Ожидается, что в 2023 году Apple выйдет на рынок носимых устройств, выпустив свою гарнитуру AR/VR или «смешанной» реальности. С появлением нового продукта это будет захватывающий год, полный новинок и всей шумихи, связанной с новой категорией продуктов.

Подпишитесь на канал MacRumors на YouTube для большего количества видео.

Большая часть линейки Mac подлежит обновлению, и мы ожидаем увидеть новые модели MacBook Pro, Mac mini, iMac и Mac Pro, и, в частности, «Mac Pro» примечателен тем, что он не обновлялся с 2019 года. Будут обновлены все обычные продукты, такие как Apple Watch и iPhone, а также модели iPhone 15.

Основным изменением в «iPhone 15» станет переход на USB-C, при этом Apple исключит порт Lightning. Другие функции включают технологию масштабирования перископа для ‌iPhone 15‌ Pro (или Ultra), а также чип A17. Мы изложили все, что знаем обо всех новых продуктах Apple, которые появятся в 2023 году, на основе текущих слухов.

Гарнитура AR/VR (с начала до середины 2023 г.)

Apple работает над гарнитурой AR/VR уже более пяти лет, и 2023 год — это год, когда мы ожидаем, что первоначальная версия наконец появится. Это будет первая новая категория продуктов, в которую Apple войдет с момента запуска Apple Watch в 2015 году, и это будет второе носимое устройство Apple.

концепция гарнитуры Apple AR 2

Рендер, созданный Яном Зелбо на основе слухов.

Как и Apple Watch, первая гарнитура AR/VR будет дорогой, доступна в меньших количествах и может иметь ограниченную полезность. AR/VR относится как к дополненной, так и к виртуальной реальности, концепции, известной как «смешанная» реальность. Он сочетает в себе виртуальную реальность и дополненную реальность, в некоторых случаях накладывая виртуальные объекты на реальный мир, хотя большинство слухов предполагают, что он будет в значительной степени сосредоточен на виртуальном опыте.

Гарнитура AR/VR может называться Reality Pro или Reality One, но окончательное название пока не ясно.

Дизайн

Ожидается, что гарнитура AR/VR от Apple будет похожа на другие VR-гарнитуры на рынке, с изогнутым передним дисплеем, закрывающим глаза. Дисплей будет прилегать к лицу с помощью сетчатого материала, и он будет оснащен сменными и регулируемыми ремешками, похожими на ремешки Apple Watch. Гарнитура спроектирована так, чтобы быть легкой, и ожидается, что она будет легче, чем большинство гарнитур, представленных в настоящее время на рынке, чтобы сделать ее более удобной для ношения.

Могут быть физические элементы управления и встроенные звуковые возможности, а также будет несколько камер для обнаружения жестов, движений рук, движений глаз и окружающей среды.

Отображать

Гарнитура смешанной реальности будет включать в себя два микро-OLED-дисплея 4K с высоким разрешением и разрешением до 3000 пикселей на дюйм, а также, по слухам, будет внешний дисплей, который будет отображать информацию о внешнем индикаторе.

Возможности

Ожидается, что Apple добавит к гарнитуре более дюжины оптических камер для отображения окружающей среды, наблюдения за пользователем и проецирования визуальных впечатлений. В приложениях и играх виртуальной реальности гарнитура сможет фиксировать точные движения лица, передавая их в видеочатах и ​​других взаимодействиях.

Сообщается, что восемь камер будут использоваться для просмотра дополненной реальности. Например, будут камеры, способные обнаруживать людей в комнате и отображать поверхности и размеры комнаты, размещая виртуальные объекты перед и позади объектов реального мира для плавного перехода между реальным и виртуальным.

Пара направленных вниз камер может фиксировать движение ног для более точного отслеживания движения. Что касается управления, Apple будет использовать отслеживание взгляда, жесты рук, отслеживание взгляда, а также может быть прикрепленный компонент устройства, например, аксессуар для ввода, который носят на пальцах.

