В 2021 году Apple представила iPhone 13 и iPhone 13 Pro в качестве преемников iPhone 12 и ‌iPhone 12‌ Pro с меньшей выемкой, чипом A15 Bionic, более длительным временем автономной работы, значительно улучшенными камерами и новыми вариантами цвета во всей линейке.

iPhone 13 стоит от 799 долларов, а iPhone 13 Pro — от 999 долларов. Поскольку последние iPhone от Apple имеют большое количество функций, следует ли вам подумать о покупке более дешевой модели, чтобы сэкономить деньги, или выбрать модель высокого класса «Pro»? Наше руководство поможет ответить на вопрос, как решить, какой из этих двух iPhone лучше всего подходит вам.

Сравнение iPhone 13 и iPhone 13 Pro

‌iPhone 13‌ и ‌iPhone 13 Pro‌ разделяют большинство функций, таких как размер дисплея, процессор и возможность подключения 5G. Apple перечисляет те же функции «iPhone 13» и «iPhone 13 Pro»:

Сходства

  • 6,1-дюймовый дисплей Super Retina XDR с разрешением 2532 на 1170 пикселей и плотностью 460 пикселей на дюйм, с HDR, True Tone, P3 Wide Color и Haptic Touch.
  • Выемка на 20 процентов меньше
  • Идентификация лица
  • Чип A15 Bionic и новый 16-ядерный Neural Engine
  • Возможность подключения 5G на частоте ниже 6 ГГц (и mmWave в США)
  • 12-мегапиксельные сверхширокоугольные и широкоугольные камеры с оптической стабилизацией изображения со сдвигом сенсора и 2-кратным оптическим зумом
  • Функции фотографии, включая фотографические стили, портретный режим, ночной режим, Deep Fusion, Smart HDR 4 и многое другое.
  • Функции видеосъемки, включая кинематографический режим в формате 1080p при 30 кадрах в секунду, запись видео Dolby Vision HDR в 4K при 60 кадрах в секунду, ночной режим с интервальной съемкой и многое другое.
  • 12-мегапиксельная фронтальная камера TrueDepth с апертурой ƒ/2,2 и такими функциями, как вспышка Retina, фотографические стили, портретный режим, ночной режим, Smart HDR 4, кинематографический режим с разрешением 1080p при частоте 30 кадров в секунду, запись HDR-видео с Dolby Vision в формате 4K при частоте 60 кадров в секунду и многое другое.
  • Переднее стекло Ceramic Shield
  • Защита от пыли и воды IP68 при погружении на глубину до шести метров до 30 минут.
  • Совместимость с аксессуарами MagSafe и беспроводными зарядными устройствами
  • Доступны варианты хранения 128 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ.
  • Разъем молнии

Разбивка Apple показывает, что iPhone имеют большое количество важных функций, но между «iPhone 13» и «iPhone 13 Pro» есть некоторые ключевые различия, включая дисплей ProMotion, сканер LiDAR и телеобъектив камеры.

Отличия


айфон 13

  • Алюминиевый корпус аэрокосмического класса
  • Весит 174 грамма
  • 6,1-дюймовый дисплей Super Retina XDR с максимальной яркостью 800 нит (номинал)
  • Чип A15 Bionic с четырехъядерным графическим процессором
  • 4 ГБ памяти
  • До 19 часов автономной работы (во время воспроизведения видео).
  • Камеры 12MP ƒ/2.4 Ultra Wide и ƒ/1.6 Wide
  • 2-кратный оптический зум и цифровой зум до 5-кратного.
  • Доступны цвета Starlight, Midnight, Blue, Pink, Green и PRODUCT(RED)
  • Доступны варианты хранения 128 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ.

