Мировые поставки ПК снизились в первом квартале 2022 года, но доходы, обусловленные продажами корпоративных настольных компьютеров, за этот период выросли.

По данным компании, занимающейся глобальными исследованиями рынка, несмотря на первое снижение поставок ПК с 2020 года, доходы от компьютеров выросли на 15% в первом квартале 2022 года. Каналис.

Поставки настольных компьютеров и ноутбуков упали на 3% в годовом исчислении за этот период до 80,1 млн единиц, но выручка достигла 70 млрд долларов США, поскольку цены продолжали расти на рынке, испытывающем дефицит предложения.

Настольные компьютеры показали хорошие результаты: поставки за этот период выросли на 13%, до 16,8 млн единиц, тогда как поставки ноутбуков сократились на 6%, до 63,2 млн единиц.

Падение поставок ноутбуков может быть не таким тревожным, как кажется. «Отрицательный рост на 6%, несмотря на резкое падение спроса на образование, означает, что потребительский сегмент как никогда силен, а индустрия ПК находится в сильной позиции, чтобы сохранить высокие результаты в ближайшие годы», — отмечает аналитик Canalys Research Брайан Линч.

График мировых поставок ПК в первом квартале 2022 г.

«Мы наблюдаем изменение потребительского спроса по сравнению с началом пандемии, когда люди покупали любые ноутбуки, какие только могли найти, — сказал он TechNewsWorld. «Теперь мы наблюдаем больший спрос со стороны коммерческого сегмента, что приводит к более дорогим устройствам с более высокими характеристиками».

«Предприятия все больше и больше готовы быстро обновлять устройства, потому что видят, что они являются неотъемлемым инструментом повседневной жизни их сотрудников, особенно в гибридной рабочей среде», — добавил он.

«У нас есть сильные сигналы о том, что коммерческий спрос сохранится до 2022 года и в ближайшие годы», — сказал он. «Мы ожидаем, что в обозримом будущем продолжительность коммерческой жизни сократится. Мы ожидаем хороших результатов в индустрии ПК в целом, но в коммерческом сегменте, в частности, до 2025 года».

Итоги продаж Chromebook Drop Sinks

Падение спроса на Chromebook в значительной степени способствовало сокращению поставок ноутбуков. Гартнер. Согласно предварительным данным, опубликованным в понедельник, поставки ПК в первом квартале снизились на 7,3% до 77,5 млн единиц.

«После беспрецедентного всплеска продаж Chromebook в 2020 и начале 2021 года, вызванного спросом со стороны образовательного рынка США, рост продаж Chromebook замедлился, — заявил в своем заявлении директор по исследованиям Gartner Микако Китагава.

«Это был сложный квартал для роста рынка ПК и Chromebook, поскольку в это время в прошлом году рынок ПК зафиксировал самый высокий рост за последние десятилетия», — добавил он. Однако Gartner отмечает, что без учета поставок Chromebook рынок ПК за этот период вырос на 3,3%.

Замедление потребительского спроса также способствовало падению поставок ПК, поскольку дискреционные расходы сместились с устройств, продолжила Gartner, хотя продажи ПК для бизнеса в квартале выросли, поскольку гибридная работа и возвращение рабочих в офис увеличили спрос на настольные устройства.

«Мы прошли через этот цикл, когда люди покупали все, до чего могли дотянуться, потому что было необходимо оставаться на связи со своими коллегами, друзьями и семьей», — заметил Росс Рубин, главный аналитик Исследования сеткиконсультационная фирма по потребительским технологиям в Нью-Йорке.

«Теперь, когда все больше людей возвращаются в офис, все чаще покупают корпоративные ПК, которые, как правило, являются более дорогими моделями», — сказал он TechNewsWorld.

«Из-за проблем с цепочкой поставок. покупатели также могут покупать продукты по верхнему пределу своего бюджета, если они не могут получить то, что им нужно, в более дешевом продукте, потому что его нет в наличии», — добавил он.

Потребители делают перерыв

ИДЦ также сообщила о снижении поставок ПК в первом квартале в понедельник на 5,1% до 80,5 млн единиц. Рынок ПК завершает двухлетний двузначный рост, поясняется в нем, поэтому, хотя спад в первом квартале является изменением этого импульса, это не означает, что отрасль находится в нисходящей спирали.

«Не следует сосредотачиваться на годовом снижении объемов продаж ПК, потому что этого следовало ожидать», — заявил в своем заявлении Райан Рейт, вице-президент группы IDC Worldwide Mobile Device Trackers.

«В центре внимания, — продолжил он, — индустрия ПК должна поставить более 80 миллионов ПК в то время, когда логистика и цепочки поставок все еще находятся в беспорядке, что сопровождается многочисленными геополитическими проблемами и проблемами, связанными с пандемией».

«Мы стали свидетелями некоторого замедления как на образовательном, так и на потребительском рынках, но все показатели показывают, что спрос на коммерческие ПК остается очень высоким, — добавил он. — Мы также считаем, что в ближайшем будущем потребительский рынок снова оживится».

Джей Чоу, менеджер IDC по исследованиям в области компьютерных технологий, объяснил, что в 2020 и 2021 годах большое количество образовательных проектов было ускорено, чтобы справиться с сильным поворотом к обучению на дому, и теперь этот рынок достиг затишья.

«Ожидается, что в 2022 году Chromebook действительно совершит рывок, поскольку многие школы только недавно получили учебные ноутбуки», — сказал он TechNewsWorld.

«Мы думаем, что в 2022 году потребители остынут из-за очень высоких темпов покупок, которые происходили в предыдущие периоды», — добавил он.

«У вас было много компьютеров, купленных для работы и учебы из дома, — продолжил он. «Многим семьям, которые раньше имели, возможно, один компьютер на семью, внезапно понадобился один компьютер для всех школьного и рабочего возраста. Мы думаем, что через два года после этого потребители сделают перерыв, особенно в свете инфляционного давления, прежде чем немного восстановятся в 2023 году».

Продолжение коммерческих продаж

Джек Э. Голд, основатель и главный аналитик в Дж. Голд Ассошиэйтсконсультационная компания по информационным технологиям в Нортборо, штат Массачусетс, объяснила, что пандемия вызвала огромную потребность в том, чтобы компьютеры попали в руки детей, и вызвала значительный всплеск спроса, но в основном он снизился, поскольку те, кто нуждался в машинах, в значительной степени получили их. Теперь.

«Но все еще есть много старых ПК, которые в какой-то момент нужно будет обновить, поэтому рынок не упал полностью — просто после всплеска он стал более нормальным рынком замены», — сказал он TechNewsWorld.

Забегая вперед, Gold видит некоторое снижение спроса на ПК, но рынок не собирается «падать с обрыва».

«Мы по-прежнему будем видеть силу в коммерческом сегменте», — добавил Боб О’Доннелл, основатель и главный аналитик в Технологические исследованияисследовательская и консалтинговая фирма в области технологий в Фостер-Сити, Калифорния.

«Компании покупали ПК во время пандемии, но все еще оставались вопросы о том, что они собираются делать», — сказал он TechNewsWorld. «Теперь, когда у них есть более четкое представление об этом, вы продолжите наблюдать рост инвестиций. Думаю, мы увидим несколько кварталов сильного коммерческого роста».

«Потребительские ПК, которые были большим драйвером роста продаж, будут продолжать снижаться, — предсказал он, — но средние цены продажи продолжат расти, и это поможет увеличить доходы».

Источник

Похожая запись