Что дальше для Mac mini

Ходят слухи, что Apple разрабатывает новый Mac mini, в котором будут использоваться чипы M2 и M2 Pro следующего поколения. Если Apple представит Mac mini с M2, а второй — с M2 Pro, это увидит конец более дорогого и доступного в настоящее время Intel Mac mini.

Ожидается, что Apple выпустит обновленный Mac mini где-то в 2022 году, и в этом обновлении Apple может представить чипы M2 и M2 Pro. Большинство слухов указывают на дату выпуска в 2022 году, но аналитик Apple Минг-Чи Куо считает, что Apple подождет до 2023 года, чтобы представить обновленный Mac mini.

Доказательства неизданного Mac mini были обнаружены в прошивке Studio Display, и Apple также тестирует девять новых компьютеров Mac с новыми чипами M2, одним из которых может быть Mac mini.

Первоначально ходили слухи, что Mac mini может получить изменение дизайна, но более свежая информация предполагает, что Apple продолжит использовать тот же форм-фактор, если произойдет обновление.

Чтобы узнать больше о Mac mini, у нас есть специальное руководство, в котором описаны все ожидаемые функции и сроки выпуска.

М1 Mac мини

Apple в ноябре 2020 года обновила Mac mini, чтобы представить новые модели младшего и среднего уровня. оснащен чипом M1который является первым разработанным Apple чипом на базе Arm для Mac, представленным Apple.

Это первое значительное обновление Apple для Mac mini с октября 2018 года, и новые модели M1 продаются вместе с моделью более высокого класса с 6-ядерным чипом Intel Core i5.

Чип М1 в Mac mini — это первое Система на чипе для Macинтегрируя GPU, CPU, RAM и другие компоненты для улучшенная производительность и эффективность. M1 в Mac mini имеет 8-ядерный процессор с четыре высокоэффективных ядра и четыре высокопроизводительных ядра вместе с интегрированным GPU с 8 ядрами.

В Mac mini процессор на базе чипа M1 предлагает В 3 раза выше производительность чем модель начального уровня предыдущего поколения, а графический процессор предлагает В 6 раз лучше графическая производительность. Рабочие нагрузки машинного обучения выполняются до 15 раз быстрее благодаря 16-ядерный нейронный движока Mac mini в 5 раз быстрее, чем самый продаваемый настольный компьютер с Windows в своем ценовом диапазоне.

Есть никаких изменений в дизайне до Mac mini, и он по-прежнему имеет плоский алюминиевый цельный корпус квадратной формы толщиной 1,4 дюйма и шириной 7,7 дюйма. M1 Mac mini доступен в серебристом цветев то время как Intel Mac mini доступен в цвете «серый космос».

Apple заявляет, что усовершенствованная тепловая конструкция M1 Mac mini поддерживает производительность, в то время как машина остается прохладной и тихой. Он настраивается с помощью до 16 ГБ оперативной памятив то время как Модель Intel может поддерживать до 64 ГБ. Обе модели могут быть модернизированы до до 2 ТБ дискового пространства.

М1 Mac мини поддерживает один дисплей с полным разрешением 6K и один дисплей 4K через HDMI, в то время как модели предыдущего поколения поддерживают до двух дисплеев 5K. Другие функции включают в себя Wi-Fi 6 поддержка более высоких скоростей WiFi и Безопасный анклав для повышения безопасности. Mac mini M1 имеет два Порты Thunderbolt 3/USB 4два порта USB-A, порт HDMI 2.0 и Ethernet.

Цены на M1 Mac mini от 699 долларов для 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ SSD, а модель с 512 ГБ SSD доступна для 899 долларов СШАМодель Intel с 6-ядерным чипом Intel Core i5 8-го поколения и графикой UHD Graphics 630 доступна по цене от 1099 долларов США.

В настоящее время покупателям следует воздержаться от покупки Mac mini на базе Intel 2018 и начала 2020 года, пока разница в производительности между чипами Intel и новыми чипами Apple M1 не станет более очевидной.

Примечание: Увидели ошибку в этом обзоре или хотите оставить отзыв? Отправьте нам письмо здесь.

