Сотрудничество между Linux-компьютером и фирмой-разработчиком программного обеспечения Система76 и HP настаивает на более широком коммерческом внедрении программного и аппаратного обеспечения с открытым исходным кодом, оптимизированного для Linux.

В четверг System76 и HP анонсировали новую линейку компьютеров премиум-класса, призванную привлечь более широкую аудиторию к портативному компьютеру HP Dev One, ориентированному на разработчиков.

Новый Dev One от HP, основанный на популярном дистрибутиве Linux Pop!_OS от System76, позволяет разработчикам создавать идеальный рабочий процесс с помощью нескольких инструментов, которые помогают им выполнять задачи с максимальной эффективностью, недоступной на других вычислительных платформах.

Платформа Pop!_OS поддерживает автоматическую разметку, рабочие области и удобную навигацию с помощью клавиатуры. Эта гибкость позволяет разработчикам программного обеспечения создавать уникальные оптимизированные рабочие процессы, чтобы раскрыть свой потенциал кодирования.

Как правило, пользователи Linux устанавливают предпочитаемую ими платформу Linux в качестве замены Microsoft Windows по умолчанию на приобретаемые ими компьютеры. Относительно немногие OEM-производители создают собственную линейку оборудования и настраивают ее для конкретных предложений Linux.

Компания System76 из Денвера разработала собственную адаптированную версию среды рабочего стола GNOME, чтобы продвигать Linux как будущее вычислений. Компания разработала Pop!_OS после Канонический решил остановить разработку оболочки рабочего стола Unity 8 в 2017 году и заменил рабочий стол по умолчанию на GNOME 3.

«Объединяя наши разработки, маркетинг и службу поддержки клиентов, System76 [and] HP представляет HP Dev One, чтобы объединить мощное оборудование с оптимизированной ОС Pop!_OS для сообщества разработчиков приложений», — объявил Карл Ричелл, генеральный директор System76.

Ноутбук HP Dev One

Ноутбук HP Dev One имеет потрясающий классический внешний вид, который противоречит настройкам аппаратного и программного обеспечения Linux, разработанным для разработчиков.


Ориентация на кодеров

Разработчики программного обеспечения хотят, чтобы специализированное устройство было оптимизировано для того, как они кодируют, добавила Тайлита Стюарт, вице-президент и глобальный руководитель отдела потребительских услуг и подписки в HP.

«Работая с System76, мы удовлетворяем эту потребность и предоставляем премиальные возможности с предустановленной операционной системой Linux Pop!_OS для доставки нового HP Dev One. Устройство имеет функции, важные для разработчиков, в том числе дополнительную клавиатуру Linux, настроенную с помощью суперклавиши и предназначенную для повышения эффективности ядра», — предложил Стюарт.

Компании надеются, что совместная работа повысит полезность Pop!_OS, расширив ее границы за пределы типичного основного использования для домашних и офисных компьютеров. Разработка и инновации Pop!_OS всегда были главным приоритетом для System76, отметил Джереми Соллер, главный инженер System76.

«Мы работаем над разработкой новых функций и оптимизацией существующих в Pop!_OS гораздо более быстрыми темпами, чем это было возможно ранее», — сказал он.

Уникальный план имеет потенциал

Это интересное объявление говорит о том, что HP осознает, что разработчики являются достаточно значительным рынком, чтобы требовать конкретных продуктов и внимания, отметил Чарльз Кинг, главный аналитик в Пунд-ИТ.

«Несмотря на то, что компания сертифицировала свои ноутбуки для работы с Linux в течение нескольких лет и предлагала Ubuntu в качестве опции на некоторых мобильных рабочих станциях высокого класса, в основном она оставляла рутинную установку и настройку конечным пользователям. Это новое решение на базе AMD и партнерство с System76 меняют это», — сказал он LinuxInsider.

Более важный вопрос, однако, заключается в том, насколько развит рынок ноутбуков для разработчиков под маркой HP, учитывая более продолжительное и глубокое участие других поставщиков в этой области. Учтите, что Dell поставляет Linux-решения, ориентированные на разработчиков, уже более десяти лет, заметил Кинг.

