Масштабируемые облачные решения сегодня широко популярны среди ИТ-специалистов. Стоимость, удобство и надежность готового программного обеспечения как услуги делают эту прорывную технологию выгодным выбором.

Тем не менее, рынок нужно убедить в том, что резервное копирование в облако — это разумно и безопасно, считает Пол Эванс, генеральный директор компании. Редсторпровайдер управления данными со штаб-квартирой в Великобритании.

У Redstor более 40 000 клиентов по всему миру, более 400 партнеров и более 100 миллионов операций восстановления в год. В прошлом месяце в Лондоне Redstor был назван поставщиком хостинговых облачных сервисов года на церемонии награждения Technology Reseller Awards 2022.

«Компании должны не только попрощаться с локальными блоками, но и отпраздновать это, потому что их удаление снижает риск заражения программами-вымогателями или последствия пожара или наводнения в центре обработки данных», — сказал Эванс TechNewsWorld.

SaaS — это модель распространения программного обеспечения, которая предлагает компаниям значительную гибкость и экономичность. Это делает его надежным вариантом для многих бизнес-моделей и отраслей. Он также популярен среди предприятий из-за своей простоты, доступности для пользователей, безопасности и широких возможностей подключения.

По словам Эванса, тенденции SaaS продолжают разрушать отрасль в этом году. Spiceworks Ziff Davis прогнозирует, что в следующем году половина всех рабочих нагрузок будет выполняться в облаке.

Многие организации реализуют проекты по миграции в облако. Особенно заинтересованы сильно пострадавшие предприятия, которые ищут инфраструктуру с помощью модели и структуры Operational Excellence (OpEx), чтобы избежать крупных авансовых инвестиций.

«В предстоящем году данные будут становиться все более облачными, особенно в связи с продолжающимся ростом Kubernetes, Microsoft 365, Google Workspace и Salesforce», — отметил он.

Фактор ландшафта угроз

Недавно компания Grand View Research сообщила, что глобальный рынок управляемых услуг, оцениваемый в 2021 году в 239,71 миллиарда долларов США, как ожидается, будет расти со среднегодовым темпом роста (CAGR) на уровне 13,4 процента с этого года до 2030 года. Многие поставщики управляемых услуг (MSP) стать более ориентированным на обслуживание.

В то же время реселлеры с добавленной стоимостью стремятся стать поставщиками облачных услуг. Эванс заметил, что другие дистрибьюторы пытаются понять, как им лучше всего вписаться.

«На фоне этого резко изменился ландшафт угроз, особенно после вторжения России в Украину. На первый план выходят спонсируемые государством вредоносные программы и кибервойны, а не умные преступники-ренегаты», — отметил он.

Президент США Джо Байден подчеркнул, что частный сектор должен активизироваться и запереть свои «цифровые двери» для защиты критически важной инфраструктуры. Сэр Джереми Флеминг, директор GCHQ — британского агентства по разведке, кибербезопасности и безопасности — предупредил, что российский режим определяет учреждения и организации, которые необходимо уничтожить, поэтому начало терактов — лишь вопрос времени.

«Угрозы не только увеличиваются в масштабе и сложности. Разнообразие атак программ-вымогателей совершенно ясно показывает, что компании всех форм и размеров все чаще становятся их целями. В результате мы увидим, как все больше компаний будут привлекать MSP для реализации своих программ в области ИТ, кибербезопасности и соответствия требованиям», — прогнозирует Эванс.

Во время нашего разговора я обсудил с Эвансом, как Redstor и другие поставщики могут усилить цифровую защиту.

TechNewsWorld: В чем уникальность технологии Redstor по сравнению с другими решениями для управления данными и аварийного восстановления?

Пол Эванс: Наш подход фокусируется на проблемах бизнеса, связанных с их рисками, нехваткой ресурсов во время нехватки ИТ-специалистов и проблемами прибыльности. Redstor предлагает то, что мы считаем самой умной и простой платформой резервного копирования для MSP.

Одним из факторов является простота адаптации. С помощью трех щелчков мыши и пароля пользователи могут начать работу и легко масштабироваться. Кроме того, он требует легкой поддержки благодаря многочисленным соединителям данных и специально создан с нуля для MSP, управляющих несколькими учетными записями.

Это не чудовище Франкенштейна, состоящее из наспех приобретенных решений, скрепленных вместе болтами.

Что делает платформу Redstor технологичной?

Эванс: Защищают ли MSP данные локально или в облаке — Microsoft 365, Google Workspace или облачный Kubernetes — они могут делать это просто и все из одного приложения. Возможность охватывать локальные облачные среды и миры SaaS из одного места, а не копаться в нескольких разных интерфейсах, экономит время и деньги MSP.

Redstor умен, потому что мы обеспечиваем восстановление по инициативе пользователя путем потоковой передачи данных резервного копирования по запросу, поэтому у организаций есть все, что им нужно, чтобы сразу приступить к работе в случае потери данных.

Вам не нужно зеркально отображать все, копировать все или восстанавливать все, прежде чем вы сможете снова начать работать. Во время сбоев технология InstantData также возвращает важные данные за считанные секунды, в то время как восстановление менее важных данных продолжается в фоновом режиме.

