Цифровые мошенники, которых эксперты по кибербезопасности и сотрудники правоохранительных органов вежливо называют злоумышленниками, используют элементы современных киберкоммуникаций для отслеживания ваших действий в Интернете. Эти элементы спрятаны на виду, но их легко обнаружить, если знать, где их найти.

Вы можете подбрасывать ложные улики, чтобы скрыть свои действия, или, по крайней мере, оставить некоторые неверные указания, чтобы потенциальные злодеи не сбились с вашего пути. Маскировка вашей онлайн-активности не является противозаконной, если вы не занимаетесь преступной деятельностью.

Когда вы используете свой компьютер, мобильный телефон или планшет для доступа в Интернет, вы легко видны через назначенный вами адрес интернет-протокола (IP) от вашего интернет-провайдера (ISP) и адрес управления доступом к среде (MAC), который идентифицирует каждый элемент. вычислительного оборудования, которое вы используете. Мы рассмотрим их снова через минуту.

То же самое верно, когда вы используете мобильное устройство с сотовой связью, потому что оно пингует близлежащие вышки сотовой связи, чтобы обеспечить связь, где бы вы ни находились. Таким образом, просмотр веб-страниц или использование электронной почты на вашем мобильном телефоне или планшете предоставляет еще один канал доступа к вашему IP-адресу. Но IP-адрес вашего мобильного устройства отличается, что дает тем, кто достаточно решителен, два способа найти и отследить вас.

Имейте в виду, что ваши интернет-провайдеры (как стационарные, так и мобильные) имеют прямой доступ к вашему местоположению, когда вы выходите в Интернет. Они также могут следить за вашей цифровой активностью, и правоохранительные органы могут приказать разглашать эту информацию при определенных условиях. Даже веб-сайты, которые вы посещаете, могут сказать, что это вы и что вы там делаете. Как и другие, кто следит за вами.

Читайте дальше, чтобы узнать, как вы можете удержать других от цифрового отслеживания вас. Затем примените эти стратегии, чтобы предотвратить использование злоумышленниками вашего IP-адреса для загрузки вредоносных программ на ваши устройства, передачи вам программ-вымогателей, взлома ваших финансовых счетов или кражи ваших личных данных в Интернете. Читайте дальше, чтобы узнать, как вы можете удержать других от цифрового отслеживания вас.

Основы сети

Интернет состоит из отдельных путей, которые связаны друг с другом. Адрес интернет-протокола (IP) — это уникальный набор цифр, который идентифицирует устройство, подключенное к этой серии сетей. Когда вы подписываетесь на поставщика услуг, вам назначается уникальный IP-адрес, который может меняться при подключении и отключении вашего устройства.

Адрес управления доступом к среде (MAC) представляет собой 12-значное шестнадцатеричное число, отображаемое с двоеточием или дефисом через каждые две цифры. Производители оборудования назначают MAC-адреса каждому компьютеру, планшету и телефону, которые конечные пользователи не могут изменить.

Как только ваш IP-адрес определен, он указывает на то, откуда произошло ваше соединение, и на источник отправки ваших электронных писем. IP-адреса присваиваются компаниям, а не странам. Просто видя строку чисел, трудно отследить местоположение. Но инструмент поиска IP-адресов значительно упрощает извлечение информации из IP-адреса, чтобы найти вас.

В отличие от IP-адресов, маршрутизаторы обычно используют динамические IP-адреса, то есть они не являются фиксированными или постоянными. Так что злоумышленникам легко помешать отследить его местонахождение. Каждый раз, когда вы включаете и выключаете его, маршрутизатор получает совершенно новый IP-адрес в сети провайдера.

Безопаснее, но не полностью скрыто

Помните, что вы хотите скрыть свое физическое местоположение, чтобы помешать другим взломать или получить вашу личность. Наша цель не в том, чтобы скрыть незаконную деятельность, и ничто из предлагаемого здесь не скроет вас от вашего интернет-провайдера или полиции.

Сетевые менеджеры всегда могут отслеживать ваши действия в Интернете, и у них есть ваш адрес, когда вы зарегистрировались у них для обслуживания. Правоохранительные органы могут работать с интернет-провайдерами, чтобы отслеживать подозрительную активность в Интернете и узнавать, кто и где вы находитесь.

Кроме того, учтите, что некоторые приложения запрашивают ваш IP-адрес, чтобы узнать местоположение вашего устройства, чтобы предоставлять персонализированный контент. Хакеры могут создавать веб-сайты или приложения, содержащие ссылки, которые захватывают IP-адреса, что является одним из способов, которым люди и компании становятся жертвами. Знание вашего IP-адреса позволяет злоумышленникам взломать ваш компьютер, атаковать сервер компании или преследовать человека.

Как сделать кавер на свои цифровые треки

Знание того, как избежать раскрытия вашего IP-адреса дома или в пути, значительно усложнит задачу для любого, кто имеет неправомерные намерения, нацелиться на ваше местоположение. Защитите себя от потенциальных неприятностей, связанных с тем, что кто-либо узнает ваш IP-адрес, используя эти стратегии.

