(InterPro) — В то время как Oculus фокусируется на выпуске доступных и недорогих VR-гарнитур для широких масс с помощью линейки Oculus Quest, HTC очень сильно стремится к тому, чтобы виртуальная реальность высшего уровня была лучшей в своем классе.

HTC Vive Pro был представлен как преемник HTC Vive еще на выставке CES 2018 в Лас-Вегасе. С тех пор компания выпустила HTC Vive Pro Eye, HTC Vive Cosmos и HTC Vive Pro 2.

Мы суммируем различия между гарнитурами, чтобы вы знали, что изменилось.

белка_виджет_136126

Карманный ворсHtc Vive против Htc Vive Pro В чем разница image 9

Особенности дизайна

  • HTC Vive Pro: две фронтальные камеры, регулируемый регулятор комфорта
  • HTC Vive Pro Eye: две фронтальные камеры, регулируемый комфортный диск, технология отслеживания взгляда
  • HTC Vive Pro 2: две фронтальные камеры, регулируемый регулятор комфорта

Оригинальный HTC Vive представлял собой потрясающую VR-гарнитуру с причудливой черной отделкой и безошибочно узнаваемым рябовидным дизайном. Проводная гарнитура виртуальной реальности, для работы которой требовался достаточно мощный игровой ПК. Эта гарнитура положила начало серьезным гарнитурам виртуальной реальности от HTC, и с тех пор компания продолжает совершенствовать отмеченную наградами формулу с различными итерациями линейки Vive Pro.

HTC Vive Pro сразу узнаваем благодаря некоторым ярким изменениям в дизайне. Там, где оригинальная гарнитура была черного цвета, HTC Vive Pro был ярко-синего цвета с двумя фронтальными камерами.

Классический дизайн с выемками оставался, а датчики по-прежнему были ключевой частью опыта отслеживания виртуальной реальности, но Vive Pro включал в себя некоторые улучшения комфорта, отсутствующие в оригинальном Vive. А также другие улучшения.

В то время как HTC Vive имел три ремешка на липучке, которые нужно было отрегулировать, чтобы обеспечить правильную посадку, Vive Pro получил обновленный дизайн, включающий прочный ремешок, встроенные наушники и умную систему комфорта. Это включает в себя циферблат сзади, который обеспечивает удобную посадку и комфортную регулировку.

Дизайн HTC Vive Pro также отличается улучшенной эргономикой, обеспечивающей более сбалансированную посадку за счет уменьшения веса на передней части лица во время игры. Это включает в себя переработанную комбинацию лицевой подушки и носовой накладки, которая блокирует больше света, чем текущий дизайн на оригинальном HTC Vive.

HTC Vive Pro имеет две фронтальные камеры, которые выглядят как глаза на передней части гарнитуры. Они в первую очередь предназначены для разработчиков, но также позволяют лучше отслеживать вашу среду во время игры.

HTC Vive Pro 2 в основном сохранил ту же эстетику внешнего дизайна, что и Vive Pro. Основное отличие заключается в том, что передняя панель теперь черная, а не синяя. Многое изменилось под капотом, но HTC заняла позицию «если это не сломано, не чини это» к общей настройке самой гарнитуры.

HTC Vive Pro использует соединение DisplayPort 1.2. Это следует иметь в виду, если вы планируете обновить или купить HTC Vive Pro, поскольку не все видеокарты имеют выход DisplayPort, и вам может понадобиться адаптер.

Несмотря на значительно улучшенные визуальные эффекты, говорят, что любая машина, способная работать с Vive Pro, сможет работать и с Vive Pro 2. Это благодаря тому, что называется «Сжатие потока отображения», которое при необходимости уменьшает визуальные эффекты на меньшем оборудовании.

  • Обзор HTC Vive Pro: лучший опыт виртуальной реальности… если вы можете себе это позволить
  • Обзор HTC Vive Pro Eye: будущее виртуальной реальности без контроллера
HTCHtc Vive против Htc Vive Pro В чем разница image 10

Vive Pro Eye был интересным дополнением к линейке Vive. Мощная VR-гарнитура, которая была больше ориентирована на «профессиональных» пользователей, чем на геймеров.

Он имеет схожую с HTC Vive Pro эстетику дизайна, но выделяется наличием колец вокруг двух фронтальных камер. Изюминкой этого устройства является внутренняя технология, поскольку HTC Vive Pro Eye оснащен технологией отслеживания взгляда. Таким образом, эта конструкция включает в себя светодиодные датчики вокруг линз, которые отслеживают и анализируют движения глаз, когда вы наблюдаете за виртуальным миром.

HTC Vive Pro, HTC Vive Pro Eye и Vive Pro 2 оснащены регулируемыми наушниками, ремешком для головы и системой удаления выходного зрачка, чтобы обеспечить вам комфортный игровой процесс. Все эти гарнитуры совместимы с широким спектром игр, доступных на Готовить на пару а также Вивпорт.