Сканирование радужной оболочки может быть включено в качестве механизма аутентификации и безопасности, аналогичного Face ID и Touch ID. Внутри он будет оснащен чипами, разработанными Apple, которые не уступают чипам, используемым в MacBook Air. Он будет включать в себя высокопроизводительный основной процессор, а также менее мощный процессор для управления датчиками.

Операционная система и функциональность

Гарнитура AR/VR будет работать под управлением операционной системы, которую можно назвать xrOS, что означает концепцию расширенной реальности, которая представляет функции дополненной и виртуальной реальности устройства.

Ожидается, что Apple создаст App Store для гарнитуры с упором на игры, потоковое видео и общение. Apple может работать с медиа-партнерами над созданием контента, который можно будет смотреть в виртуальной реальности, и может быть опыт VR FaceTime с Animojis, отражающими выражения лица.

Apple также может объединиться с разработчиками игр для создания VR-игр для гарнитуры, и ожидается, что она будет тесно интегрирована с существующими сервисами, такими как Apple TV+ и Apple Arcade.

Гарнитура разрабатывалась в течение нескольких лет, и Apple несколько раз приходилось отодвигать дату выпуска, поскольку она работала над преодолением проблем с дизайном и разногласий по поводу направления проекта, но ожидается, что 2023 год станет годом запуска.

Цена и дата выпуска

Ожидается, что гарнитура AR/VR будет стоить около 3000 долларов, и первая версия не будет предназначена для обычных потребителей, а будет позиционироваться как устройство для разработчиков, создателей контента и профессионалов.

Apple может использовать Всемирную конференцию разработчиков, чтобы представить гарнитуру, что даст разработчикам время для разработки приложений для устройства до запуска осенью. Аналитик Apple Минг-Чи Куо сказал, что об этом может быть объявлено уже в январе 2023 года, поэтому мы можем увидеть его даже в начале года.

Прочитайте больше

У нас есть специальный обзор, в котором мы собрали все слухи о гарнитуре AR/VR, и он регулярно обновляется, поэтому стоит проверить, хотите ли вы быть в курсе новостей о гарнитуре.

iPhone 15 и iPhone 15 Pro (сентябрь 2023 г.)

‌Обновления iPhone‌ происходят каждый сентябрь и являются одними из самых надежных обновлений продуктов Apple. Мы всегда можем рассчитывать на получение нового ‌iPhone‌, а в 2023 году мы ожидаем линейку ‌iPhone 15‌.

iPhone 15 перейдет с Lightning на USB C в 2023 году без стрелки


Ходят слухи, что Apple выпустит ‌iPhone 15‌, ‌iPhone 15‌ Plus, ‌iPhone 15‌ Pro и ‌iPhone 15‌ Pro Max, хотя последнее устройство на самом деле может получить новое имя — ‌iPhone 15‌ Ultra, чтобы отразить его позицию самого высокого класса из доступных ‌iPhone‌. 6,7-дюймовая модель ‌iPhone 15‌ «Pro» может получить функции, недоступные в 6,1-дюймовом ‌iPhone 15‌ Pro или двух стандартных моделях ‌iPhone 15‌.

Размер и дизайн

Ожидается, что модели ‌iPhone 15‌ будут иметь одинаковые общие размеры (Apple не возвращается к 5,4-дюймовому ‌iPhone‌ mini), поэтому мы можем ожидать два 6,1-дюймовых iPhone и два 6,7-дюймовых iPhone. На данный момент мы ничего не слышали о действительно значительных обновлениях дизайна, но ходили слухи о новом закругленном дизайне, похожем на корпус 14- и 16-дюймовых моделей MacBook Pro 2021 года.