айфон 13 про

  • Конструкция из хирургической нержавеющей стали
  • Весит 204 грамма
  • 6,1-дюймовый дисплей Super Retina XDR с максимальной яркостью 1000 нит (номинал) и ProMotion с адаптивной частотой обновления до 120 Гц
  • Чип A15 Bionic с пятиядерным графическим процессором
  • 6 ГБ памяти
  • До 22 часов автономной работы (во время воспроизведения видео).
  • 12-мегапиксельные сверхширокоугольные камеры ƒ/1,8, широкоугольные камеры ƒ/1,5 и телеобъективы ƒ/2,8
  • 3-кратный оптический зум, 2-кратный оптический зум, 6-кратный оптический зум и цифровой 15-кратный зум.
  • Apple ProRAW и портреты в ночном режиме
  • Запись видео ProRes до 4K со скоростью 30 кадров в секунду
  • Сканер LiDAR для портретов в ночном режиме, более быстрая автофокусировка при слабом освещении и новый уровень дополненной реальности
  • Доступны цвета Sierra Blue, Gold, Graphite, Silver и Alpine Green.
  • Доступны варианты хранения 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ и 1 ТБ.

Читайте дальше, чтобы подробнее рассмотреть каждый из этих аспектов и узнать, что именно могут предложить оба iPhone.

Дизайн и цвета

‌iPhone 13‌ и ‌iPhone 13 Pro‌ имеют одинаковый квадратный промышленный дизайн с плоской полосой по бокам, который впервые был представлен в линейке ‌iPhone 12‌. Наиболее заметная визуальная разница между двумя устройствами заключается в различном использовании материалов и отделки.

  • Цвета iPhone 13: выбор правильного цвета

В ‌iPhone 13‌ используется анодированный алюминий аэрокосмического класса по краям и цельный кусок полированного стекла сзади, а в ‌iPhone 13 Pro‌ используется полированная хирургическая нержавеющая сталь по краям и цельный кусок матового матового стекла сзади. . Размеры обоих устройств одинаковы, но ‌iPhone 13‌ на 30 грамм легче из-за использования в нем алюминия, а не более тяжелой нержавеющей стали.

Apple iPhone 13 цветовой линейки 2022 года‌iPhone 13‌ в PRODUCT(RED), Starlight, Midnight, Blue, Pink и Green

Два устройства также используют совершенно разные цветовые палитры. ‌iPhone 13‌ доступен в цветах PRODUCT(RED), Starlight, Midnight, Blue, Pink и Green, а ‌iPhone 13 Pro‌ доступен в цветах Graphite, Gold, Silver, Sierra Blue и Alpine Green.

айфон 13 про цвета‌iPhone 13 Pro‌ в графитовом, золотом, серебряном и синем цветах

‌iPhone 13 Pro‌ отличается более роскошным внешним видом и более тяжелым тактильным ощущением в руке, но ‌iPhone 13‌ по-прежнему выглядит как устройство премиум-класса с более разнообразной цветовой гаммой. Поскольку дизайны схожи и различаются только цветовыми вариантами, материалами и конфигурациями задней камеры, предпочтение «iPhone 13» или «iPhone 13 Pro» будет зависеть от личного вкуса.

Дисплей ProMotion

В ‌iPhone 13 Pro‌ используется технология ProMotion, которую Apple впервые представила в iPad Pro в 2017 году, предлагая адаптивную частоту обновления в диапазоне от 10 Гц до 120 Гц. Это означает, что частота обновления дисплея меняется в зависимости от того, что происходит на экране. Дисплей ‌iPhone 13 Pro‌ также может стать на 200 нит ярче, чем ‌iPhone 13‌ при обычном использовании без HDR.

рекламный дисплей iphone 13


При просмотре статического веб-сайта устройство будет использовать более низкую частоту обновления, но во время игры, просмотра спортивных состязаний или прокрутки контента частота обновления будет увеличиваться, чтобы обеспечить более плавный и быстрый отклик. Технология ProMotion способна даже ускорять и замедлять частоту кадров, чтобы она соответствовала скорости прокрутки пользователем экрана.

В ‌iPhone 13‌ нет ProMotion, но это не является важной функцией для большинства пользователей. ‌iPhone 13 Pro‌ — это первый iPhone, в котором используется эта технология, при этом все остальные iPhone на сегодняшний день имеют дисплей с неизменной и более низкой максимальной частотой обновления. Это означает, что дисплей ‌iPhone 13‌ по-прежнему обеспечивает хороший, знакомый опыт, и те, кто в прошлом не пользовался дисплеем с частотой 120 Гц на устройстве, скорее всего, не почувствуют, что упускают.