  • Лучшие игры HTC Vive и Vive Pro: невероятные впечатления, в которые можно играть прямо сейчас
HTCHtc Vive против Htc Vive Pro В чем разница фото 16

Разрешение экрана и технические характеристики

  • HTC Vive Pro: 1400 x 1600 на каждый глаз (общее разрешение 2800 x 1600), угол обзора 110 градусов, частота обновления 90 Гц
  • HTC Vive Pro Eye: 1400 x 1600 на каждый глаз (общее разрешение 2800 x 1600), 615 точек на дюйм, угол обзора 110 градусов, частота обновления 90 Гц
  • HTC Vive Pro 2: 2448 x 2448 пикселей на каждый глаз (общее разрешение 4896 x 2448), угол обзора 120 градусов, частота обновления 120 Гц

Оригинальный HTC Vive был вершиной виртуальной реальности, когда мы впервые рассмотрели его. С тех пор многое изменилось, и технологии экранов сильно изменились.

HTC Vive Pro предлагает повышенное разрешение, чтобы обеспечить еще лучшее оптическое восприятие. Двойные OLED-дисплеи гарнитуры обеспечивают общее разрешение 2880 x 1600. Это 1400 x 1600 для каждого глаза по сравнению с 1080 x 1200 для каждого глаза в оригинальном HTC Vive.

HTC Vive Pro Eye предлагает те же визуальные характеристики, что и Vive Pro. С той лишь разницей, что эта гарнитура отслеживает ваши глаза.

HTC Vive Pro 2 продвинулся еще дальше, предлагая не только разрешение 4896 x 2448 пикселей, но и более высокую частоту обновления 120 Гц, а также более широкое поле зрения.

HTC утверждает, что Vive Pro 2 имеет «лучший в своем классе» дисплей с самым высоким разрешением на сегодняшний день, даже по сравнению с топовыми конкурентами, такими как HP Reverb G2 и Valve Index.

Это изменение разрешения улучшает четкость во время игры, а также усиливает эффект погружения для геймеров. HTC Vive Pro 2 предлагает более четкую визуализацию текста и более четкое изображение, независимо от того, играете ли вы в игры или смотрите видео с помощью гарнитуры. Текстуры в игре более гладкие и реалистичные, а также выглядят потрясающе.

HTC также улучшила Vive Pro 2, добавив двухстековый дизайн объектива с двумя линзами, перенаправляющими изображение для более широкого поля зрения. Говорят, что это дает большую зону наилучшего восприятия и более реалистичный взгляд на окружающий мир. ЖК-панель IPS с быстрым переключением также поддерживает субпиксельную технологию RGB, и это в сочетании с большим количеством пикселей должно практически не приводить к эффекту экранной двери.

Несмотря на эти изменения, Vive Pro 2 по-прежнему может работать на игровых ПК с аналогичными характеристиками:

Минимальные технические характеристики:

  • Процессор: Intel Core i5-4590 или AMD FX 8350, аналогичный или лучше.
  • Графика: NVIDIA GeForce GTX1060 или AMD Radeon RX480, аналогичная или лучше.
  • Память: 8 ГБ ОЗУ или больше
  • Видеовыход: DisplayPort 1.2 или новее
  • Порты USB: 1 порт USB 3.0 или новее
  • Операционная система: Microsoft Windows 8.1 или Windows 10

Рекомендуемые характеристики для полного разрешения 5K и частоты обновления 120 Гц:

  • Процессор: Intel Core i5-4590 или AMD FX 8350, аналогичный или лучше.
  • Графика: NVIDIA GeForce RTX 2060 или AMD Radeon RX 5700, аналогичная или лучше.
  • Память: 8 ГБ ОЗУ или больше
  • Видеовыход: DisplayPort 1.4 или новее
  • Порты USB: 1 порт USB 3.0 или новее
  • Операционная система: Microsoft Windows 10

Качество звука и функции

  • HTC Vive Pro: высокопроизводительные сертифицированные наушники Hi-Res со встроенным усилителем и трехмерным пространственным звуком, двумя микрофонами с активным шумоподавлением
  • HTC Vive Pro Eye: сертифицированные наушники Hi-Res, встроенный цифровой усилитель, трехмерный пространственный звук, два микрофона с активным шумоподавлением

HTC Vive Pro включает в себя наушники, встроенные прямо в дизайн. Эти наушники имеют аналогичный дизайн с Роскошный аудио ремешок обновление для HTC Vive, но с улучшениями для их дальнейшего улучшения.

HTC Vive Pro включает в себя высокопроизводительные наушники со встроенным усилителем, которые обеспечивают превосходное качество звука, включая «повышенное ощущение присутствия» и улучшенный пространственный звук.