Как купить

M1 Mac mini можно заказать в онлайн-магазине Apple Store или приобрести в розничных магазинах Apple. Apple в феврале 2021 года начала предлагать обновленную версию M1 Mac mini, доступно со скидкой.

Intel Mac mini против M1 Mac mini

Планируете купить Mac mini и не знаете, какую версию купить? Обязательно ознакомьтесь с нашим руководством по сравнению, которое поможет вам принять решение. Короче говоря, M1 Mac mini более доступен по цене и мощнее, чем остальные модели Intel, и его лучше купить.

Проблемы

На некоторых моделях M1 Mac mini возникает проблема, из-за которой на дисплее, подключенном к M1 Mac mini, могут появляться розовые квадраты или пиксели. Apple знает о проблеме и работает над исправлением. Тем, кто столкнулся с этой проблемой, Apple рекомендует перевести Mac mini в спящий режим, подождать две минуты, а затем вывести Mac mini из спящего режима, отключить дисплей и настроить его разрешение.

Некоторые владельцы Mac mini столкнулись с проблемой, когда Mac mini не может активировать подключенные дисплеи после выхода из спящего режима. Эта проблема затрагивает не всех владельцев Mac mini, но поступило множество жалоб, и в настоящее время не существует известных постоянных исправлений.

M1 Mac mini Отзывы

Рецензенты обнаружили, что M1 Mac mini предлагает лучшую производительность среди M1 Mac, хотя она довольно близка. В виде Грань отмечает, что Apple не приходится учитывать тесноту корпуса ноутбука, поэтому чип M1 «достигает самых высоких скоростей, на которые он способен, и поддерживает их без дросселирования». Во время тестирования вентилятор ни разу не включился.

PCMag сказал, что Mac mini был «бесшумным» во время обширного тестирования, даже после нескольких игровых тестов графического процессора. Корпус Mac Pro также оставался «удивительно прохладным», и в температурных испытаниях не было смысла, поскольку он был едва теплым на ощупь.

Хотя Mac mini более эффективен, он использует тот же блок питания, что и модель Intel, мощностью 150 Вт, что делает прирост энергоэффективности менее заметным на самом маленьком настольном компьютере Apple.

Грань отметил, что у M1 Mac mini на два порта Thunderbolt меньше, что является «понижением возможностей расширения mini». Тем не менее, другие обозреватели считают, что большинство людей смогут работать с двумя портами, тем более что устройства можно подключать последовательно. Еще одним недостатком, на который указали рецензенты, был динамик Mac mini, который был описан как «жестяной, пустой и просто плохой».

Чтобы узнать больше о MacBook Pro и других компьютерах Mac M1, обязательно ознакомьтесь с нашим полным руководством по обзору M1 Apple Silicon.

Дизайн

В обновлении M1 2020 года Apple не изменила дизайн Mac mini, но вновь представила серебристый цвет. Все модели M1 Mac mini серебристого цвета, в то время как модель Intel поставляется в сером цвете, причем цвет является отличительной чертой между ними.

м1 мак мини

M1 Mac mini серебристого цвета

Mac mini всегда был самым маленьким и портативным настольным компьютером Apple, и это не изменилось. Mac mini по-прежнему имеет небольшой квадратный корпус размером 7,7 дюйма с каждой стороны и толщиной 1,4 дюйма.

macminidimensions

Mac mini от Apple весит 2,9 фунта, поэтому он достаточно мал, чтобы при желании его можно было переносить с места на место, подключая к доступным периферийным устройствам и дисплеям. Mac mini, в отличие от других компьютеров Mac от Apple, не поставляется с дисплеем, клавиатурой или мышью, поэтому он идеально подходит для тех, кто хочет приобретать собственные аксессуары.

На одной стороне Mac mini расположено множество портов, а на другой — светодиод, указывающий, когда он включен. В верхней части устройства есть логотип Apple, и, кроме логотипа Apple и ярлыков портов, на видимой части устройства нет никаких других маркировок.

макмини2018

M1 Mac mini в цвете «серый космос»

Хотя внешний вид Mac mini не изменился за последние несколько поколений, Apple изменила дизайн интерьера в 2018 году, добавив новую тепловую архитектуру для размещения более мощных чипов 8-го поколения и флэш-накопителей. По сравнению с моделями Mac mini, выпущенными до 2018 года, он оснащен более крупным внутренним вентилятором с удвоенным воздушным потоком и расширенными вентиляционными отверстиями, все из которых также вмещают чип M1.