Камеры и LiDAR

Основное различие между «iPhone 13» и «iPhone 13 Pro» заключается в настройках задней камеры. ‌iPhone 13‌ имеет двойную 12-мегапиксельную камеру с объективами Ultra Wide и Wide. С другой стороны, «iPhone 13 Pro» имеет тройную камеру с телеобъективом. ‌iPhone 13 Pro‌ также может оптически увеличивать изображение в три раза благодаря своему телеобъективу, которого полностью нет в ‌iPhone 13‌. Он также может увеличивать цифровое масштабирование в десять раз дальше, чем ‌iPhone 13‌.

Характеристики объективов камеры iphone 13 pro‌iPhone 13 Pro‌ тройная камера

Каждый объектив ‌iPhone 13 Pro‌ имеет большую апертуру, чем на ‌iPhone 13‌, чтобы пропускать больше света, с ƒ/1,8 Ultra Wide и ƒ/1,5 Wide по сравнению с ƒ/2,4 Ultra Wide и ƒ/1,6 Wide камерами ‌iPhone 13‌, что должно улучшить качество изображения.

‌iPhone 13 Pro‌ также может делать фотографии в формате Apple ProRaw и записывать видео в формате 4K ProRes со скоростью 30 кадров в секунду, форматы файлов, которые в полной мере используют возможности задних камер устройства. Эти функции предназначены для профессиональных фотографов и видеооператоров, поэтому пользователи с рабочими процессами, которые могут эффективно использовать эти форматы, должны получить ‌iPhone 13 Pro‌. Для подавляющего большинства пользователей ProRAW и ProRes, скорее всего, вообще не будут использоваться, что делает «iPhone 13» более подходящим вариантом.

Кроме того, ‌iPhone 13 Pro‌ имеет сканер LiDAR в массиве задней камеры для точного отображения окружающей среды и глубины. Это позволяет ‌iPhone 13 Pro‌ делать портретные фотографии в ночном режиме и предлагает расширенные возможности дополненной реальности.

‌iPhone 13 Pro‌ явно предлагает более функциональную, ориентированную на профессионалов и полнофункциональную камеру, поэтому пользователям, которые отдают предпочтение максимальному качеству и широкому спектру возможностей фото- и видеосъемки, следует приобрести более дорогое устройство. Однако, помимо телеобъектива, многие из этих функций, такие как ProRAW, ProRes и LiDAR, не будут важны для большинства пользователей. Для большинства людей настройки камеры ‌iPhone 13‌ будет более чем достаточно, чтобы делать отличные фотографии и видео, и он по-прежнему предлагает ряд практичных и простых в использовании функций камеры, таких как ночной режим, портретный режим и Deep Fusion.

Бионический чип A15

И ‌iPhone 13‌, и ‌iPhone 13 Pro‌ содержат новейший чип Apple A15 Bionic, который обеспечивает умеренное улучшение производительности по сравнению с прошлогодним чипом A14. Хотя чипы в обоих iPhone одинаковы, графический процессор в «iPhone 13 Pro» содержит одно дополнительное ядро. Поэтому пользователи могут ожидать от ‌iPhone 13 Pro‌ чуть более высокой производительности при выполнении таких действий, как игры или редактирование видео.

а15 бионический


A15 в ‌iPhone 13 Pro‌ также имеет на 2 ГБ больше памяти, чем стандартный ‌iPhone 13‌, а это означает, что он должен иметь возможность поддерживать больше вкладок браузера и фоновых вкладок в любой момент времени.

Срок службы батареи

При воспроизведении видео ‌iPhone 13 Pro‌ предлагает три дополнительных часа автономной работы по сравнению с ‌iPhone 13‌, а также может обеспечить пять дополнительных часов при потоковой передаче видео. ‌iPhone 13 Pro‌ имеет явное преимущество перед ‌iPhone 13‌ с точки зрения времени автономной работы, и тем пользователям, которым требуется максимально доступное время автономной работы в этом форм-факторе, в результате следует выбрать модель более высокого класса.

Варианты хранения

‌iPhone 13‌ и ‌iPhone 13 Pro‌ доступны с 128 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ памяти, но ‌iPhone 13 Pro‌ также доступен с вариантом хранения 1 ТБ за 1499 долларов.