Для HTC Vive Pro требуется всего один кабель для подключения к блоку ссылок, который затем подключается к вашему ПК, поэтому во время игры гораздо меньше кабелей будет мешать.

Наушники защелкиваются, когда они вам нужны, и убираются, когда они вам не нужны.

Дизайн HTC Vive Pro также включает в себя два встроенных микрофона с активным шумоподавлением для превосходного качества связи при игре в многопользовательские или совместные игры. Эти наушники также оснащены регуляторами громкости и кнопкой отключения микрофона, встроенной прямо в дизайн, для быстрого доступа во время игры.

HTC Vive Pro Eye и HTC Vive Pro 2 предлагают такое же качество звука, как и HTC Vive Pro. Насколько мы видим из спецификаций или тестирования, здесь нет никаких обновлений. Однако стоит отметить, что наушники HTC Vive Pro 2 съемные, так что вы можете снять их и использовать свои собственные, если хотите.

HTCHtc Vive против Htc Vive Pro В чем разница фото 17

Отслеживание совместимости и обновлений

  • HTC Vive Pro: обратная совместимость с оригинальными базовыми станциями (продаются отдельно)
  • HTC Vive Pro Eye: отслеживание SteamVR, G-сенсор, гироскоп, приближение, датчик IPD, отслеживание взгляда

Первоначальный HTC Vive требовал от пользователей подключения двух базовых станций к основному источнику питания в комнате, которая составляла игровое пространство. Затем эти датчики помогут отслеживать и передавать данные о движении как гарнитуры, так и контроллеров обратно на ПК. Разместив базовую станцию ​​в любом углу комнаты, пользователи могут создать игровое пространство размером примерно 4×3 метра.

HTC Vive использует датчики, которые позволяют ему отслеживать шесть степеней движения — это означает, что он может отслеживать все движения вверх и вниз, вперед и назад и вокруг игрового пространства, пока базовые станции могут вас видеть.

HTC Vive Pro совместим с оригинальными базовыми станциями HTC Vive, что означает, что теоретически, если у вас есть оригинальное устройство виртуальной реальности, вы можете просто купить новую гарнитуру, и она будет нормально работать с исходной настройкой. Новые и улучшенные базовые станции также предлагают повышенный уровень отслеживания в масштабе комнаты с игровым пространством до 10×10 метров.

Точно так же Vive Pro 2 следует той же логике, и с гарнитурой, которую можно купить отдельно, это делает логичный путь обновления для всех, кто владеет оригинальными гарнитурами.

Как мы упоминали ранее, HTC Vive Pro Eye может похвастаться улучшенными возможностями отслеживания, которые включают в себя светодиодные датчики, отслеживающие движения глаз. Говорят, что это не только позволяет вашим глазам действовать как контроллер, но также позволяет гарнитуре собирать данные о движениях ваших глаз, пока вы играете или осматриваете виртуальную среду.

На практике это приведет к более быстрой реакции в играх и полезным данным для компаний, которые пытаются отслеживать взгляды аудитории. Например, отслеживание того, какие продукты или виртуальные объекты привлекают наибольшее внимание при длительном взгляде. Он также дает возможность управлять играми одним лишь взглядом — независимо от того, указываете ли вы, куда вы хотите пойти, или управляя различными меню в игре.

Vive Pro 2 интересен тем, что он по-прежнему совместим с Беспроводной адаптер HTC Viveон также будет работать с Facial Tracker и с Виви Трекер 3.0 Это означает, что теоретически вы можете отслеживать что угодно в реальном мире.

Vive Pro 2 также будет работать как с контроллерами Vive Wand, так и с Контроллеры Valve Knuckleпредоставляя вам больше возможностей для удобного управления гарнитурой.

HTCHtc Vive против Htc Vive Pro В чем разница фото 15

Какая гарнитура HTC вам подходит?

HTC Vive Pro 2 теперь является наиболее логичным выбором для тех, кто рассматривает возможность покупки гарнитуры HTC VR. Это недешево, но если вы переходите с предыдущих гарнитур HTC, вы можете сэкономить немного денег, просто купив гарнитуру и ничего больше.

Для тех, кто плохо знаком с виртуальной реальностью, цена HTC Vive Pro 2 может показаться высокой по сравнению с такими устройствами, как Oculus Quest 2, но с некоторыми серьезными характеристиками под капотом он должен стать вершиной виртуальной реальности. Хотя вам понадобится высокопроизводительный ПК, чтобы максимально использовать гарнитуру и полный комплект, чтобы успешно отслеживать ее.

Мы думали, что HTC Vive Pro — одна из лучших VR-гарнитур, которые можно купить за деньги, и Vive Pro 2 также должен продолжить эту тенденцию.

Автор Адриан Уиллингс.

Похожая запись