Порты

Apple оснастила Mac mini несколькими портами, что позволяет использовать его одновременно с несколькими периферийными устройствами. Mac mini M1 имеет в общей сложности два порта Thunderbolt 3/USB-C 4 на задней панели устройства, которые могут поддерживать аксессуары и дисплеи USB-C, а также порт HDMI 2.0, порт Gigabit Ethernet, порт 3.5 разъем для наушников мм, два порта USB-A и место для подключения шнура питания. По состоянию на апрель 2021 года порт Ethernet можно увеличить до 10 Гбит за дополнительные 100 долларов.

порты m1 mac mini

Intel Mac mini имеет четыре порта Thunderbolt 3, два порта USB-A, разъем для наушников 3,5 мм, место для шнура питания и порт Gigabit Ethernet, который можно увеличить до 10 Гбит за 100 долларов.

Thunderbolt 3 обеспечивает скорость передачи данных до 40 Гбит/с. M1 Mac mini официально поддерживает один внешний дисплей с разрешением до 6K и второй с HDMI с разрешением до 4K. Intel Mac mini поддерживает два дисплея 4K (вместе с третьим дисплеем 4K через HDMI) или один 5K.

Хотя Apple заявляет, что Mac mini ограничен одним дисплеем 6K и одним дисплеем 4K, с адаптерами DisplayPort модели M1 Mac mini могут работать с шестью внешними дисплеями. Это работает только с сочетанием дисплеев 4K и 1080p, поскольку порты Thunderbolt не имеют пропускной способности для работы с шестью дисплеями 4K.

Силиконовый чип Apple M1

М1

Mac mini 2020 года — один из первых компьютеров Mac, который был обновлен с помощью разработанного Apple чипа на базе Arm, а не чипа Intel, как в предыдущих моделях Mac mini. Эти чипы называются «Apple Silicon», а в новом Mac mini используется чип M1.

новый чип м1

M1 — это первая система Apple на чипе, разработанная для Mac, что означает, что она имеет процессор, графический процессор, ввод-вывод, функции безопасности и оперативную память — все в одном чипе внутри Mac. Apple говорит, что это позволяет повысить производительность и энергоэффективность.

Как и последние чипы Apple A14, M1 построен на 5-нанометровом техпроцессе, что делает его меньше и эффективнее, чем предыдущие чипы Apple. Он имеет 16 миллиардов транзисторов, что, по словам Apple, является наибольшим количеством, которое они вложили в один чип.

Единая архитектура памяти

Одной из особенностей M1 является унифицированная архитектура памяти, или UMA, которая объединяет память с высокой пропускной способностью и малой задержкой в ​​единый пул. Это означает, что технологии чипа M1 могут получать доступ к одним и тем же данным, не копируя их между несколькими пулами памяти, что значительно повышает производительность всей системы.

Mac mini поддерживает до 16 ГБ единой памяти, а базовая модель поставляется с 8 ГБ.

Улучшения скорости

M1 в Mac mini оснащен 8-ядерным процессором и встроенным 8-ядерным графическим процессором. Процессор имеет четыре высокоэффективных ядра и четыре высокопроизводительных ядра. При выполнении простых задач, таких как просмотр веб-страниц или чтение электронной почты, Mac mini задействует высокоэффективные ядра, но для более ресурсоемких задач, таких как редактирование фотографий и видео, используются высокопроизводительные ядра.

По данным Apple, процессор чипа M1 до 3 раз быстрее, чем чип Intel в предыдущем Mac mini, а скорость графического процессора до 6 раз выше.

M1 предназначен для обеспечения более высокой производительности на каждом уровне мощности по сравнению с конкурирующими чипами для ноутбуков. Он предлагает в 2 раза более высокую производительность процессора, чем новейший процессор для ноутбуков, потребляя при этом 25 процентов энергии.

Транскодирование ProRes до 3,4 раз быстрее с чипом M1, создание проекта в Xcode до 3 раз быстрее, а Logic Pro поддерживает в 2,8 раза больше подключаемых модулей Amp Designer.

