(InterPro) — Sonos представила звуковую панель Arc в 2020 году, заменив старую Playbar 2013 года, что, вероятно, заставило многих задаться вопросом, нужно ли им обновляться.

В конце концов, многое может случиться в мире технологий за семь лет, и Sonos Arc представила некоторые функции, которые были просто невозможны или популярны во времена, когда Playbar только появился.

Имея это в виду, мы смотрим на различия между старой Playbar и более новой Arc в линейке звуковых панелей Sonos, чтобы помочь вам принять решение о любом обновлении. Вы также можете прочитать, как Arc сравнивается с меньшими звуковыми панелями Beam и Ray в нашей отдельной статье.

squirrel_widget_238693

Дизайн и соединения

  • Sonos Arc: 1141,7 x 87 x 115,7 мм, 6,25 кг, HDMI eARC
  • Sonos Playbar: 900 x 85 x 140 мм, 5,4 кг, оптический
  • Оба требуют широкополосного доступа и источника питания

КАРМАННОЕ ВИДЕО ДНЯ

Sonos Arc представляет собой серьезное переосмысление дизайна по сравнению с Playbar, но не с учетом остальной части текущего семейства динамиков Sonos. Он принимает плавные изгибы и эллиптические концы вместо квадратной массивной эстетики, которая была раньше.

Оба могут одинаково хорошо работать при настенном монтаже или на подставке для телевизора, а интеллектуальные датчики определяют положение каждой панели, чтобы настроить ее звуковую характеристику в соответствии с требованиями.

Дуга немного больше — длиннее и немного больше по высоте, но имеет меньшую общую глубину. Форма Playbar означает, что в плоском виде он выглядит совсем иначе, чем под телевизором, в то время как Arc выглядит одинаково в обоих форм-факторах.

Они отличаются, когда дело доходит до соединений на задней панели. Arc имеет порт HDMI с поддержкой HDMI eARC. Для сравнения, Playbar имеет один оптический цифровой аудиовход (TOSlink). Вы получаете оптический аудиоадаптер вместе с Arc, если это все еще ваше предпочтительное соединение (скажем, от старого телевизора), но большинство современных телевизоров поддерживают HDMI ARC или eARC по крайней мере с одного из своих портов.

Обе колонки можно подключить к домашней сети (и Интернету) через Ethernet или Wi-Fi (802.11b/g 2,4 ГГц).

Однако Sonos Arc доступен в двух цветах: черном и белом. Playbar когда-либо был доступен только в черном цвете (с металлической отделкой).

Звук

  • Sonos Arc: 8 вуферов, 3 твитера — с Dolby Atmos
  • Sonos Playbar: 6 среднечастотных динамиков, 3 твитера
  • Оба имеют цифровые усилители класса D, соответствующие драйверам динамиков.

Между двумя полосами есть заметная разница в звуке, в первую очередь потому, что Arc была первой колонкой Sonos, которая приняла поддержку Dolby Atmos.

Playbar остается превосходной звуковой системой с массивом динамиков, состоящим из шести среднечастотных динамиков, трех высокочастотных динамиков и девяти усилителей класса D. Два динамика расположены под углом с обеих сторон, чтобы обеспечить более широкую звуковую сцену, особенно в сочетании с левым и правым фронтальными драйверами. Центральный канал обслуживается двумя низкочастотными динамиками и одним высокочастотным динамиком для точного и чистого вокала.

По сути, это система 3.0, которую можно сочетать с парой отдельных динамиков Sonos One и фирменным сабвуфером, чтобы создать больше возможностей для домашнего кинотеатра.

С другой стороны, Arc был полностью переработан и перенастроен, чтобы обеспечить больше возможностей 5.0.2 от той же звуковой панели. Крайние левый и правый драйверы расположены под еще большим углом, чтобы обеспечить более широкие боковые каналы, в то время как фронтальные драйверы работают для центрального, левого и правого каналов.

На этот раз есть два дополнительных драйвера, направленных вверх, создавая высотные каналы, необходимые для Dolby Atmos. Эти поддерживаемые звуковые дорожки передаются с потолка в точку прослушивания, чтобы обеспечить дальнейшее погружение в фильм, спортивное мероприятие или музыку, смешанную с Atmos.

На этот раз всего восемь эллиптических низкочастотных динамиков плюс три твитера, каждый из которых обслуживается одним из 11 усилителей класса D.

Опять же, вы можете добавить дополнительные динамики Sonos One (или более старые Play:1), чтобы они работали как фактические (а не виртуальные) тыловые/объемные каналы и сабвуфер.

Функции

  • Sonos Arc: HDMI eARC с HDMI CEC и автоматической синхронизацией, встроенные Alexa и Google Assistant
  • Sonos Playbar: ИК-приемник

Во многих отношениях Sonos Playbar — довольно тупая система по сравнению с Arc. Разумеется, это динамик Sonos, поэтому он подключается к контроллеру/приложению Sonos и может воспроизводить потоковую музыку, как и все устройства Sonos. Однако, поскольку он подключается к телевизору (или AV-ресиверу) через оптический канал, на него подается звук, и все.

С подключением HDMI Sonos Arc обладает гораздо большими возможностями. Особенно с поддержкой HDMI eARC.

HDMI eARC добавляет ряд дополнительных преимуществ. Он не только поддерживает пропускную способность, необходимую для воспроизведения звуковой дорожки Dolby Atmos, но и является двусторонним соединением, поэтому Arc также может взаимодействовать с телевизором. Это позволяет HDMI CEC работать между устройствами, а это означает, что вам нужен только один пульт дистанционного управления для использования на обоих. Например, ваш пульт от телевизора может управлять всеми функциями Arc — громкостью, отключением звука и т. д.

Громкостью Playbar можно было управлять только через ИК-порт или приложение Sonos, в то время как Arc (также с ИК-датчиком) предоставляет больше возможностей.

Еще одна важная функция, которая поставляется с Arc, — это голосовое управление и помощь.

Как и Sonos One, Move и Roam, Arc имеет встроенную поддержку Alexa и Google Assistant, а также голосовое управление Sonos. Это означает, что вы можете использовать массив из четырех микрофонов в дальней зоне, чтобы отдавать команды и задавать вопросы любому голосовому помощнику.

Цена

Нет никаких сомнений в том, что Sonos Arc имеет гораздо больше наворотов, чем его старший брат, но цена может повлиять на вас.

Sonos Arc на момент запуска был значительно дороже, чем Sonos Playbar. И, учитывая, что теперь он был заменен, вы можете получить Playbar со значительной скидкой.

Sonos Arc обойдется вам в 799 фунтов стерлингов (799 долларов США), а Playbar при запуске стоил 699 фунтов стерлингов (699 долларов США).

белка_виджет_73146

Вывод

Честно говоря, мы часто сравниваем новые продукты со старой версией, которую они заменяют или заменили, и редко рекомендуем обновление поколения. Однако в случае с Sonos Arc аргумент гораздо более четкий.

Будучи первым продуктом Sonos, использующим Dolby Atmos и включающим в себя настоящие восходящие драйверы, Sonos Arc имеет явное преимущество перед своим предшественником. И это даже без учета поддержки HDMI eARC, Alexa и Google Assistant, а также, откровенно говоря, более сексуального внешнего вида.

Да, это будет дорогое обновление, тем более, что Sonos Playbar остается одним из лучших по звучанию, но вы получаете гораздо больше за свои деньги.

Вы можете ознакомиться с нашим полным обзором Sonos Arc здесь.

Автор Рик Хендерсон. Под редакцией Бритты О’Бойл.

Похожая запись