(InterPro) — Благодаря Pixel Watch компания Google наконец-то создала и выпустила собственные самодельные умные часы. Но поскольку Samsung существует на рынке уже много лет и уже выпустила часы с последней версией Wear OS, вам может быть интересно, как именно сравниваются носимые устройства двух компаний.

Неудивительно, что у этих двух часов есть сходство, но они также имеют ряд уникальных аспектов, которые могут склонить вас к выбору одних часов вместо других. Будь то время автономной работы, дизайн и форма или возможности отслеживания физической активности. Читайте дальше, чтобы узнать подробности об этих двух носимых устройствах.

белка_виджет_12856083

Проектировать и строить

  • Пиксельные часы: 41 х 41 х 12,3 мм
  • Galaxy Watch: 44,4 х 43,3 х 9,8 мм + 39,3 х 40,4 х 9,8 мм
  • Pixel Watch: 28 грамм, водонепроницаемость 5 атм.
  • Galaxy Watch: 33,5 или 28,7 грамм, водонепроницаемость 5ATM/IP68.
  • Pixel Watch: корпуса из нержавеющей стали матового черного цвета, полированного серебра и цвета шампанского золота
  • Galaxy Watch: серебристый, графитовый (темно-серый), сапфировый (синий), алюминиевый корпус из розового золота

КАРМАННОЕ ВИДЕО ДНЯ

С чисто эстетической точки зрения трудно представить, что когда-либо можно спутать Pixel Watch и Galaxy Watch 5. Оба могут быть круглыми, но на этом сходство заканчивается.

белка_виджет_12854683

Samsung Galaxy Watch 5 имеет совершенно плоский дисплей спереди с двумя кнопками, расположенными на правой стороне корпуса. Нигде не видно вращающейся заводной головки. Тем не менее, этот экран покрыт сапфировым стеклом, что делает его очень устойчивым к царапинам и прочным.

Pixel Watch, с другой стороны, имеют специальную поверхность Gorilla Glass 5, изготовленную Corning, которая имеет очень экстремальные изгибы по всему периметру, создавая плавный закругленный край по всему корпусу. Он также имеет всего две кнопки: одну посередине, которая также действует как вращающаяся заводная головка, и еще одну нажимаемую кнопку прямо над ней.

Преимущество Samsung заключается в том, что он предлагает два разных размера Galaxy Watch 5. Есть 44-миллиметровая модель и 40-миллиметровая версия, что гарантирует, что у Samsung есть часы для тех, у кого большие и маленькие запястья. Размер Pixel Watch составляет всего 41 мм, и для тех, кто привык к большим часам, они могут показаться слишком маленькими.

В остальном обе модели имеют одинаковую гидроизоляцию, обеспечивающую водонепроницаемость до 50 метров/5 атм. Samsung также имеет дополнительную сертификацию водонепроницаемости IP68 и ударопрочность по военному стандарту.

Чехлы изготавливаются из разных материалов и доступны в разных цветах. Часы Google изготовлены на 80% из переработанной нержавеющей стали и будут доступны в цветах Matte Black, Polished Silver и Champagne Gold.

Часы Samsung изготовлены из алюминия и выпускаются в графитовом (темно-сером) и серебристом цветах обоих размеров, причем более крупная модель также доступна в синем сапфировом цвете, а меньшая версия — в розовом золоте.

Благодаря запатентованному механизму, похожему на объектив камеры, для крепления и снятия ремешков и ремешков, Pixel Watch означает, что будет не так просто заменить и получить универсальные ремешки на Amazon или в других местах. Однако Google предложит несколько разных цветов и материалов, как и Apple Watch. Galaxy Watch упрощает покупку практически любого быстросъемного ремешка для часов, и это, как правило, означает, что купить новые ремешки намного дешевле.

Дисплей и программное обеспечение

  • Pixel Watch: размер не указан — 320 пикселей на дюйм
  • Galaxy Watch: 1,4-дюймовый или 1,2-дюймовый — 320 пикселей на дюйм
  • Pixel Watch: Wear OS 3.5
  • Galaxy Watch: Wear OS 3.5 с One UI Watch 4.5

Google не поделился точными размерами и разрешением области дисплея часов. Тем не менее, с плотностью пикселей 320 пикселей на дюйм, он почти идентичен Galaxy Watch, когда дело доходит до резкости.

Оба дисплея также выполнены на основе AMOLED, что гарантирует отличную контрастность и яркость, глубокий черный цвет и яркие цвета. Это также означает, что вы получаете постоянную функциональность, так что вы можете видеть время в течение всего дня, если хотите.

Что касается программного обеспечения, то оба основаны на одной и той же версии Wear OS 3.5. Однако не позволяйте этому обмануть вас, думая, что они будут выглядеть и вести себя одинаково. Как и в случае со своими телефонами, Samsung добавила собственный скин One UI на платформу Google, а это означает, что некоторые элементы, такие как циферблаты и функции по умолчанию, будут отличаться.

У Samsung есть собственный сервис Samsung Pay для бесконтактных платежей, Samsung Health для отслеживания здоровья и помощник Bixby для голосовых команд, среди прочих отличий. Вместо этого вы можете использовать Google, если хотите, но по умолчанию используются Samsung.

Google Watch будут иметь аналогичную функциональность, но с собственными решениями Google. Это означает Google Wallet для платежей и Google Assistant для голосовых команд. Что касается фитнеса, Pixel Watch станут первыми часами Wear OS с предустановленной платформой для отслеживания здоровья и фитнеса Fitbit.