Ориентиры

В Тесты Geekbenchчип M1 в Mac mini, работающий на частоте 3,2 ГГц, набирает в одноядерном тесте более 1700 баллов, а в многоядерном — около 7600, что делает его быстрее, чем Intel-версия Mac mini, которую Apple до сих пор продает.

Кроме того, чип M1 в Mac mini, MacBook Pro и MacBook Air предлагает одноядерную производительность, которая лучше, чем у любого другого доступного Mac.

Даже при эмуляции x86 под Rosetta 2 Mac M1 по-прежнему быстрее, чем все ранее выпущенные Mac. Благодаря Geekbench, работающему через слой перевода Apple Rosetta 2, компьютеры Mac достигают производительности от 78 до 79 процентов от исходного кода Apple Silicon.

rosetta 2 m1 бенчмарк одноядерный

Тесты R23 Cinebench чипа M1 составляют 7508 для многоядерных и 1498 для одноядерных. Тест предназначен для MacBook Pro, но в Mac mini установлен такой же чип.

m1 macbook pro cinebench

Для сравнения, 16-дюймовый MacBook Pro высокого класса 2020 года с процессором Core i9 2,3 ГГц получил многоядерный балл 8818. 16-дюймовый MacBook Pro младшего класса с тактовой частотой 2,6 ГГц получил 1113 баллов за одноядерный и многоядерный. балл ядра 6912 в том же тесте, а высокопроизводительный MacBook Air предыдущего поколения заработал 1119 баллов в одноядерном и 4329 баллов в многоядерном.

графический процессор

8-ядерный GPU в чипе M1 интегрирован (а значит, это не отдельный чип), и Apple называет его самой быстрой в мире встроенной графикой в ​​персональном компьютере. Он может выполнять 25 000 потоков одновременно и сочетает улучшенную графическую производительность с более низким энергопотреблением.

Согласно Apple, графический процессор в M1 может отображать временную шкалу в 6 раз быстрее в Final Cut Pro, а редактирование фотографий с высоким разрешением с помощью Affinity Photo — до 4 раз быстрее.

В тестах GFX Bench 5.0 M1 превзошел GTX 1050 Ti и Radeon RX 560 с пропускной способностью 2,6 TFLOP.

m1 тесты графического процессора 2

Нейронный двигатель

В Mac mini есть новый, более совершенный нейронный движок, который до 15 раз быстрее справляется с задачами машинного обучения. Neural Engine имеет 16-ядерный дизайн, который может выполнять 11 триллионов операций в секунду, а вместе с ускорителями машинного обучения он значительно ускоряет задачи на основе машинного обучения.

Такие приложения, как Final Cut Pro, Pixelmator и другие, которые используют машинное обучение для редактирования видео, фотографий и аудио, получают преимущества от Neural Engine.

Запуск приложений

Чип M1 построен на архитектуре Arm, а не на архитектуре x86, как чипы Intel, но он по-прежнему будет запускать приложения, разработанные для машин Intel, благодаря Rosetta 2, процессу перевода, который выполняется в фоновом режиме и невидим для пользователя.

Apple также поощряет разработчиков создавать универсальные приложения, использующие один двоичный файл и работающие как на Apple Silicon Mac, так и на Intel Mac. Кроме того, Apple Silicon Mac могут запускать приложения, разработанные для iPhone и iPad.

У нас есть подробная информация о приложениях, которые были обновлены с встроенной или универсальной поддержкой, играх на компьютерах Mac M1, запускаемых доморощенных приложениях и многом другом. Подробности смотрите в нашем руководстве по лакомым кусочкам M1.

Интел Мак мини

Apple продолжает продавать Intel Mac mini вместе с новыми моделями Mac mini. Intel Mac mini оснащен 6-ядерным процессором Intel Core i5 8-го поколения с тактовой частотой 3 ГГц, который можно обновить до процессора Core i7.

Intel Mac mini не так быстр, как Apple Silicon Mac mini, и, вероятно, в настоящее время его не стоит покупать по сравнению с моделями M1. В будущем Apple, вероятно, выпустит более дорогие модели Mac mini с чипами Apple Silicon.

