В понедельник Apple приоткрыла занавес своей долгожданной гарнитуры смешанной реальности в видеопрезентации на Всемирной конференции разработчиков в кампусе Apple в Купертино, Калифорния.

Гарнитура Apple Vision Pro по цене 3499 долларов не будет доступна до следующего года, но обещает открыть новую эру «пространственных вычислений».

«Это чрезвычайно важный продукт в истории вычислительной техники, — заявил Тим Баджарин, президент Креативные стратегиитехнологическая консалтинговая фирма в Сан-Хосе, Калифорния.

«Apple предоставила нам Mac с графическим интерфейсом, — сказал он TechNewsWorld. «Затем он дал нам iPhone с карманным компьютером. Это дало нам iPad с планшетными компьютерами».

«Каждый из них открывал новые горизонты, — продолжил он. «Теперь это дает миру еще один совершенно новый интерфейс с жестами, отслеживанием взгляда и распознаванием речи».

«Эта технология выходит далеко за рамки всего, что мы когда-либо видели», — добавил он. «В мире виртуальной реальности нет ни одной гарнитуры, близкой к этому. Это полноценный компьютер в гарнитуре».

Лучшее в своем классе оборудование

Vision Pro, который выглядит как пара лыжных очков, изобилует технологиями, в том числе датчиками, позволяющими пользователю управлять виртуальными дисплеями глазами, руками и голосом, а также 3D-камерой.

Гарнитура Apple Vision Pro с аккумулятором

Apple Vision Pro предназначен для высокопроизводительных задач и способен работать два часа без подзарядки. (Изображение предоставлено Apple)


«Похоже, что это оборудование станет лучшим в своем классе, конечно, с соответствующей ценой», — заметил Эрик Аббруззезе, директор по исследованиям в АБИ Исследованиятехнологическая консалтинговая компания со штаб-квартирой в Ойстер-Бей, штат Нью-Йорк.

«Отслеживание взгляда, специализированный кремний, экраны с высокой плотностью пикселей и значительный массив датчиков — все это отличные качества для гарнитуры виртуальной реальности», — сказал он TechNewsWorld. «Я не верю, что есть гарнитура с такой же функциональностью, как Vision Pro, но цена подчеркивает, почему это так».

«Также интересно, что устройство имеет прозвище Pro в качестве продукта первого поколения — обычно существует по крайней мере одна итерация «нормального» устройства до того, как появится бренд Pro, но это кажется преднамеренным, чтобы позволить этому «нормальному» продукту занять свое место. Pro как по цене, так и по производительности», — добавил он.

Долгожданный продукт оправдал ожидания, отметил Марк Н. Вена, президент и главный аналитик СмартТех Исследования в Сан-Хосе, Калифорния.

«Это пространственный компьютер, который вы носите на голове», — сказал он TechNewsWorld.

Вена добавил, что Apple продемонстрировала несколько убедительных вариантов использования устройства, от просмотра развлечений и спортивных состязаний до повышения производительности и расширения рабочего стола за счет виртуальных дисплеев.

ApplevisionOS для Vision Pro

Пространственная операционная система visionOS позволяет пользователям Vision Pro работать с цифровым контентом, который смешивается с физическим миром пользователя. (Изображение предоставлено Apple)


Энтузиазм Диснея

Генеральный директор Disney Роберт А. Айгер, присутствовавший на презентации Apple, был в восторге от Vision Pro.

«Мы постоянно ищем новые способы развлекать, информировать и вдохновлять наших поклонников, сочетая экстраординарное творчество с новаторскими технологиями для создания поистине замечательных впечатлений», — сказал он. «И мы считаем, что Apple Vision Pro — это революционная платформа, которая может воплотить наше видение в реальность».

«Когда я впервые попробовал Apple Vision Pro, меня больше всего поразило то, как это позволит нам создавать глубоко личные впечатления, чтобы сблизить наших поклонников с персонажами, которых они любят, и глубже погрузиться в наши истории», — продолжил он. «Эта платформа позволит нам представить Disney нашим поклонникам способами, которые раньше были невозможны».