Говорят о возможном титановом корпусе для моделей Pro, а также о твердотельных кнопках громкости и питания, которые будут похожи на кнопку «Домой» на iPhone с «Touch ID». На данный момент в iPhone используются механические кнопки, которые физически нажимаются, но твердотельная кнопка вместо этого будет использовать тактильную обратную связь, чтобы имитировать ощущение нажатия кнопки.

Такая функциональность потребует от Apple добавления двух дополнительных Taptic Engine по бокам моделей ‌iPhone 15‌ Pro, но это может иметь такие преимущества, как дополнительная защита от попадания воды.

Ожидается, что в 2023 году все новые iPhone будут поддерживать Dynamic Island, который на данный момент ограничен моделями iPhone 14 Pro.

USB-C

Ходят слухи, что Apple отказывается от Lightning и вместо этого собирается использовать USB-C, тот же разъем, который уже используется для Mac и iPad. USB-C обеспечит универсальную зарядку для большей части линейки устройств Apple, а на некоторых моделях он может обеспечить более высокую скорость зарядки.

Ожидается, что модели ‌iPhone 15‌ Pro будут поддерживать скорость USB 3.2 или Thunderbolt для передачи данных до 40 Гбит/с. Однако это будет ограничено ‌iPhone 15‌ Pro, а стандартные модели ‌iPhone 15‌ по-прежнему будут иметь скорость USB 2.0, ограниченную 480 Мбит/с.

Камера перископа

Ожидается, что технология камеры перископа станет основным обновлением для моделей ‌iPhone 15‌, но объектив перископа может быть ограничен высококлассным 6,7-дюймовым ‌iPhone 15‌ «Pro» или «Ultra» в зависимости от схемы именования.

Ходят слухи, что только у более крупного ‌iPhone‌ высокого класса будет место для технологии объектива перископа, которая представляет собой технологию зум-объектива. Объектив перископа заменит телеобъектив и позволит улучшить оптическое увеличение. Ожидается, что Apple реализует 6-кратный оптический зум по сравнению с 3-кратным в текущих моделях «iPhone 14 Pro».

‌iPhone 15‌ Ultra с 6-кратным оптическим зумом и цифровым зумом может иметь одну из функций суперзума, доступных в смартфонах Android. Samsung, например, обеспечивает до 100-кратного цифрового зума благодаря датчику 10-кратного оптического зума.

Ожидается, что Apple применит датчики изображения Sony для моделей ‌iPhone 15‌ с большим количеством света, чтобы улучшить как недодержку, так и передержку. Датчик позволит улучшить портреты и другие изображения, где может возникнуть проблема с сильным контровым светом. Неизвестно, будет ли новый датчик использоваться во всей линейке «iPhone 15» или только в более дорогих моделях «iPhone 15» «Pro».

Чип А17

Apple собирается использовать чипы A16 для стандартных моделей ‌iPhone 15‌, но модели ‌iPhone 15‌ Pro могут получить чип Apple A17 следующего поколения, первый, построенный на 3-нанометровом узле TSMC следующего поколения.

Технология 3-нм чипов повысит производительность обработки на 10–15 процентов, а также снизит энергопотребление на 30 процентов.

БАРАН

Модели ‌iPhone 15‌ Pro могут предлагать 8 ГБ ОЗУ по сравнению с 6 ГБ в текущих моделях ‌iPhone 14 Pro‌.

Прочитайте больше

Чтобы узнать больше о моделях ‌iPhone 15‌, у нас есть специальный обзор iPhone 15, который обновляется всякий раз, когда появляются новые слухи.

Mac и дисплеи

Почти вся линейка Mac подлежит обновлению, и есть несколько интересных обновлений, в том числе новый 15-дюймовый MacBook Air и первый кремний Apple Mac Pro.

Mac Pro (первая половина 2022 г.)

‌Mac Pro‌ — последний оставшийся Mac, оснащенный чипами на базе Intel, и он не обновлялся с 2019 года. Apple работает над новой версией ‌Mac Pro‌, но на разработку ушло некоторое время, потому что нужны кремниевые чипы Apple. развиваться, прежде чем они смогут заменить высокопроизводительные чипы Intel Xeon.

