В прошлом году Apple объявила о крупном обновлении своих высококлассных MacBook Pro: новые машины отличаются полностью измененным дизайном, увеличенными мини-светодиодными дисплеями с технологией ProMotion, портом HDMI и слотом для SD-карт, полноразмерными функциональными клавишами и многим другим. Новые машины содержат один из двух совершенно новых увеличенных вариантов системы на кристалле M1 (SoC), M1 Pro или M1 Max.

Подпишитесь на канал MacRumors на YouTube для большего количества видео.

При выборе конфигурации MacBook Pro вы должны выбрать M1 Pro или M1 Max? Несмотря на то, что оба являются мощными кремниевыми чипами Apple с некоторым перекрытием, они имеют разные возможности. Наше руководство поможет ответить на вопрос, как решить, какой из этих двух чипсетов для high-end MacBook Pro лучше всего подходит для вас.

  • Чип Apple M1 Pro: все, что вам нужно знать
  • Чип Apple M1 Max: все, что вам нужно знать

Сравнение M1 Pro и M1 Max

«M1 Pro» и «M1 Max» имеют одинаковую базовую архитектуру, основанную на чипе «M1», что обеспечивает одинаковые основные функции. Apple перечисляет эти идентичные функции двух SoC:

Сходства

  • До 10-ядерного процессора с восемью ядрами производительности и двумя ядрами эффективности
  • 16-ядерный нейронный движок
  • Медиа-движок для H.264, HEVC, ProRes и ProRes RAW с аппаратным ускорением
  • Движок декодирования видео

Разбивка Apple показывает, что эти два чипа имеют большинство общих функций, но у них есть несколько разных возможностей.

Отличия


М1 Про

  • До 16 ядер графического процессора
  • Пропускная способность памяти 200 ГБ/с
  • Поддержка до 32 ГБ объединенной памяти
  • Механизм кодирования и декодирования ProRes
  • Движок кодирования видео

М1 Макс.

  • До 32 ядер графического процессора
  • Пропускная способность памяти 400 ГБ/с
  • Поддержка до 64 ГБ объединенной памяти
  • Два механизма кодирования и декодирования ProRes
  • Два движка кодирования видео

Реальная производительность

Наши подробные тесты 14-дюймового MacBook Pro начального уровня с чипом ‌M1 Pro‌ и 16-дюймового MacBook Pro высокого класса с чипом ‌M1 Max‌ показывают, что вы получаете с обновлением до ‌M1 Max‌.

Базовый 14-дюймовый MacBook Pro по цене 1999 долларов оснащен чипом ‌M1 Pro‌ с 8-ядерным процессором, 14-ядерным графическим процессором, 16 ГБ объединенной памяти и 512 ГБ SSD. Высокопроизводительный 16-дюймовый MacBook Pro за 3499 долларов, с которым мы его сравнили, оснащен чипом ‌M1 Max‌ с 10-ядерным процессором, 32-ядерным графическим процессором, 32 ГБ объединенной памяти и 1 ТБ SSD. Эти две машины представляют собой самые доступные и самые дорогие серийные модели MacBook Pro, в которых не учитываются варианты обновления.

В нашем тестировании ‌M1 Max‌ неудивительно, что он превзошел младший чип ‌M1 Pro‌, но немного удивило то, насколько хорошо даже базовый чип ‌M1 Pro‌ показал себя в наших тестах.

Подпишитесь на канал MacRumors на YouTube для большего количества видео.

В Final Cut Pro тест экспорта видео показал, что машина ‌M1 Max‌ экспортирует 6-минутное видео 4K за одну минуту и ​​49 секунд, что заняло у ‌M1 Pro‌ 2 минуты 55 секунд. Когда дело доходит до записи в формате 8K RAW, обе машины справляются с нагрузкой. MacBook Pro ‌M1 Max‌ работал почти безупречно, в то время как у ‌M1 Pro‌ было несколько проблем с пропущенными кадрами и заиканиями, но в конечном итоге он смог не отставать.

Для сравнения, Mac Pro 2017 года, который у нас есть, не может обрабатывать кадры 8K, а также базовую модель 14-дюймового MacBook Pro с чипом ‌M1 Pro‌. «M1 Max» в конечном итоге показал лучшие результаты в нашем тестировании Final Cut Pro из-за 32 ядер графического процессора, но машина «M1 Pro» показала впечатляющую производительность.

В тесте Blender сложное изображение классной комнаты было визуализировано всего за 8 минут и 23 секунды на MacBook Pro M1 Max, процесс, который занял у MacBook Pro M1 Pro 10 минут и 58 секунд.