Пользователи, которые уже легко заполняют меньшие объемы памяти музыкой, приложениями и фильмами, могут предпочесть «iPhone 13 Pro», поскольку он предлагает гораздо больший максимальный объем памяти. Емкость 1 ТБ, вероятно, больше предназначена для профессионалов, которые собираются хранить большие файлы ProRes, но может быть полезна всем, у кого достаточно большие библиотеки подкастов, фотографий или игр.

Другие параметры iPhone

Стоит отметить, что ‌iPhone 13‌ mini предоставляет тот же набор функций, что и ‌iPhone 13‌ за 699 ​​долларов, просто с более компактным дизайном, 5,4-дюймовым дисплеем и немного меньшим 17-часовым временем автономной работы (во время воспроизведения видео). Точно так же ‌iPhone 13 Pro‌ Max отражает набор функций ‌iPhone 13 Pro‌, но с более крупным дизайном, 6,7-дюймовым дисплеем и более длительным 28-часовым временем автономной работы (во время воспроизведения видео), начиная с 1099 долларов.

линейка iphone12 широкая

Если вы чувствуете, что ‌iPhone 13‌ немного превышает ваш бюджет, и вам не нужен новейший чип A15 или самые современные камеры, вы можете рассмотреть ‌iPhone 12‌. ‌iPhone 12‌ в целом использует тот же дизайн, что и ‌iPhone 13‌, имеет тот же размер дисплея 6,1 дюйма и стоит от 599 долларов. Чип A14 Bionic в ‌iPhone 12‌, 17-часовое время автономной работы и установка с двумя камерами по-прежнему отлично подходят для повседневного использования, и устройство разделяет подавляющее большинство самых универсальных функций ‌iPhone 13‌, таких как подключение 5G, ночной режим, ‌MagSafe‌ , водонепроницаемость IP68.

У нас есть множество руководств покупателя, в которых подробно рассматриваются все различия между различными моделями «iPhone», поэтому, если вы сейчас рассматриваете «iPhone 13» или «iPhone 13 Pro», взгляните на наши сравнения с «iPhone 12», «iPhone 13». mini и ‌iPhone 13 Pro‌ Max, чтобы убедиться, что вы принимаете правильное решение:

  • Сравнение iPhone 13 Mini и iPhone 13. Руководство покупателя
  • Сравнение iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max. Руководство покупателя
  • Сравнение iPhone 13 и iPhone 12. Руководство покупателя

У нас также есть специальные обзоры для iPhone 13 и iPhone 13 Pro, в которых подробно рассказывается о том, что ютуберы и журналисты сделали о новых устройствах сразу после запуска.

Последние мысли

В целом, ‌iPhone 13 Pro‌ предлагает явные преимущества по сравнению с ‌iPhone 13‌, особенно с точки зрения материалов, дисплея и задних камер. ‌iPhone 13 Pro‌ стоит на 200 долларов больше, чем ‌iPhone 13‌, и многим людям будет трудно оправдать дополнительные расходы просто за улучшения дисплея, камеры, аккумулятора и дизайна, которые существенно не меняют повседневное использование устройства. . Те, кто выберет ‌iPhone 13 Pro‌, будут искать самый премиальный и полнофункциональный ‌iPhone‌, который предлагает наилучшие возможности и возможности во всех областях, или будут заинтересованы в конкретных функциях, таких как ProMotion, телеобъектив или съемка видео в ProRes.

Поскольку эти два телефона имеют подавляющее большинство функций, включая дизайн, OLED-дисплей Super Retina XDR, возможность подключения 5G, чип A15 Bionic и «MagSafe», трудно активно рекомендовать более дорогую модель. Поскольку улучшения ‌iPhone 13 Pro‌ специфичны и не сильно меняют повседневное взаимодействие с устройством, большинству людей следует приобрести ‌iPhone 13‌.

Связанные обзоры: iPhone 13, iPhone 13 Pro
Руководство покупателя: iPhone 13 (осторожно), iPhone 13 Pro (осторожно)
Связанный форум: айфон

Источник

Похожая запись