баран

Базовые модели M1 поставляются с 8 ГБ оперативной памяти, которую можно увеличить до 16 ГБ. Более дорогие модели Intel поддерживают до 64 ГБ ОЗУ. Тесты показывают, что между моделями M1 с 8 ГБ ОЗУ и 16 ГБ ОЗУ нет большой разницы, за исключением задач, требующих интенсивного использования системы.

Другие особенности

SSD

Mac mini поддерживает до 2 ТБ твердотельного накопителя со скоростью чтения до 3,4 ГБ/с.

Технические специалисты в Китае обнаружили, что оперативная память и твердотельный накопитель в M1 Mac могут быть обновлены после покупки, но это было сделано только в тестовых условиях, и эти обновления не могут быть выполнены обычным человеком.

Связь

M1 Mac mini поддерживает Wi-Fi 802.11ax или WiFi 6, что обеспечивает более высокую производительность, чем Wi-Fi 802.11ac предыдущего поколения. Он предлагает пропускную способность 1,2 Гбит/с для быстрой передачи файлов.

Intel Mac mini поддерживает Wi-Fi 802.11ac, а обе модели оснащены Bluetooth 5.0.

Базовые модели

Apple предлагает три стандартные конфигурации Mac mini. Два оснащены чипом M1, а самый дорогой — чипом Intel.

  • 699 долларов — Чип M1, 8 ГБ оперативной памяти, 256 ГБ SSD.

  • 899 долларов США — Чип M1, 8 ГБ оперативной памяти, 512 ГБ SSD.

  • 1099 долларов США — 6-ядерный чип Intel Core i5 8-го поколения с тактовой частотой 3,0 ГГц, 8 ГБ ОЗУ, Intel UHD Graphics 630, 512 ГБ SSD.

Варианты сборки на заказ

Варианты обновления Mac mini начального уровня:

  • 16 ГБ ОЗУ — +200 долларов
  • Твердотельный накопитель на 512 ГБ — +200 долларов США
  • 1 ТБ SSD — +400 долларов
  • Твердотельный накопитель на 2 ТБ — +800 долларов США
  • 10-гигабитный Ethernet — +100 долларов США

Варианты обновления Mac mini среднего уровня:

  • 16 ГБ ОЗУ — +200 долларов
  • 1 ТБ SSD — + 200 долларов
  • Твердотельный накопитель на 2 ТБ — +600 долларов США
  • 10-гигабитный Ethernet — +100 долларов США

Варианты обновления Mac mini более высокого уровня

  • 6-ядерный процессор Intel Core i7 8-го поколения с тактовой частотой 3,2 ГГц — +200 долларов США
  • 16 ГБ ОЗУ — +200 долларов
  • 32 ГБ ОЗУ — +600 долларов
  • 64 ГБ ОЗУ — +1000 долларов
  • 1 ТБ SSD — + 200 долларов
  • Твердотельный накопитель на 2 ТБ — +600 долларов США
  • 10-гигабитный Ethernet — +100 долларов США

M1 Mac Как сделать

Поскольку в M1 Mac используется новый тип чипа, разработанный Apple, есть несколько советов и приемов для таких вещей, как передача файлов, вход в режим восстановления и поиск приложений, оптимизированных для новых машин. У нас есть несколько инструкций по M1, которые стоит проверить.

  • Как установить Rosetta на Apple Silicon Mac M1
  • Как запустить в безопасном режиме на Apple Silicon Mac M1
  • Как использовать Apple Diagnostics для проверки вашего Mac
  • Как узнать, какие приложения оптимизированы для M1 Apple Silicon Mac
  • Как передавать файлы между Apple Silicon Mac и другим Mac
  • Как переустановить macOS на MacBook Air M1, MacBook Pro M1 и Mac Mini M1
  • Как установить любое приложение для iPhone или iPad на M1 Mac
Лучшие цены
Амазонка
ч&ч фото
обожаю
тигр прямой
лучшая покупка
Apple Store
Mac mini (начало 2020 г.): 3,0 ГГц, 6 ядер, 512 ГБ
$1099,00
Mac mini (конец 2020 г.): чип M1, 256 ГБ
Н/Д
$699,00
Mac mini (конец 2020 г.): чип M1, 512 ГБ
Н/Д
$899,00

Источник

Похожая запись