Dell предлагает ноутбуки XPS 13 и Latitude, а также стационарные и мобильные рабочие станции Precision с предустановленной Ubuntu Linux и сертификацией для Red Hat Linux. В 2020 году Lenovo расширила доступ к своим решениям для Linux, которые ранее были доступны только по специальному заказу для корпоративных клиентов. Расширенные линейки продуктов включают более двух десятков ноутбуков Thinkpad, ПК ThinkStation и рабочие станции ThinkStation.

По словам Кинга, несколько специализированных OEM-производителей, в том числе System76, работают в этом сегменте.

«В целом, это квалифицируется как переход HP от проникновения на рынок конечных устройств для разработчиков к проникновению по щиколотку. В зависимости от того, как он найдет воду, HP может в конечном итоге сделать глубокий вдох и нырнуть», — предсказал Кинг.

Об оборудовании

HP Dev One — это ноутбук премиум-класса, созданный для программирования. Он не предназначен для случайных вычислений.

Новый ноутбук HP на базе Linux создан для работы разработчиков программного обеспечения. Он оснащен 8-ядерным процессором AMD Ryzen 7 PRO 5850U 1 и интегрированной графикой AMD Radeon.

Внутренние характеристики Dev One предлагают гораздо большую мощность, чем обычно можно найти в ноутбуках, разработанных для повседневных и деловых вычислительных задач. Он загружен 16 ГБ оперативной памяти, обеспечиваемой DDR4 @ 3200 МГц, и предлагает твердотельный накопитель PCIe NVMe 3×4 NVMe M.2 2280 емкостью 1 ТБ. Его дисплей Full HD сияет с яркостью 1000 нит.

Многоядерный процессор предназначен для повышения производительности некоторых программных продуктов. Хотя не все клиенты или программные приложения обязательно выиграют от использования этой технологии, отмечает HP. Производительность и тактовая частота зависят от рабочей нагрузки приложения, конфигурации оборудования и программного обеспечения. Нумерация AMD не является мерой тактовой частоты.

Порты HP Dev One, вид сбоку

Dev One сохраняет классическую компоновку HP с широкими портами как на левом, так и на правом краях легкого 14-дюймового корпуса моллюска минерального серебристого цвета весом 3,24 фунта.


Для разработчиков программного обеспечения, однако, многоядерная производительность позволяет программистам беспрепятственно переключаться между IDE и программным обеспечением для редактирования фотографий во время тестирования их выпусков. Память объемом 16 ГБ обеспечивает скорость передачи данных до 3200 МТ/с и скорость отклика для разработчиков.

Большой размер хранилища и скорость означают, что разработчики могут тратить меньше времени на управление своими файлами. Высокоскоростная последовательная передача — до трех ГБ/с — позволяет очень быстро загружать и сохранять файлы.

Ноутбук Dev One имеет размеры 12,73 x 8,44 x 0,75 дюйма (32,34 x 21,46 x 1,91 см).

Рождение сотрудничества для развития Linux

Группа инженеров HP обратилась к System76 с предложением установить Pop!_OS на один из ее портативных компьютеров. По словам представителя отдела по связям с общественностью System76, после нескольких первоначальных обсуждений обе компании увидели реальную взаимовыгодную возможность, если они будут работать вместе, чтобы представить Pop!_OS и Linux более широкой аудитории и позволить HP перейти в новый сегмент.

«Остальное, как говорится, уже история», — сказал представитель LinuxInsider.

Но даже обычные программисты и непрофессиональные пользователи могут загрузить бесплатную операционную систему с открытым исходным кодом, не выкладывая холодные деньги на топовый ноутбук. Версия Pop!_OS, поставляемая с HP Dev One, — это та же версия, которая будет доступен для скачивания на сайте System76.

Нет специально измененной версии программного обеспечения. Пользователи могут свободно скачивать и устанавливать любой дистрибутив Linux. Linux работает на различных аппаратных конфигурациях. Он вдыхает новую жизнь в устаревшие компьютеры, особенно в те, которые больше не могут работать с текущими версиями Microsoft Windows.

Дополнительным преимуществом Pop!_OS является настраиваемый пользовательский интерфейс (UI), который делает его простым и интуитивно понятным в использовании.

«Нет никаких сомнений в том, что у HP очень большой охват аудитории. Включив Linux в свое портфолио в качестве жизнеспособного варианта для своих клиентов, он также позволяет Linux и Pop!_OS охватить более широкую аудиторию», — сказал представитель.