Устройство также повысит узнаваемость технологии дополненной реальности.

«В потребительском пространстве термин «дополненная реальность» мало знаком», — говорит Кристен Ханич, аналитик из Ассоциированные паркиисследовательская и консалтинговая компания из Далласа, написала в информационном бюллетене Connected Consumer Newsletter.

«Однако в основном потребители используют популярные приложения, такие как Pokémon Go, Snapchat и Instagram — приложения для смартфонов, которые используются не потому, что они представляют собой дополненную реальность, а потому, что основные впечатления находят отклик у потребителей», — продолжила она.

«Ожидаемое сегодня объявление Apple в этой категории поможет повысить узнаваемость и признание, учитывая мощь бренда, экосистему контента, отношения с разработчиками и акцент Apple на премиальном опыте», — заметила она.

Трансграничные миры

Виртуальная реальность получает много внимания, потому что обещает перенести вас в другое время, в другое место. Гартнер аналитик Туонг Нгуен.

«С Vision Pro, поскольку он выполняет сквозную передачу данных — как и некоторые другие устройства — он удерживает вас в физическом мире, добавляя в него цифровые элементы», — сказал он TechNewsWorld.

«Вы можете использовать гарнитуру и оставаться в настоящем моменте, — объясняет Бен Арнольд, аналитик из Циркана (ранее NPD), компания, занимающаяся глобальными исследованиями рынка.

«Для меня это отличается от того, что мы видим на рынке сейчас», — сказал он TechNewsWorld.

Объявление Apple отражает сегодняшнюю смешанную реальность, отметил Росс Рубин, главный аналитик Исследования сеткиконсультационная фирма по потребительским технологиям в Нью-Йорке.

«Сходство, которое мы наблюдаем среди создателей смешанной реальности, заключается в интенсивном использовании современного контента и приложений, потому что контента смешанной реальности и дополненной реальности не так много», — сказал он TechNewsWorld.

«Итак, если вы представитель Apple и у вас есть эта невероятная библиотека приложений, — продолжил он, — имеет смысл поместить ее на устройство и создать вокруг нее дополнительную ценность, будь то погружение или запуск нескольких приложений. на плитках перед вами».

Новый 15-дюймовый воздух

Помимо представления Vision Pro, Apple сделала несколько других анонсов аппаратного и программного обеспечения.

Ожидаемый 15-дюймовый Mac Air на основе кремния M2 будет доступен на следующей неделе по цене 1299 долларов. 13-дюймовый M2 Air будет продаваться по цене 1099 долларов за базовую конфигурацию, а 13-дюймовый M1 Air по-прежнему входит в линейку по цене 999 долларов.

MacBook Air 15 дюймов, вид спереди и сбоку

15-дюймовый MacBook Air с ярким звездным светом, космическим серым, серебристым и полуночным оттенками оснащен зарядкой MagSafe и двумя портами Thunderbolt для аксессуаров, а также разъемом для наушников 3,5 мм. (Изображения предоставлены Apple)


Milestone Shift полностью использует Apple Silicon

Apple также объявила, что будет производить свой компьютер Mac Studio с кремнием M2 Ultra и M2 Max. Эти модели по цене от 1999 долларов также будут доступны со следующей недели.

Mac Pro также получил обновление до кремния M2 Ultra. Он будет продаваться по цене 6 999 долларов и будет доступен на следующей неделе.

Apple также обновила линейки программного обеспечения для iOS, iPadOS и watchOS.

«Большинство других объявлений кажутся скорее приятными, чем важными продуктами», — заметил Аббруззезе.

«Тот факт, что все продукты Apple теперь основаны на кремнии Apple, является важной вехой, о которой все знали, но потребовалось соответствующее время, чтобы это произошло», — сказал он.

«Vision Pro с процессором M2 и выделенным чипсетом XR тоже неудивительна, но все же интересна», — продолжил он. «Qualcomm доминирует на рынке чипсетов XR, и теперь у них есть сильный конкурент на 2024 год и далее».

Источник

Похожая запись