Мак Про 2019 Apple


Мы не ожидаем заметных изменений в дизайне «Mac Pro», и он, скорее всего, будет использовать ту же раму из нержавеющей стали и алюминиевый корпус со взаимосвязанными трехмерными полусферами для отвода тепла.

Что будет новым, так это технология кремниевых чипов Apple внутри, и Apple, как ожидается, будет использовать чип M2 Ultra, итерацию M1. Он может иметь до 24-ядерного процессора, до 76-ядерного графического процессора и до 192 ГБ оперативной памяти, возможно, больше.

Пока неизвестно, когда именно появится «Mac Pro», но слухи предполагают, что он может появиться в начале года, возможно, на весеннем мероприятии или на WWDC.

14- и 16-дюймовые MacBook Pro (с весны 2023 г. по конец 2023 г.)

В 2022 году не было обновлений 14- и 16-дюймовых моделей MacBook Pro, поэтому они должны быть обновлены в 2023 году. Изменения дизайна не ожидаются, поскольку последнее изменение дизайна произошло в 2021 году, но мы ожидаем новые кремниевые чипы Apple.

макбук про фиолетовый


Ожидается, что обновленные модели MacBook Pro будут оснащены чипами ‌M2‌ Pro и ‌M2‌ Max, обновленными по сравнению с чипами M1 Pro и M1 Max, которые использовались в моделях предыдущего поколения. По слухам, чип ‌M2‌ Max будет иметь до 12-ядерного процессора и до 38-ядерного графического процессора.

15-дюймовый MacBook Air (с весны 2023 г. по конец 2023 г.)

Текущий «MacBook Air» имеет размер 13,6 дюйма, но Apple работает над более крупной 15-дюймовой версией, размер которой будет между 14- и 16-дюймовыми моделями MacBook Pro.

MacBook Air с несколькими размерами


Мы мало что знаем о 15-дюймовом MacBook Air‌, но ожидается, что он будет использовать тот же общий дизайн, что и 13-дюймовый MacBook Air‌ 2022 года, с плоскими краями, большим трекпадом Force Touch, клавиатурой с функциональными клавишами и нет вентилятора.

Ожидается, что он не будет включать технологию отображения mini-LED или ProMotion, поскольку Apple сохранит эти функции для более дорогих моделей MacBook Pro.

Мак мини

До запуска Mac Studio считалось, что машина будет в семействе «Mac mini», но это не так. Однако «Mac Studio» не заменяет «Mac mini», и, по слухам, в 2023 году появится новый «Mac mini».

функция экрана m2 mac mini


Мало что известно о «Mac mini», а это означает, что он, вероятно, получит итеративное обновление, а не серьезное обновление с новым дизайном. Аналитик Apple «Минг-Чи Куо» говорит, что мы не можем ожидать никаких изменений в дизайне с тем же форм-фактором, хотя некоторые слухи предполагают, что мы можем увидеть разные цвета.

«Mac mini» будет использовать чипы Apple «M2» и «M2» Pro. ‌M2‌ уже был представлен в ‌MacBook Air‌, а ‌M2‌ Pro еще не запущен. Сроки запуска нового «Mac mini» неясны.

iMac

24-дюймовый iMac не обновлялся с 2021 года, поэтому его необходимо обновить. Обновленная версия, скорее всего, получит чипы Apple M2 или более новые, но без серьезных обновлений дизайна.

Функция имитации графики iMac Pro


Также ходят слухи, что Apple работает над версией «iMac» с большим экраном, которая вернет более крупный вариант «iMac», но о такой машине мало что было слышно. БлумбергМарк Гурман сказал, что он может иметь чип M3, и также возможно, что этот более крупный «iMac» может быть «iMac» «Pro», заменив снятую с производства машину 2017 года, которая так и не получила преемника.