Вопрос времени

Только время покажет, насколько успешно партнерство HP и System76 будет способствовать принятию Linux. История показывает, что отсутствие скоординированной рекламы и несколько крупных OEM-поставщиков аппаратного обеспечения, предустановленного с Linux, замедлили массовое внедрение Linux для настольных ПК.

«На данный момент еще слишком рано говорить. Мы думаем, что это определенно связано с вышеуказанным вопросом, хотя бы потому, что более широкая аудитория, узнавшая о преимуществах Linux, со временем будет способствовать более широкому внедрению платформы», — сообщает System76.

Но сотрудничество с HP действительно расширило возможности System76 в этом направлении, заявил представитель.

Популярность!_OS Edge

System76 POP!_OS не является заменой Ubuntu GNOME со скинами. Это включает в себя гораздо больше.

System76 имеет впечатляющий послужной список в продвижении этой специализированной операционной системы Linux на передний план. Она создала среду рабочего стола на базе GNOME под уникальным брендом, предназначенную для собственного оборудования компании.

Сотрудничество с HP позволяет точно настроить как аппаратное, так и программное обеспечение, чтобы сделать вычислительную платформу недоступной больше нигде. У опытных пользователей Linux есть много причин, по которым POP!_OS может интегрировать рабочий стол GNOME.

Выбор этого уникального рабочего стола Linux подчеркивает постоянные улучшения, которые System76 встраивает в пользовательский интерфейс GNOME. Индивидуальные специальные функции могут сделать это совместное начинание выигрышным предложением для кодеров и связанных с ними отраслевых настроек.

Pop!_OS версии 22.04 LTS сводит к минимуму беспорядок на рабочем столе, чтобы не отвлекаться. Макет позволяет пользователям полностью сосредоточиться на его более продуктивном использовании.

В последней версии POP!_OS System76, выпущенной до объявления Dev One совместно с HP, добавлена ​​возможность назначать приложения для работы на определенной видеокарте. Помимо переключения между графикой Intel и Nvidia, пользователи могут выбрать режим гибридной графики. В этом режиме компьютер работает на энергосберегающем графическом процессоре Intel и использует графический процессор Nvidia только для определенных пользователем приложений.

Расширенные сочетания клавиш обеспечивают плавность работы. Отсутствие необходимости освобождать строки клавиатуры для выполнения действия мыши — это освежающий подход к навигации по рабочему столу. Эти новые сочетания клавиш позволяют запускать приложения и переключаться между ними, переключать настройки и многое другое. Это должно хорошо работать для кодеров.

Получение и многое другое

HP Dev One уже доступен по стартовой цене 1099 долларов США.

Этот ноутбук поставляется с полнодисковым шифрованием, датчиком Холла и датчиком внешней освещенности. Он также имеет двухточечную влагозащищенную клавиатуру премиум-класса с подсветкой, стеклянную сенсорную панель и поддержку жестов по умолчанию.

Беспроводная связь включает комбинацию Realtek RTL8822CE 802.11a/b/g/n/ac (2×2) Wi-Fi и Bluetooth 5. В этом устройстве нет сканера отпечатков пальцев.

Аудио конфигурация включает в себя два стереодинамика и два многонаправленных микрофона. В качестве источника питания используется внешний адаптер переменного тока HP Smart мощностью 65 Вт. Тип аккумулятора — трехэлементный литий-ионный аккумулятор HP Long Life мощностью 53 Вт.

Порты и разъемы включают два порта SuperSpeed ​​USB Type-C со скоростью передачи данных 10 Гбит/с (USB Power Delivery, DisplayPort 1.4); два порта SuperSpeed ​​USB Type-A со скоростью передачи данных 5 Гбит/с (один для зарядки); один комплект наушников/микрофона; один HDMI 2.0; один блок питания переменного тока (кабель HDMI продается отдельно).

Также в комплект входит одна HD-камера 720p.

Для получения дополнительной информации или для заказа посетите hpdevone.com.

Дистрибутив POP!_OS доступен для бесплатного скачивания в двух версиях. Один ISO предназначен для систем Intel и AMD. Второй ISO предназначен для графических систем Nvidia.

Оба установочных ISO загружают компьютер в режиме реального времени, который не изменяет существующую операционную систему или жесткий диск компьютера. Он устанавливается из живого сеанса одним нажатием кнопки.

Источник

Похожая запись