иноуэ, брендинг обычно не имеет приоритета в виртуальных формах общения и совместной работы. «В будущем, если виртуальный C&C станет более захватывающим или более широко распространенным, то я вижу, что это становится более ценным», — отметил он.

«Возможно, этот немного опередил свое время», — продолжил он. «Никакого вреда, но, вероятно, это не будет ключевым аргументом в пользу продажи».

Иноуэ утверждал, что Teams Premium должна помочь Microsoft на рынке коммуникаций и совместной работы. Однако он добавил: «Трудно сказать, изменит ли это конкурентную среду значимым образом, по крайней мере, пока».

«Компании сократили количество виртуальных мероприятий, а это означает, что компания может увидеть меньшую ценность от более интегрированного решения», — пояснил он. «Поездка с третьей стороной на несколько мероприятий может быть такой же хорошей альтернативой, как и более интегрированное решение».

Слово предостережения

Вена утверждал, что Microsoft играет в догонялки в сфере видеоконференций, поскольку Zoom стал лидером рынка в ходе пандемии, сосредоточившись на простоте использования.

«Но у Zoom по-прежнему есть недоброжелатели из-за проблем с безопасностью, и у Microsoft есть явное преимущество, когда речь идет о защите конфиденциальности», — сказал он. «Это новое решение должно повысить привлекательность Teams, особенно для корпоративных пользователей и пользователей малого и среднего бизнеса».

МакКеон-Уайт добавил, что все усовершенствования логичны и полезны для платформы Teams. «Моя самая большая проблема с подходом Microsoft здесь — это разделение их за платным доступом», — заметил он.

«Каждый раз, когда функции AI/ML отделяются от платформы, это открывает возможности для конкурентов», — сказал он.

В этом выпуске есть что понравиться, поскольку Microsoft продолжает развивать свой ИИ, чтобы предоставлять более ценные функции, отметил Уэйн Курцман, вице-президент по исследованиям по сотрудничеству и сообществам в ИДЦкомпания, занимающаяся исследованием глобального рынка.

Однако он предупредил: «Microsoft потребуется добавить больше преимуществ, чтобы сохранить ценность Premium, поскольку некоторые из их конкурентов, вероятно, включат некоторые из этих функций в свой базовый продукт. Этот рынок, несмотря на экономические трудности, скорее всего, сохранит высокую скорость внедрения функциональных инноваций».

Источник

Похожая запись