Помимо возможной даты запуска в 2023 году, мы больше ничего не знаем о сроках обновленного 24-дюймового iMac или дебюта 27-дюймового iMac.

27-дюймовый дисплей

Apple работает над несколькими новыми вариантами дисплеев, запуск которых запланирован на 2023 год. Один из этих дисплеев станет преемником высококачественного дисплея Pro Display XDR, а другой может стать продолжением Studio Display или чем-то средним между Studio Display и Профессиональный дисплей XDR.

Аналитик Росс Янг говорит, что один из дисплеев будет иметь размер 27 дюймов и будет оснащен технологией мини-светодиодов и поддержкой ProMotion, но на данный момент о них мало что известно. Новые варианты отображения могут появиться в какой-то момент в 2023 году.

HomePod (начало 2023 г.)

По словам аналитика Apple Минг-Чи Куо, Apple работает над новой версией HomePod, которая должна выйти в 2023 году. БлумбергМарк Гурман из ‌ сказал, что размер HomePod может быть между оригинальным HomePod и HomePod mini.

ГлавнаяPodandMini функция оранжевый


HomePod среднего размера, вероятно, будет продаваться вместе с «HomePod mini» в качестве более дорогого варианта, при этом ожидается, что динамик будет оснащен сенсорным дисплеем и чипом S8. Ходят слухи, что Apple планирует выпустить новый HomePod в начале 2023 года.

Apple Watch Series 9 (осень 2023 г.)

Apple обновляет Apple Watch каждый год вместе с ‌iPhone‌, и в 2023 году мы ожидаем Apple Watch Series 9. О том, что они могут включать, пока ничего не известно, и на сегодняшний день мы не слышали слухов о Series 9.

яблоко смотреть 8 красный


Apple работает над новыми датчиками здоровья для контроля уровня глюкозы и артериального давления в крови, но пока они, похоже, не готовы к запуску. Наряду с Apple Watch Series 9 Apple, возможно, могла бы обновить Apple Watch SE и Apple Watch Ultra, но «Apple Watch SE» обычно не обновляются ежегодно, и мы еще не знаем цикл обновления Ultra, потому что он новый. .

AirPods Макс

Прошло два года с тех пор, как AirPods Max были обновлены, поэтому новая версия может появиться на горизонте. Слухов об обновлении не было, но, исходя из прошлых сроков запуска, «AirPods Max» станут следующими AirPods, которые получат обновление.

AirPods Max Gen 2 — красный цвет


Новая версия «AirPods Max» может использовать функции, уже представленные в AirPods Pro, такие как чип H2, улучшенное активное шумоподавление, чип U1 для точного поиска, Bluetooth 5.3 и Adaptive Transparency.

iPad mini и iPad Air (конец 2023 г.)

iPad Air может получить обновление с чипом ‌M2‌ в 2023 году, а обновление iPad mini просрочено, потому что оно не обновлялось с 2021 года. Аналитик Apple Минг-Чи Куо недавно сказал, что новый ‌iPad mini‌ ожидается в 2023 или начало 2024 года.

ipad mini лучше фиолетовый

Заворачивать

Согласно слухам, которые мы слышали до сих пор, 2023 год будет необычайно напряженным для Apple, с рядом интересных объявлений в разработке. Не забудьте подписаться на MacRumors.com и MacRumors обзоры и руководства в течение 2023 года, чтобы не отставать от слухов, которые мы слышим, и добавьте в закладки наше руководство «Чего ожидать» и наше руководство по событиям, чтобы видеть постоянно обновляемый обзор того, что нас ждет впереди.

Связанные обзоры: iMac, Mac Pro, MacBook Air, Apple Pro Display XDR, Apple Studio Display, iPad mini, Apple Watch Series 8, iPad Air, MacBook Pro 14 и 16 дюймов, AirPods Max, HomePod mini, iPhone 15

Источник

Похожая запись