Услуги виртуальной частной сети премиум-класса

VPN направляет ваши интернет-соединения через свои собственные серверы, подключенные к собственным сетевым путям. Это маскирует ваш IP-адрес, чтобы вы могли просматривать веб-страницы анонимно.

Кто-то, кто пытается отследить вас, может увидеть только ту VPN, которую вы используете, а не откуда вы подключаетесь к этой VPN. Это включает в себя правоохранительные органы без вмешательства суда или готовность VPN-компании помочь. Имейте в виду, что не все VPN одинаковы. Бесплатные сервисы часто продают ваши данные, чтобы покрыть расходы, и они могут не шифровать ваши данные.

Веб-прокси-сервисы

Как и виртуальные частные сети, веб-прокси передают ваши соединения через свои собственные серверы. Эта фильтрация скрывает ваш IP-адрес. Прокси-серверы — если вы не платите за хороший — имеют несколько недостатков. Например, сокрытие IP-адреса — это не то же самое, что его полное сокрытие. Вы настраиваете прокси-соединения в настройках своего веб-браузера, но это не мешает интернет-провайдерам и технически подкованным хакерам видеть ваш IP-адрес.

Некоторые службы веб-прокси, которые следует изучить, включают Kproxy, Whoer.Net, HMA, Zyte, GeoSurf, Anonymouse и Proxysite.

Проверка безопасности общедоступной сети Wi-Fi

Многие законные предприятия, аэропорты, отели, рестораны и т. д. предоставляют гостям Wi-Fi в качестве любезности.

Однако обычно общедоступные точки доступа Wi-Fi не зашифрованы и поэтому менее безопасны в использовании. Они также представляют угрозу безопасности, поскольку злоумышленникам легко установить подражательные соединения, чтобы заманить пользователей.

Обязательно убедитесь, что законная организация действительно спонсирует любой общедоступный Wi-Fi, к которому вы получаете доступ. Тогда вы, вероятно, сможете безопасно подключиться к нему, не раскрывая свой IP-адрес.

А еще лучше использовать VPN при доступе к общедоступной сети Wi-Fi.

Используйте специальные браузеры

Некоторые веб-браузеры предоставляют бесплатный встроенный VPN через свои собственные серверы. Опера — одна из них. Пожалуй, самым известным браузером для сокрытия вашей онлайн-активности является браузер TOR. Его название означает Луковый Маршрутизатор. TOR можно загрузить бесплатно и использовать как способ скрыть свой IP-адрес. Он подключает вас к сети TOR и отправляет ваши данные через случайные серверы ретрансляции, размещенные добровольцами по всему миру.

Альтернатива электронной почте: анонимность

Большинство людей не осознают, что электронное письмо, которое они отправляют, эквивалентно размещению их домашнего адреса в Интернете. Это проблесковый маячок, предупреждающий других о местонахождении вашей базы.

Чтобы еще больше скрыть этот самонаводящийся сигнал, используйте службу анонимной электронной почты. Он создает ложные подсказки, маскируя заголовок электронной почты, прикрепленный к верхней части вашего электронного письма.

Он блокирует не только ваш IP-адрес. Заголовки электронной почты содержат IP-адреса всех компьютерных систем, которые передавали ваше сообщение между отправителем и получателем, предоставляя все удобные метаданные электронной почты. Хакеры используют эти данные, чтобы отследить источник электронной почты.

Чтобы сбить их со следа, рассмотрите следующие два варианта:

  • Отправляйте свою электронную почту через специального анонимного поставщика электронной почты, такого как ProtonMail, StartMail, Tutanota, Cyber ​​Atlantis, Guerilla Mail или других. Эти сервисы скрывают ваш IP-адрес и значительно затрудняют доступ к вашему истинному местоположению.
  • Используйте фальшивую учетную запись электронной почты. Известные как одноразовые, одноразовые, временные и одноразовые адреса электронной почты, большинство из них работают одинаково. Служба генерирует случайный адрес электронной почты и отправляет ответы со своих серверов обратно на указанный вами реальный адрес электронной почты, который отправитель или ответчик не знает.

Этот подход позволяет вам зарегистрироваться или зарегистрироваться в различных программах веб-сайта, не разглашая свою настоящую контактную информацию. Некоторые известные поставщики поддельной электронной почты — это 10MinuteMail, Temp-Mail, Minute Inbox и EmailOnDeck. Все они предоставляют вам новый уникальный адрес электронной почты.

Оставайтесь в кибербезопасности

Больше, чем когда-либо, информационная супермагистраль представляет собой съезды для цифровых атак и объездов трафика в опасные места. Вы можете дать отпор киберпреступникам с помощью этой тактики, чтобы замаскировать свои онлайн-путешествия и защитить свою цифровую безопасность.

Источник

Похожая запись