Мы протестировали память на обеих машинах, открыв ряд приложений, которые можно использовать в рабочем процессе редактирования видео, таких как Final Cut Pro, Lightroom, Chrome, Safari, Music и некоторые другие, и ни на одном из них не было никаких сбоев в производительности. Модель Макбук Про. Компьютеры Intel с 16 ГБ ОЗУ часто сталкиваются с проблемами при такой же настройке, так что, опять же, даже у младшего MacBook Pro здесь все хорошо. И твердотельный накопитель на 512 ГБ в базовой модели, и твердотельный накопитель на 1 ТБ в 16-дюймовом MacBook Pro показали примерно одинаковые результаты: передача файла объемом 128 ГБ с внешнего твердотельного накопителя на внутренний за 44 и 43 секунды соответственно.

Что касается прямых чисел Geekbench, MacBook Pro с «M1 Max» получил одноядерный балл 1781 и многоядерный балл 12785, в то время как MacBook Pro с базовым чипом «M1 Pro» получил одноядерный балл 1666 и многоядерный балл. основная оценка 9924. Оценка металла составила 38138 для ‌M1 Pro‌ и 64134 для ‌M1 Max‌.

В целом, тесты в реальных условиях показывают, что если у вас есть рабочий процесс, в котором важны секунды, например, экспорт видео или работа с большими 3D-файлами, вы сэкономите время с «M1 Max», но «M1 Pro», даже с базовой модель, по-прежнему очень способная машина.

Цены

14-дюймовый MacBook Pro базового уровня в стандартной комплектации стоит 1999 долларов и начинается с «M1 Pro» с 8-ядерным процессором и 14-ядерным графическим процессором. С другой стороны, 16-дюймовый MacBook Pro базового уровня в стандартной комплектации стоит 2499 долларов и начинается с «M1 Pro» с 10-ядерным процессором и 16-ядерным графическим процессором. Чип на обеих машинах можно обновить за дополнительную плату:

  • Apple ‌M1 Pro‌ с 8-ядерным процессором, 14-ядерным графическим процессором, 16-ядерным нейронным движком
  • Apple ‌M1 Pro‌ с 10-ядерным процессором, 14-ядерным графическим процессором, 16-ядерным нейронным движком — +200$
  • Apple ‌M1 Pro‌ с 10-ядерным процессором, 16-ядерным графическим процессором, 16-ядерным нейронным движком — +300$
  • Apple ‌M1 Max‌ с 10-ядерным процессором, 24-ядерным графическим процессором, 16-ядерным нейронным движком – +$500
  • Apple ‌M1 Max‌ с 10-ядерным процессором, 32-ядерным графическим процессором, 16-ядерным нейронным движком — +700$

Поскольку 16-дюймовая модель уже начинается с топового чипа ‌M1 Pro‌, обновление до двух вариантов ‌M1 Max‌ стоит 200 и 400 долларов соответственно для этой модели.

Стоит отметить, что добавление ‌M1 Pro‌ с 10-ядерным процессором или лучше к любой конфигурации 14-дюймового MacBook Pro также включает адаптер питания USB‑C мощностью 96 Вт стоимостью 20 долларов США в качестве бесплатного обновления.

Кроме того, добавление ‌M1 Max‌ к конфигурации MacBook Pro автоматически добавляет 32 ГБ памяти за дополнительные 400 долларов, в результате чего стоимость добавления одного из двух вариантов ‌M1 Max‌ к базовой 14-дюймовой модели составляет 900 и 1100 долларов соответственно в реальном выражении.

Последние мысли

В целом, ‌M1 Pro‌ — это высокопроизводительный чип и лучший вариант для большинства профессиональных рабочих процессов. ‌M1 Max‌ не специализируется исключительно на конкретных задачах, поэтому пользователи ‌M1 Pro‌ не упускают никаких возможностей. Вместо этого «M1 Max» — это просто более мощный вариант «M1 Pro», который не понадобится большинству пользователей.

Многим профессиональным пользователям должно хватить максимум 32 ГБ памяти, но если вам нужно больше 32 ГБ памяти, ‌M1 Max‌ — единственный кремниевый чип Apple, поддерживающий это.

‌M1 Max‌ лучше подходит для чрезвычайно требовательных рабочих процессов графического процессора, таких как высокоуровневый графический дизайн, 3D-моделирование и редактирование видео. Пользователи, которые часто работают с видео, также могут воспользоваться дополнительными видеодвижками «M1 Max». Вы, вероятно, узнаете, попадете ли вы в группу пользователей, которым нужна эта дополнительная производительность.

‌M1 Max‌ также, вероятно, станет более перспективным чипом в ближайшие годы, поэтому, если вы планируете использовать MacBook Pro в течение нескольких лет, вы можете подумать о приобретении более мощного чипа, чем вам нужно прямо сейчас.

Связанный обзор: MacBook Pro 14 и 16 дюймов
Руководство покупателя: MacBook Pro 14 и 16 дюймов (нейтральный)
Связанный форум: MacBook Pro

Источник

Похожая запись