Платформа также умна, потому что она обеспечивает больше, чем резервное копирование. Вы также получаете возможность архивирования и аварийного восстановления с высокоуровневым поиском и аналитическими данными — и все это в одном приложении.

Redstor оснащен искусственным интеллектом, а наша модель машинного обучения автоматически обнаруживает и изолирует подозрительные файлы в резервных копиях, чтобы их можно было удалить для восстановления без вредоносного ПО. MSP могут выполнять классификацию данных с помощью тегов. В будущем мы представим обнаружение аномалий.

Чем облачные системы защиты и восстановления данных SaaS отличаются от других решений?

Эванс: Организации считают, что для быстрой работы с облаком им необходимо несколько ящиков на месте для быстрого извлечения данных. Но локальные решения Frankenstein, собранные из технологии многочисленных приобретений, не справятся с сегодняшними проблемами.

Пол Эванс, генеральный директор Redstor
Генеральный директор Redstor Пол Эванс

Кроме того, с аппаратным обеспечением могут возникнуть проблемы с цепочкой поставок и нехватка критически важных компонентов, таких как полупроводники. Перенос защиты данных в облако устраняет обе эти проблемы и полностью возлагает ответственность на MSP.

Без облачной защиты у вас не будет лучших средств для защиты данных. Безопасность SaaS постоянно обновляется и дополняется. Бесплатные обновления доставляются в рамках регулярного цикла выпуска, чтобы клиенты могли опережать риски. MSP обеспечивает надежные и безопасные соединения для нескольких источников и популярных приложений сейчас и в будущем.

Кроме того, безопасное хранение резервных копий в географически разделенных центрах обработки данных создает воздушный зазор между оперативными данными и резервной копией для повышения безопасности.

Чем обусловлена ​​популярность защиты данных SaaS?

Эванс: Основная причина возникла во время пандемии, когда попасть на место стало проблематично. Те, у кого защита данных включала аппаратное обеспечение, сталкивались с проблемами при ремонте и замене коробок. Многим организациям также не нужны коробки на месте, потому что их трудно достать из-за проблем с цепочкой поставок. Кроме того, устройства являются известными магнитами для программ-вымогателей.

SaaS решает эти и многие другие проблемы. MSP открыты для запросов на переносимость данных и имеют инструменты и услуги, разработанные для решения сегодняшних задач. Они также могут предоставлять услуги в цифровом виде, и дистрибьюторы ценят ценность SaaS, созданного для канала, поставляемого через онлайн-рынки.

Большинство приложений SaaS теперь подчеркивают необходимость отдельного резервного копирования. Все больше людей понимают, что то, что у вас есть Microsoft, не означает, что вас нельзя скомпрометировать. У вас может быть внутренний пользователь, который может уничтожить данные, или у вас может быть недостаточно сохранений. Резервное копирование приложений SaaS сейчас является самой быстрорастущей частью нашего бизнеса.

Что должен MSP ожидать от поставщика, кроме хорошей технической поддержки?

Эванс: Технологии, предназначенные для MSP, должны с самого начала быть удобными для партнеров и включать глубокую поддержку продаж и маркетинга. Он должен предлагать привлекательную маржу с четкими и прозрачными ценами, чтобы MSP могли легко продавать услуги.

Программное обеспечение должно быстро масштабировать защиту данных, и к концу первого взаимодействия MSP должны быть в состоянии предложить доказательство концепции путем развертывания резервных копий и демонстрации быстрого восстановления для быстрого закрытия сделок.

Поставщики должны предоставить MSP возможность покупать все, что им нужно, из одного источника, будь то защита для сред Kubernetes, обнаружение вредоносных программ для резервных копий или классификация данных.

Также ключевым моментом является единый интерфейс для устранения сложности переключения между различными решениями и консолями. Кроме того, возможность просматривать данные и управлять ими из единого интерфейса экономит драгоценное время.

Платформа поставщика должна быть рассчитана на мультиарендность и обеспечивать общее представление о собственном использовании MSP и потреблении клиентов. Также необходимо представление о типе защищаемых данных и о том, где они находятся. Поставщик также должен иметь опыт использования новых достижений, в частности ИИ для обнаружения и удаления вредоносных программ, классификации данных и предсказания кибератак.

Как компании должны оценивать пригодность поставщика?

Эванс: Многие поставщики смело заявляют, что у них есть лучшее решение проблем на рынке. MSP должны получать отзывы от своих коллег из первых рук и адекватно тестировать решения в полевых условиях.

Проверьте рейтинги в списках G2 для Top 20 Backup Software, Top 20 онлайн Программное обеспечение для резервного копирования и другие отзывы пользователей. Сосредоточьтесь на отчетах, основанных на удовлетворенности пользователей и обзорных данных. Например, Redstor занял первое место с G2.

Также ищите поставщиков, которые предоставляют четкую дорожную карту будущих разработок, на которые MSP должны иметь возможность влиять. Наконец, MSP должны сосредоточиться на интеллектуальных решениях, обеспечивающих упрощенную защиту.

Источник

Похожая запись