Похожие темы

  • Миссия марсохода Франклина на Марс

В квартире на острове Камбре, у западного побережья Шотландии, геолог превратил свою кухню в центр поиска признаков жизни на Марсе.

Профессор Джон Парнелл научился замечать признаки жизни в горных породах, изучая разведку нефти и газа в Абердинском университете.

Сейчас он использует свои навыки для обучения ученых, работающих на первом в Европе марсоходе.

Те, кто управляет проектом, будут принимать решения на основе изображений, отправленных марсоходом во время его путешествия по поверхности планеты.

Но им нужна практика интерпретации изображений, которые будут возвращаться к ним за миллионы миль.

Используя видеосвязь со своей кухни в Милпорте, приморском городке на популярном острове, профессор Парнелл указывает ученым, где искать доказательства жизни, когда они берут инструменты марсохода на тренировочные заезды в полевых условиях по всей Европе.

Марсоход Европейского космического агентства (ЕКА) должен был быть запущен на российской ракете в сентябре и приземлиться через восемь месяцев, но война в Украине сделала это «крайне маловероятным».

Ученые все еще надеются, что смогут исследовать Красную планету в 2023 году.

Об этом заявил профессор Джон Парнелл. BBC Шотландия Девять: «Поиск жизни на Марсе будет осуществляться глазами марсохода, катящегося по поверхности.

«Что нам нужно сделать, так это развить умение смотреть на эти изображения и предсказывать, какие образцы стоит изучить более подробно. Какие образцы могут содержать доказательства либо жизни, либо среды обитания для жизни».

Ученые, работающие над Миссия ЭкзоМарспервая попытка Европейского космического агентства отправить марсоход на Марс, будет иметь лишь несколько шансов взять образцы горных пород на красной планете.

Профессор Парнелл сказал: «У нас есть только определенное количество подробных анализов, которые возможны, поэтому нужно сделать все правильно.

«Есть и тактический подход к этому. Возможно, мы чувствуем, что теряем власть быстрее, чем мы ожидали.

«В этом случае важно, чтобы вы использовали возможности, которые у вас есть, а не оставляли их ради возможности, которая может не реализоваться».

Поиски жизни на Марсе могут ответить на важные вопросы о том, как зародилась жизнь на Земле и как выглядела наша планета миллионы лет назад.

Инструмент, который будет делать это, был разработан командами из университетов Лестера и Мадрида.

Доктор Ханна Лерман из Университета Лестера войдет в состав команды, которая решит, какую породу взять на пробу на Марсе.

Она сказала, что тренинг профессора Парнелла по видеосвязи был «потенциально даже более поучительным, чем если бы мы все были в поле».

«Он смотрел в камеру, что мы и будем делать на Марсе», — объяснила она.

«Мы были там, в поле, почти как вездеход. Затем он смог рассказать о своем опыте, как он затем проанализирует это».

Прогуливаясь по пляжу возле своего дома в Миллпорте, профессор Парнелл останавливается, чтобы подобрать два камня.

«В этом есть пузырьки газа», — сказал он.

«Это потенциальная среда обитания, потому что она представляет собой пространство, где микробы могут жить под поверхностью».

«Мы знаем, что подобные камни с пузырьками газа, подобные этой, встречаются на Марсе, так что это хорошая находка».

В другом камне, который он подобрал, была жила из минералов, через которую могла пройти вода, что, по его словам, также предполагало потенциальную среду обитания для жизни.

На самом деле, профессор Парнелл сказал, что пляж Миллпорт был отличным местом, чтобы научиться замечать признаки жизни из-за вулканической гальки, образовавшейся на острове сотни миллионов лет назад, которая также встречается на Марсе.

«Люди ходят по этому пляжу, внимательно всматриваясь, но они ищут что-то другое», — сказал он.

«Они ищут обломки и мусор, они ищут монеты. Немногие из них ищут кусочки Марса, как я».

Он сказал, что также с оптимизмом смотрит на то, что признаки жизни могут быть обнаружены на красной планете.

«Мы знаем, что на Земле микробам требуется пространство для жизни и передвижения, им нужна вода, им нужны питательные вещества в качестве источника энергии», — пояснил он.

«Но жизнь может возникнуть в необычных местах. Мы должны быть готовы к неожиданностям».

Источник

Похожая запись