На прошлой неделе Microsoft объявила, что добавляет ChatGPT в свою поисковую систему Bing и что она будет работать только через новый браузер Edge.

ИИ в целом и генеративный ИИ в частности меняют правила игры, потому что они способны не только сделать больше для вас, но и могут заставить взаимодействовать с вами, как если бы это был человек. Это огромное преимущество, и Google явно был застигнут врасплох. По иронии судьбы, это была типичная проблема Microsoft.

Графический пользовательский интерфейс (GUI) пришел от Apple, и Microsoft догнала его. Сервер пришел от Unix (в основном Sun Microsystems), и Microsoft подхватила его. Браузер пришел от Netscape, и Microsoft догнала его. История Microsoft полна попыток отобрать рынок у тех, кто был первым, обогнав их. На этот раз Microsoft первой масштабирует генеративный ИИ, и ее агрессивный шаг справедливо напугал Alphabet (Google), который, похоже, в панике.

Одним этим шагом у Microsoft есть потенциал отобрать поисковый трафик у Google и повторить прошлые успехи против Apple, Sun Microsystems и Netscape. Похоже на более успешные усилия Microsoft до Стива Балмера, которая казалась гораздо более готовой сделать все возможное для победы.

На этой неделе давайте рассмотрим, что Bing и Edge на основе ИИ означают для поиска — и как Microsoft держит Google в узде. Затем мы закончим моим продуктом недели: Lenovo ThinkPad 30th Anniversary.

Преимущество генеративного ИИ

В режиме поиска это означает, что вы можете полностью описать то, что хотите, а не пытаться притвориться, что знаете логическую логику.

Например, я спросил новый Bing: «В каком фильме о Джеймсе Бонде больше всего гаджетов и который интереснее всего смотреть?» и служба рекомендовала «Шар молнии», который занимает первое место в рейтинге гаджетов Бонда и также занимает шестое место по популярности.

Если вы введете тот же запрос в Google, вы получите только статьи с рейтингом фильмов о Бонде. В Google вам придется потратить время, задавая дополнительные вопросы, чтобы получить тот же ответ. Может быть.

С активированным чатом (в настоящее время чат доступен только по приглашению, потому что мы пытаемся заставить приложения чата говорить вещи, которые могут смутить Microsoft, а затем радостно сообщать о том, что мы сделали в социальных сетях), вы можете поговорить с инструментом для уточнения ваши результаты и помочь вам записать их, если вы хотите пойти еще дальше.

Судя по качеству ответа, который дал мне Бинг, он был лучше, чем тот, на который я бы ответил, если бы мне задали тот же вопрос, и со временем он будет только улучшаться. Я бы выбрал «Голдфингер», забыв, что, хотя «Голдфингер» занимает первое место, «Шаровая молния» имеет большинство гаджетов из «Голдфингера» и многое другое.

С реактивным ранцем «Громовой шар» должен занять первое место как по качеству (реактивный ранец), так и по количеству (из-за всего уникального подводного снаряжения и снаряжения для слежения). Итак, я вижу, что «Громовой шар» был лучшим выбором, чем я бы сделал сам.

Я упомянул, что с включенным чатом Bing становится лучше; вместо того, чтобы выполнять дополнительные поиски, вы можете поговорить с инструментом поиска, чтобы уточнить свой запрос. Если чат отключен, он все равно позволит вам уточнить поиск, добавив дополнительные аргументы; это просто не поможет вам уменьшить первоначальную полезность инструмента.

Я твердо убежден, что как только вы освоитесь в общении с компьютером, подобно тому, как мы отказались от интерфейсов «командной строки» в пользу графических интерфейсов, мы откажемся от булевых логических запросов в пользу простых языковых интерфейсов и, вероятно, в конечном итоге либо объединим, либо заменим графические интерфейсы речевые интерфейсы.

Почему Google облажался

Проблема для Google двояка.

Во-первых, кажется, что она совершила ту же ошибку с поиском, что и Microsoft со своим браузером IE, рассматривая его как дойную корову, не требующую вложений. Вторая большая проблема Google заключается в том, что затраты на переключение между Google и Bing практически отсутствуют. Если достаточное количество людей перейдет с Google на Bing, то Google облажается, потому что не существует надежного механизма для возвращения пользователей, если только он не сможет сравниться с Microsoft до того, как сформируются привычки.

Это означает, что Google должен иметь на рынке сопоставимое решение достаточно быстро, чтобы остановить переход на более продвинутую платформу Microsoft. Хотя Google явно в панике, он не так близок к тому, где должен быть. В отличие от Microsoft, которая зарабатывает большую часть своих денег на продаже или аренде вещей, а не на доходах от рекламы, доходы Google тесно связаны с поиском. Если бы она потеряла почти монополию, это было бы больно. Было бы очень больно.

