(InterPro) — Если вы находитесь на переднем крае компьютерных игр или сборки, RAM DDR5 просто необходима.

С процессорами Intel Alder Lake 12-го поколения компания развернула поддержку оперативной памяти последнего поколения как для ноутбуков, так и для традиционных настольных компьютеров.

Оперативная память DDR5 несколько отличается от DDR4. Во-первых, он не является взаимозаменяемым, так как у него другой дизайн, а это означает, что DDR5 не помещается в слоты DDR4 и наоборот. Тайминги и скорости оперативной памяти также значительно различаются, так что об этом тоже стоит помнить.

В этом руководстве мы собрали лучшую из протестированных нами ОЗУ DDR5. Мы используем эти варианты оперативной памяти DDR5 на наших машинах для повседневного использования, игр, редактирования видео и многого другого. Таким образом, мы можем порекомендовать лучшую оперативную память DDR5 для покупки, основываясь на этом опыте.

  • Узнайте больше об играх для ПК в связи с Nvidia GeForce RTX


Какая оперативная память DDR5 лучше? В настоящее время мы рекомендуем Kingston Fury Beast DDR5 6000 МГц как наш лучший выбор. Другие варианты оперативной памяти DDR5, которые мы пробовали и рекомендуем проверить, включают: Corsair Vengeance DDR5 32 ГБ 5200 МГц, Решающая память DDR5 16 ГБ 3200 МГц, Corsair Vengeance RGB DDR5 32 ГБ 5600 МГц C36 а также XPG Lancer RGB DDR5 5200 МГц 32 ГБ (2×16 ГБ).


Наш лучший выбор: лучшая оперативная память DDR5

Карманный ворсЛучшая оперативная память DDR5 фото 3

Kingston Fury Beast DDR5 32 ГБ 6000 МГц

белка_виджет_6523160

За

  • Великолепно выглядящая оперативная память с тонким, но солидным дизайном
  • Быстро и надежно
  • Достаточно низкий профиль

Против

  • Цена

Kingston Fury Beast оправдывает свое название. Это великолепно выглядящая оперативная память DDR5 с хорошими характеристиками.

Эта оперативная память развивает скорость 6000 МГц в упаковке 32 ГБ. Хотя тайминги могут быть не такими быстрыми, как у оперативной памяти DDR4 (это CL40-40-40), она все же способна доставить товар. И с рейтингом скорости, который почти вдвое выше, чем у большинства флешек DDR4, это довольно изящно.

Мы проверили эту оперативную память с помощью Memtest86, а также при повседневном использовании. Мы занимались редактированием видео, обработкой фотографий, играми и многим другим с этой оперативной памятью и нашли ее прочной, надежной и без проблемной.

Увы, здесь нет RGB-подсветки, но она низкопрофильная и прекрасно смотрится под кулерами воздушной башни.

Оперативная память DDR5, которую мы также рекомендуем

Мы протестировали ряд других предложений оперативной памяти, на которые стоит обратить внимание — вот все подробности.

Карманный ворсЛучшее фото оперативной памяти DDR5 1

Corsair Vengeance DDR5 32 ГБ 5200 МГц

белка_виджет_6523220

За

  • Быстро и надежно
  • Классический корсарский дизайн
  • Более низкие тайминги, чем у других

Против

  • Цена

По нашему опыту, Corsair Vengeance RAM является синонимом качества и производительности, и предложение компании DDR5 ничем не отличается.

Хотя на бумаге это не самая быстрая доступная оперативная память, она все равно впечатляет: 5200 МГц и более низкие тайминги, чем у некоторых других наборов (CL38).

Опять же, мы использовали эту оперативную память для ряда интенсивных задач, а также для игр, и обнаружили, что она работает очень хорошо.

Возможно, она выглядит не так эффектно, как Corsair Dominator RGB RAM, но она по-прежнему является отличным дополнением к любой современной сборке ПК.

Карманный ворсЛучшее фото оперативной памяти DDR5 2

Решающая память DDR5 16 ГБ 4800 МГц

белка_виджет_6523237

За

  • Лаконичный и низкий профиль

Против

  • Не вдохновляющий дизайн
  • Не самый быстрый вариант

Если вам не нужна большая емкость, но вам нужен быстрый комплект, который доставляет товары, возможно, вам стоит обратить внимание на это предложение Crucial.

Это не самая причудливая оперативная память, на самом деле она выглядит довольно просто, но производительность отличная. Мы не обнаружили никаких проблем с эталонным тестированием и тестированием памяти, и он показал хорошие результаты даже при 16 ГБ.

4800 МГц быстрее, чем многие комплекты DDR4, так что это хороший апгрейд. Эта оперативная память также низкопрофильная и тонкая, поэтому она не мешает.

Карманный ворсЛучшая оперативная память DDR5 фото 6

Corsair Vengeance RGB DDR5 32 ГБ 5600 МГц C36

белка_виджет_12855626

За

  • Быстро и надежно
  • Потрясающий дизайн Corsair RGB
  • Более быстрые тайминги

Против

  • Цена

Vengeance RGB от Corsair уже давно пользуется популярностью среди геймеров благодаря чистому внешнему виду и отличному освещению. Этот комплект быстрый, а также имеет более низкие тайминги, чем некоторые из первых партий оперативной памяти DDR5, которые появились.

Освещение RGB может не дать никаких преимуществ в производительности, но с 10-зонным освещением оно, безусловно, добавит привлекательный всплеск цвета в сборку вашего ПК.

Эта оперативная память также обещает совместимость с пользовательскими Интел XMP 3.0 профилей и стабильной производительностью при разгоне.