Аккумулятор, зарядка, производительность и подключение

  • Pixel Watch: батарея 294 мАч — до 24 часов работы — беспроводная зарядка
  • Galaxy Watch: аккумулятор 410 мАч/284 мАч — до 40 часов работы — беспроводная зарядка
  • Pixel Watch: процессор Exynos 9110 — 32 ГБ памяти/2 ГБ ОЗУ
  • Galaxy Watch: процессор Exynos W920 — 16 ГБ памяти/1,5 ГБ ОЗУ
  • Оба варианта: Wi-Fi, Bluetooth 5 и LTE.

Одна из областей, в которой мы вполне можем увидеть значительную разницу в производительности между Galaxy Watch 5 и Pixel Watch, — это батарея. Емкости аналогичны — Watch 5 меньшего размера и Pixel Watch с 284 мАч и 294 мАч соответственно — но Google оценивает только свои собственные около 24 часов использования. Samsung утверждает, что Galaxy Watch может работать до 40 часов.

На самом деле это может означать разницу между необходимостью заряжать его каждую ночь или просто заряжать его раз в пару дней. Это также означает, что вы можете носить их на ночь, чтобы отслеживать сон, и не чувствовать необходимости заряжать часы в ночное время каждую ночь.

Когда они пусты или когда вы хотите их зарядить, они очень похожи. Эти две модели часов оснащены беспроводной зарядкой и используют магнитное соединение, чтобы прикрепить соответствующие зарядные шайбы к нижней части часов.

Обе модели часов оснащены процессорами Samsung: Pixel Watch с процессором Exynos 9110 и Galaxy Watch с процессором Exynos W920. Не используя их оба, трудно определить, что это означает для скорости, плавности и расхода заряда батареи.

Однако еще одна область, в которой вы можете заметить разницу, — это ситуация с хранением. С 32 ГБ (вдвое больше, чем у Samsung 16 ГБ) вы сможете загружать больше музыки, циферблатов и приложений на Pixel Watch.

Обе модели оснащены Wi-Fi и Bluetooth 5, что дает вам возможность подключаться к смартфону и напрямую к Интернету (для загрузки приложений и синхронизации). Вы также можете получить их как варианты LTE, что позволит вам оставаться на связи там, где у вас есть сигнал 4G, а у вас нет телефона. Это будет зависеть от того, в каком регионе вы находитесь и поддерживает ли ваш оператор.

Отслеживание фитнеса и здоровья

  • Оба: ЧСС, акселерометр, кислород в крови, отслеживание GPS, ЭКГ, датчики движения и многое другое.
  • Samsung: Измерение состава тела

С точки зрения фитнеса эти часы очень похожи. По крайней мере, в отношении встроенного оборудования для отслеживания различных показателей.

Набор датчиков на обоих часах включает оптический датчик сердечного ритма и возможность измерения насыщения крови кислородом. Это, в сочетании с датчиками движения, означает, что он может не только отслеживать, насколько хорошо вы спите, но и измерять, насколько вы активны в течение дня, а также насколько интенсивны ваши тренировки.

Оба часа также оснащены датчиком электрического сигнала и используют его для ЭКГ на запястье, которую можно активировать, чтобы дать вам больше информации о здоровье вашего сердца.

Благодаря встроенному приложению Fitbit Pixel Watch могут использовать все эти данные, чтобы дать вам ежедневную оценку «Готовности», которая может сказать вам, насколько хорошо вы восстановились и находитесь ли вы в хорошем месте для тренировок / тренировок.

Вы можете запустить несколько различных режимов тренировки на обоих часах. В приложении Fitbit есть около 40 режимов тренировок на выбор, но если вы оформите подписку на Fitbit Premium, вы также получите доступ к сотням тренировок, которым можно следовать.

Часы Samsung и сопровождающие их Samsung Health в некоторых отношениях идут немного дальше. В частности, измерение таких показателей, как походка, отскок и время контакта с землей во время пробежек, чтобы сообщить вам, насколько эффективен ваш стиль бега. Вы также можете выполнять измерения состава тела с помощью кнопок на часах, чтобы увидеть, какая часть вашего тела состоит из жира, воды и мышц.

Цена

  • Пиксельные часы: от 339 фунтов стерлингов.
  • Galaxy Watch 5: от 269 фунтов стерлингов

Учитывая, что цены на Galaxy Watch 5 меньшего размера в Великобритании начинаются всего от 269 фунтов стерлингов, становится ясно, что модель Samsung более доступна, чем Google Pixel Watch. Даже большие 44-миллиметровые часы дешевле, чем часы, сделанные Google, за 289 фунтов стерлингов.

Конечно, стоит помнить, что Pixel Watch изготовлены из нержавеющей стали, которая является более дорогим материалом для изготовления. Что касается других функций, однако, это может быть трудно продать по сравнению с Samsung.

Вывод

Благодаря встроенному Fitbit, большему объему памяти и действительно привлекательному закругленному дизайну, выполненному из высококачественного материала, Pixel Watch, безусловно, являются привлекательным вариантом для любого пользователя Android. Тем более, что это самые первые самодельные часы Google.

Однако с чисто функциональной точки зрения, особенно с точки зрения времени автономной работы, у Samsung есть много преимуществ. Он не только дешевле, но также доступен в двух размерах и имеет более прочное стекло над дисплеем.

Только по этой причине трудно не рассматривать его как лучший вариант для большинства людей.

Автор Кэм Бантон.

Похожая запись