Google является укоренившимся поставщиком, что означает, что у него есть преимущество в домашней арене в этой борьбе, но с низкими затратами на переключение и даже через пару недель использования он может потерять большую часть своей установленной базы. Учитывая, насколько легко попробовать Bing, возможность остановить пользователей от переключения до предложения (а не только объявления) аналогичной возможности очень слаба.

Google мог бы сделать то, что сделали бы Стив Джобс и Apple, если бы их застали врасплох, и просто пренебрежительно относиться к генеративному ИИ и ChatGPT, пока они не наверстают упущенное. Но Google не ориентирована на маркетинг. Учитывая, что большая часть его доходов поступает от рекламы, я думаю, что это иронично, потому что он должен быть действительно хорош в том, что нужно для оплаты счетов. К сожалению, Google нет. Даже если бы это было так, его история продажи пользовательской информации означает, что один из его самых больших рычагов, чтобы подорвать усилия Microsoft, FUD (страх, неуверенность и сомнение), имел бы плохие неприятные последствия.

Итак, похоже, что Google облажался втройне. У него нет встречного предложения на рынке, у него нет маркетинговых возможностей по сравнению с предложением Microsoft FUD, и он уже воспринимается как менее безопасный, чем Microsoft, а это означает, что он не может эффективно использовать какие-либо аргументы безопасности, чтобы помешать людям попробовать. продукт.

Подведение итогов: потрясающее возвращение Microsoft

Когда я начал освещать Microsoft в начале 90-х, казалось, что она не может сделать ничего плохого. Он опрокинул Apple, разгромил Sun Microsystems, надрал задницу IBM и помог разорить Netscape. С выпуском Windows 95 она сделала невозможное: люди были так увлечены этой операционной системой, что выстраивались в очередь, чтобы купить ее. Операционная система!

Но потом этот век закончился. В следующие десять лет Microsoft остановилась с Xbox, потерпела неудачу с Zune, потеряла господствующее положение со своим браузером IE, потеряла свой телефонный бизнес и последовательно потеряла двух генеральных директоров. В последнее десятилетие его начали восстанавливать. Azure имела огромный успех, Windows была значительно улучшена, исправила свою подорванную репутацию — и избавилась от некоторых антимонопольных проблем.

В этом десятилетии компания начинает походить на старую Microsoft, борясь с Google. Теперь кажется, что Google находится в безвыходном положении, а у Microsoft есть преимущество (каламбур). Исполнение будет иметь решающее значение, но Microsoft в последнее время работает очень хорошо. Внезапно генеративный ИИ и ChatGPT набирают положительную динамику, и Google напуган. Это будет очень интересное десятилетие. Отлично сделано!

Технический продукт недели

ThinkPad X1 Carbon, юбилейное издание, посвященное 30-летию

Юбилейные выпуски ThinkPad — это демонстрация того, что символизирует бренд ThinkPad.

В то время как продукты Microsoft Surface как семейство наиболее близки к продуктам Apple на рынке, у ThinkPad есть бренд, который уступает только Apple с точки зрения узнаваемости и надежности. В некотором смысле, если вы считаете, что Apple представляет дизайн, а не функцию, ThinkPad — это функциональность, а не дизайн. Иными словами, Apple — это спортивный автомобиль, на котором вы ездите для удовольствия, а ThinkPad — это пикап, на котором вы ездите по работе.

Оба бренда обладают силой и узнаваемостью (вы можете отличить обе линейки продуктов на расстоянии), но у них очень разные фокусы и пользовательский опыт. Lenovo обычно работает с меньшей маржой, чем Apple, а это означает, что вы обычно получаете больше за свои деньги от продуктов Lenovo. До тех пор, пока у Lenovo не закончились запасы, ThinkPad X1 Carbon, юбилейное издание, посвященное 30-летию стоил 1891,45 доллара, если вам нужен самый безопасный, надежный, ориентированный на работу ноутбук.

ThinkPad X1 Carbon, юбилейное издание, посвященное 30-летию

ThinkPad X1 Carbon 30th Anniversary Edition (Изображение предоставлено Lenovo)


ThinkPad создают профессиональную атмосферу, что означает, что они, возможно, улучшают ваш рабочий внешний вид и потенциально повышают ваш статус, связанный с работой, просто будучи замеченными с одним из них. Другие бренды, особенно те, которые в большей степени ориентированы на потребителя, имеют тенденцию создавать менее профессиональный образ, который может умалять вашу субъективную оценку и ваш успех в бизнесе.

Короче говоря, когда вы входите с ThinkPad, люди обычно понимают, что вы настроены серьезно. Это полезно, когда вы пытаетесь передать профессиональный образ во всем, кроме анимации или графики, где Apple по-прежнему имеет более сильный бренд.

Иногда вы просто хотите, чтобы люди относились к вам серьезно, имея ноутбук, на который вы можете положиться. Lenovo ThinkPad X1 Carbon 30th Anniversary edition — это именно то, что нужно, так что это мой продукт недели.

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат автору и не обязательно отражают точку зрения ECT News Network.

Источник

Похожая запись