Во вторник Google открыл своего конкурента ChatGPT Bard для публики в Соединенных Штатах и ​​​​Великобритании, хотя для доступа потребуется попасть в список ожидания.

«Сегодня мы начинаем открывать доступ к Bard, раннему эксперименту, который позволяет вам сотрудничать с генеративным ИИ», — написали в блоге компании вице-президент Google по продуктам Сисси Сяо и вице-президент по исследованиям Эли Коллинз.

Они объяснили, что Bard можно использовать для повышения производительности, ускорения генерации идей и возбуждения любопытства.

«Мы многому научились, тестируя Bard, — отметили они, — и следующим важным шагом в его улучшении является получение отзывов от большего числа людей».

Руководители Google признали, что хотя большие языковые модели — замечательная технология, они не лишены недостатков. Поскольку они учатся на широком спектре информации, отражающей предубеждения и стереотипы реального мира, они иногда проявляются в их результатах, продолжили они. И они могут предоставлять неточную, вводящую в заблуждение или ложную информацию, представляя ее уверенно.

«Наша работа над Bard основана на наших принципах искусственного интеллекта, и мы по-прежнему уделяем особое внимание качеству и безопасности», — добавили они. «Мы используем обратную связь и оценку людей для улучшения наших систем, а также встроили барьеры, такие как ограничение количества обменов мнениями в диалоге, чтобы общение было полезным и соответствовало теме».

В погоне за Редмондом

С тех пор, как в феврале Google представила миру Bard, компания пытается догнать Microsoft, которая лихорадочно внедряет функции искусственного интеллекта в свои продукты.

«Теперь Google в панике, когда Microsoft опередила их на рынке, и они обескровливают пользователей, что ставит их в состояние «готов или нет», — заявил Роб Эндерле, президент и главный аналитик Google. Группа Эндерлеконсультационная фирма в Бенде, штат Орегон.

«Буквально недавно они были убеждены, что он не был близок к готовности, и, казалось, сокращали ресурсы для него, поэтому маловероятно, что он действительно готов, но им нужен ответ сейчас, и они явно берут на себя большой риск, чтобы предотвратить Microsoft не обескровливает свою поисковую систему», — сказал он TechNewsWorld.

Несомненно, Google находится в режиме догоняющего, считает Марк Н. Вена, президент и главный аналитик в СмартТех Исследования в Сан-Хосе, Калифорния.

«Я думаю, что Google находится под огромным рыночным давлением, чтобы вывести Bard на основной рынок как можно скорее, поскольку существует некоторое мнение, что они были застигнуты врасплох рыночным приемом ChatGPT», — сказал он TechNewsWorld.

Google говорит о своей работе в области искусственного интеллекта и машинного обучения уже много лет, но до сих пор они доходили до потребителя лишь очень ограниченными способами, отмечает Росс Рубин, главный аналитик в Исследования сеткиконсультационная фирма по потребительским технологиям в Нью-Йорке.

«ChatGPT действительно задел Google за живое. Это экзистенциальная угроза для Google Search», — сказал он TechNewsWorld.

Осторожный темп

Несмотря на давление с целью сократить отставание от Microsoft, темпы развития Bard остаются сдержанными.

«У Google несколько более осторожные темпы, чем у Microsoft, — заметил Грег Стерлинг, соучредитель Рядом со СМИсайт новостей, комментариев и анализа.

«Они чувствуют, что им как бренду есть что терять, если Bard станет широко доступен и сойдет с рельсов», — сказал он TechNewsWorld.

Рубин объяснил, что Bard развертывается медленно, потому что Google занимает доминирующее положение на рынке и хочет позиционировать чат-бот как продолжение своего существующего поискового продукта.

«У Microsoft есть аналогичное развертывание с использованием ИИ в Office», — добавил он.

На данный момент, отметила Вена, ущерб от восприятия, что Google отстает от Microsoft, нанесен, поэтому Google будет разумно использовать свои ресурсы, чтобы сделать Bard лучшим инструментом на рынке и перестать беспокоиться о том, чтобы быть первым.

ChatGPT против LaMDA

Вена добавил, что создание списка ожидания при замедлении полного развертывания Bard может принести пользу продукту.

«Это усиливает ощущение, что Бард не готов к прайм-тайму», — сказал он. «Но если оставить это мнение в стороне, это, вероятно, мудрый шаг со стороны Google, поскольку поэтапный выпуск позволяет им исправлять ошибки взвешенно и преднамеренно, что хорошо».

Стерлинг утверждал, что список ожидания служит и другой цели. «Они пытаются контролировать, кто имеет доступ и как происходит разговор о Барде, ограничивая доступ», — сказал он. «Но, справедливости ради, часто именно так выпускаются технологические продукты».

Сяо и Коллинз отметили, что в настоящее время Bard работает на облегченной и оптимизированной версии исследовательской большой языковой модели Google LaMDA, но со временем предложение будет обновляться новыми, более функциональными моделями.

«Bard не кажется таким мощным, как GPT-4, недавно выпущенный OpenAI, но, поскольку он подключен к Интернету, он имеет значение в том, на что он может полагаться для ответа на вопросы», — заметил Уилл Даффилд, политический аналитик в в Институт Катонааналитический центр в Вашингтоне, округ Колумбия.

«Бард лучше работает в качестве личного помощника, но не так хорошо справляется с глубокими аналитическими задачами, такими как предоставление ему набора примечаний к патчу из видеоигры и вопрос о том, как они изменят состояние игры, или просьба проанализировать Стенограмма Верховного суда», — сказал он TechNewsWorld.

Несколько ответов на запросы

Вена объяснил, что LaMDA специально разработан для разговоров на естественном языке и стремится быть более контекстно-зависимым, чем предыдущие языковые модели. Он прошел обучение по широкому кругу тем и потенциально может использоваться в различных диалоговых приложениях, таких как чат-боты, голосовые помощники и инструменты обслуживания клиентов.

С другой стороны, модель большого языка Microsoft, продолжил он, была разработана не специально для диалоговых приложений, а скорее для более общего понимания языка. Microsoft работает над несколькими языковыми моделями, направленными на улучшение обработки и генерации естественного языка в различных приложениях, включая перевод, анализ настроений и ответы на вопросы.

Bard также отходит от ChatGPT, создавая несколько черновиков своих ответов на запрос. «Это дает пользователям больше гибкости для изучения нескольких результатов запроса, и это, на мой взгляд, хорошо», — сказал Вена.

Стерлинг отметил, что, хотя предложение нескольких черновиков дает потребителям больше выбора и информации, оно также защищает от критики со стороны пользователей.

В целом, добавил он, Google более осторожно относится к сообщениям и представлениям о Bard, чем Microsoft к Bing.

«Бинг стал смелее, — сказал он. «Microsoft нечего терять, и она стремится использовать ИИ-чат как эволюцию Bing».

«Для Google, — продолжил он, — это похоже на новое дополнение, которое со временем будет улучшаться. Они преуменьшают это как замену поиска. Отчасти это делается для того, чтобы обусловить ожидания пользователей и сформировать более широкое восприятие рынка».

Источник

Похожая запись