Джонатан Амос
Научный корреспондент
@BBCAmosв Твиттере

  • Опубликовано
Похожие темы

  • русско-украинская война
ЗапускИсточник изображения, ЕКА
Подпись к изображению,

Vega-C имеет высоту около 35 м и весит при запуске 210 тонн.

Европа успешно дебютировала со своей новой ракетой Vega-C.

Корабль средней грузоподъемности был отправлен из Французской Гвианы, чтобы доставить на орбиту семь спутников, самый большой из которых будет проверять общую теорию относительности Эйнштейна.

Vega-C имеет огромное значение для дальнейшего доступа Европы к космосу.

Это необходимо, чтобы заполнить большой пробел в возможностях сейчас, когда российские ракеты больше не доступны из-за войны на Украине.

Уход с рынка московских ракет-носителей «Союз» в начале этого года заставил европейские институциональные и коммерческие спутники искать альтернативные пути.

Vega-C будет очевидным вариантом для многих, хотя еще до успешного первого полета в среду новая ракетная система итальянского производства была полностью забронирована на 2023, 2024 и 2025 годы.

И есть еще одна причина, по которой выход Vega-C на рынок пусковых установок имеет решающее значение. Его первая ступень, часть ракеты, которая поднимает его с земли, также будет использоваться на готовящейся европейской ракете большой грузоподъемности Ariane-6.

Ожидается, что совместное использование технологии этапа в обеих пусковых установках приведет к значительной экономии средств.

«Спрос на запуски в Европе в ближайшие пару лет и далее будет высоким, и Vega-C и Ariane-6 станут нашими рабочими лошадками», — сказал Йозеф Ашбахер, генеральный директор Европейского космического агентства.

«Вы должны рассматривать этот первый полет как первый запуск европейских ракет нового поколения, начало укрепления роли Европы в космических перевозках», — сказал BBC News президент Итальянского космического агентства Джорджио Сакочча.

Vega-C — это усовершенствование старого автомобиля Vega, представленного в 2012 году. Модернизация обеспечивает повышение производительности, а также снижение затрат. И его разработчики надеются, что их изменения также добавят большей гибкости, чтобы удовлетворить разнообразные требования современных спутниковых операторов.

Некоторые космические аппараты, такие как «Стражи наблюдения Земли» Европейского Союза, могут весить пару тонн. На другом конце спектра наблюдается всплеск производства космических кораблей размером с обувную коробку (и меньше).

Таким образом, Vega-C сможет выполнять большие миссии с одной полезной нагрузкой, а также так называемые совместные миссии, когда одновременно поднимаются десятки маленьких спутников.

Другая роль Vega-C будет заключаться в доставке на орбиту европейского мини-автомата шаттла. Космический гонщик возьмется за научные эксперименты и вернет их на Землю. Его первый выход, скорее всего, состоится в 2024 году.

И в более ранних «Веге», и в «Вега-С» используется разгонный двигатель украинского производства. Это стало предметом многочисленных дискуссий из-за войны в этой восточноевропейской стране.

Беспокойство вызывает вопрос о том, не может ли конфликт прервать поставки этих двигателей РД-843 производства Южмаша, украинского государственного производителя аэрокосмической техники.

Но Avio, итальянская фирма, ответственная за сборку автомобилей Vega, говорит, что у нее уже достаточно автомобилей на краткосрочную перспективу.

В долгосрочной перспективе разрабатывается западноевропейская альтернатива.

Украина не только хочет вступить в Евросоюз, но и хочет стать членом Европейского космического агентства. Одним из его ключевых вкладов будет технология двигателей.

«Процесс начался. Чтобы пройти все этапы до полного членства, требуется около 10 лет», — пояснил д-р Ашбахер.

«У меня есть мандат, предоставленный мне государствами-членами ЕКА, для обсуждения с Украиной и определения проектов или возможностей для сотрудничества, хотя с учетом нынешних обстоятельств это происходит только на легком уровне.

«Но, безусловно, есть огромный интерес со стороны Украины, чтобы как можно быстрее пройти все обязательные этапы».

Запуск в среду вывел на орбиту семь спутников, включая полезную нагрузку Lares-2 (Laser Relativity Satellite-2). Похожий на дискотечный шар, он будет очень точно отслеживаться лазерами с земли.

Исследователи из итальянского Национального института ядерной физики говорят, что это позволит им протестировать «перетаскивание рамки» — явление, предсказанное уравнениями Эйнштейна, когда Земля закручивает локальное пространство-время во время своего вращения.



Источник

Похожая запись