Бен Тобиас
Новости BBC

  • Опубликовано
Российские космонавты на МКС несут флаг Луганской Народной РеспубликиИсточник изображения, Роскосмос
Подпись к изображению,

Российские космонавты на МКС недавно вывесили флаг самопровозглашенной Луганской Народной Республики.

Россия заявляет, что выйдет из состава Международной космической станции (МКС) после 2024 года и вместо этого построит собственную станцию.

Новый глава российского космического агентства Юрий Борисов заявил, что Роскосмос выполнит все свои обязательства до этого момента.

США и Россия вместе с другими партнерами успешно работают на МКС с 1998 года.

Но отношения испортились после того, как Россия вторглась в Украину, а Россия ранее угрожала выйти из проекта из-за западных санкций против него.

МКС — совместный проект пяти космических агентств — находится на орбите вокруг Земли с 1998 года и используется для проведения тысяч научных экспериментов.

Утверждено, что он будет действовать до 2024 года, но США хотели продлить его еще на шесть лет с согласия всех партнеров.

На встрече с президентом России Владимиром Путиным г-н Борисов сказал, что было принято решение выйти из проекта после 2024 года.

«Я думаю, что к этому времени мы начнем собирать российскую орбитальную станцию», — сказал г-н Борисов, добавив, что новая станция является главным приоритетом его ведомства.

«Хорошо», — ответил Путин.

Не сразу понятно, что означает это решение для будущего МКС, поскольку высокопоставленный представитель НАСА сообщил агентству Рейтер, что агентство США не было официально проинформировано о планах России.

Русские уже некоторое время шумят о выводе войск, но неясно, насколько они серьезны.

Они говорили о строительстве своего собственного аванпоста — российской орбитальной сервисной станции, — но это потребует финансовых обязательств, которые российское правительство не продемонстрировало для существующих космических проектов страны.

Конечно, российские элементы на МКС стареют, но, по мнению инженеров, модули могут работать до 2030 года.

Если Россия действительно уйдет, нет никаких сомнений, что это будет проблематично. Станция спроектирована таким образом, что партнеры зависят друг от друга.

Американская сторона МКС обеспечивает электроэнергию; российская сторона обеспечивает движение и удерживает платформу от падения на Землю.

Если эта двигательная установка будет изъята, США и другим их партнерам — Европе, Японии и Канаде — придется разработать другие средства периодического подъема станции выше в небо. Это то, на что способны американские грузовые роботы.

Сотрудничество на МКС между Россией и США оказалось относительно невредимым из-за войны на Украине: в начале этого месяца две страны подписали соглашение, позволяющее российским космонавтам летать на станцию ​​на американских космических кораблях и наоборот.

Соглашение будет «способствовать развитию сотрудничества в рамках программы МКС», говорится в сообщении Роскосмоса.

Однако война затронула и другие сферы сотрудничества России и Запада. Европейское космическое агентство (ЕКА) прекратило сотрудничество с Роскосмосом по запуску ровера на Марс, а Россия прекратила запуски своего космического корабля «Союз» с космодрома ЕКА во Французской Гвиане.

Советский Союз и Россия имеют долгую историю освоения космоса, и такие достижения, как запуск первого человека в космос в 1961 году, остаются предметом национальной гордости.

На встрече с г-ном Путиным глава Роскосмоса г-н Борисов сказал, что новая российская космическая станция предоставит России космические услуги, необходимые для современной жизни, например, навигацию и передачу данных.

Источник

Похожая запись