Карманный ворсЛучшая оперативная память DDR5 фото 5

XPG Лансер RGB

белка_виджет_6701454

За

  • RGB-подсветка
  • Надежное качество сборки
  • Совместимость с Intel XMP 3

Против

  • Не самые быстрые тайминги

Если вам нужна оперативная память, отвечающая нескольким требованиям — быстрая, прочная и приятная, то XPG Lancer RGB RAM может быть хорошим вариантом.

Это комплект с частотой 5200 МГц и емкостью 32 ГБ. Она отличается от других протестированных нами модулей памяти RGB-подсветкой. Эта RGB-подсветка также совместима с различным программным обеспечением для подсветки материнских плат, включая Asus Arua Sync, MSI Mystic Light, ASRock RGB LED и другими. Так что он идеально подходит для любой игровой системы с RGB-подсветкой.

Он совместим с XMP, поэтому вы также можете использовать его на полной скорости.

Как выбрать лучшую оперативную память DDR5 для вашей системы

При выборе оперативной памяти DDR5 для вашей системы необходимо учитывать несколько моментов. Во-первых, вам нужно убедиться, что ваша материнская плата совместима. Старые материнские платы не будут поддерживать DDR5, так как у нее другой дизайн, а это значит, что контакты расположены в разных местах, поэтому вы не сможете ее установить.

Старые материнские платы Intel и AMD не будут совместимы, и на данный момент будут работать только материнские платы Intel 12-го поколения (сокет LGA 1700). Некоторые из этих новых материнских плат также предназначены для работы с оперативной памятью DDR4, а не DDR5, поэтому перед покупкой обязательно ознакомьтесь с техническими характеристиками.

Что тебе нужно знать

Если вы собираете ПК с нуля, то первое, что нужно сделать, это проверить, поддерживает ли выбранная вами материнская плата. Большинство современных материнских плат имеют двухканальный формат памяти.

Двухканальный означает, что две планки оперативной памяти работают попарно на материнской плате. Вам понадобится как минимум две планки оперативной памяти, но вы можете заполнить все четыре слота для большего объема памяти, если вам это нужно.

Сколько тебе нужно?

Есть несколько разных факторов, влияющих на производительность оперативной памяти: размер, скорость и частота. Объем оперативной памяти, который вам нужен, будет зависеть от того, для чего вы планируете ее использовать.

Если вы выполняете ресурсоемкие задачи, такие как редактирование видео, 3D-моделирование, рендеринг и тому подобное, вам, вероятно, понадобится большой объем оперативной памяти, и вы получите больше преимуществ от 32 ГБ или 64 ГБ.

Между тем, для игр и быстрых задач вам понадобится более высокая частота.

Что такое частота оперативной памяти?

Частота оперативной памяти измеряется в МГц. Как правило, чем быстрее, тем лучше. Оперативная память DDR5 имеет большой диапазон частотных возможностей и, как правило, намного быстрее, чем DDR4. Вы увидите, что мы тестировали комплекты с частотой 5 и 6 тысяч МГц, но есть еще более быстрые модели с частотой до 8000 МГц.

Как и в случае с размером, вам нужно проверить, на что способна ваша материнская плата. Большинство материнских плат имеют как максимальную, так и минимальную частоту МГц, с которой они могут работать.

Некоторые игровые материнские платы могут работать с максимальной частотой 64000 МГц, но не больше и не меньше 4000 МГц. Вы должны убедиться, что покупаете оперативную память, которая соответствует правильной категории.

Все это может показаться сложным, но вам просто нужно убедиться, что у вас правильная архитектура (канал, МГц, тип и размер), и все будет работать.

А как насчет таймингов ОЗУ?

Еще одна вещь, на которую стоит обратить внимание, это тайминги памяти. Они появляются в числах как 15-16-16-35. Чем меньше первые три числа, тем лучше.

На данный момент оперативная память DDR5 имеет более высокие тайминги, чем DDR4. С точки зрения архитектуры DDR5 это первые дни, поэтому в будущем эти тайминги могут снизиться. Но многие из опробованных нами комплектов имеют более высокие тайминги (например, CL40).

Если вы выполняете обновление, также важно убедиться, что все новые модули оперативной памяти, которые вы покупаете, совпадают не только по размеру и МГц, но и по логике этой временной частоты. Вы можете узнать больше о таймингах RAM разбито логическим образом здесь.

Если вы можете, получить быстрые МГц, большую емкость и хорошие (низкие) тайминги — это настоящая формула победы, но вы заплатите премию.

Подробнее об этой истории

При выборе продуктов мы учитываем ряд факторов, и оперативная память DDR5 в этом списке была тщательно протестирована в реальных условиях.

Мы устанавливали его на разные материнские платы и использовали для повседневной работы, редактирования видео, игр, серфинга и других занятий. Мы также протестировали его с помощью таких инструментов, как Memtest86, чтобы убедиться в отсутствии проблем.

Мы проверили и подтолкнули эту оперативную память, чтобы обеспечить наилучшие возможные результаты и чтобы она функционировала должным образом. Перед покупкой обязательно проверьте, какая оперативная память совместима с вашей системой.

Как и в любом другом обзоре, невозможно предоставить список, который работает для каждого типа пользователей, но мы полагаемся на опыт и мнения более широкой команды InterPro, а также на тщательную оценку вышеперечисленных областей, чтобы сделать нашу работу. лучший в этом плане.

Чего мы всегда стараемся избегать при составлении этих подборок, так это ненужных сравнений спецификаций и маркетинговых ходов; мы просто хотим предоставить простое для понимания резюме, которое даст вам представление о том, как использовать каждую зарядную станцию. Наши вердикты кратки, но это исключительно в интересах краткости.

Автор Адриан Уиллингс.

Похожая запись