(InterPro) — Echo Dot — одно из самых популярных устройств Amazon, и легко понять, почему. Симпатичный маленький динамик дает вам все возможности Alexa, будучи достаточно компактным и доступным по цене, чтобы разместить его практически в любой комнате дома.

Первоначально выпущенная в 2020 году, сферическая точка Echo Dot была обновлена ​​​​в 2022 году, в результате чего ее поколение было переведено с 4-го на 5-е. Интересно, что Echo Dot теперь на поколение опережает более крупный Echo, что говорит нам о большем спросе на динамик меньшего размера.

Но с тем, что выглядит как поверхностное обновление, есть еще кое-что, о чем вам нужно знать, поэтому мы проводим полное сравнение, чтобы вы могли точно увидеть, в чем различия, и помочь вам решить, стоит ли брать Echo Dot 4-го поколения со скидкой в продажи или пушка для Echo Dot 5-го поколения.

КАРМАННОЕ ВИДЕО ДНЯ

белка_виджет_12855923

Проектировать и строить

  • Точка 5-го поколения: 100 х 100 х 89 мм, 340 г
  • Точка 4-го поколения: 100 х 100 х 89 мм, 328 г

Дизайн этих динамиков почти такой же, с одинаковыми размерами, но вы заметите, что Echo Dot 5-го поколения тяжелее, без сомнения, потому что внутри у него больше технологий. Этот вес не имеет значения, так как он просто будет лежать на полке в вашем доме.

Хотя оба устройства представляют собой обтянутые тканью сферы со световым кольцом Alexa вокруг основания устройства и четырьмя кнопками для управления сверху, на задней панели устройства есть разница. Да, у этих динамиков есть задняя и передняя части, причем пластик основания приподнимает заднюю половину. Здесь вы обнаружите, что у новой модели есть только разъем питания, а у 4-го поколения есть еще и аудиовыход 3,5 мм.

В остальном оба динамика доступны в цветах Charcoal и Glacier White, но Echo Dot 5-го поколения добавляет новую опцию Deep Sea Blue. Оба также доступны как Echo Dot с часами, причем более новое устройство предлагает более подробный дисплей.

Так что визуально особой разницы нет.

Качество звука

  • Dot 5-го поколения: динамик 1,73 мм
  • Dot 4-го поколения: 1,6-мм динамик

Большое изменение заключается в качестве звука, которое он будет производить. Динамик внутри на самом деле другой: у Echo Dot 5-го поколения драйвер немного больше. Это система с одним динамиком, и она всегда хорошо звучала с этим 1,6-мм драйвером, но теперь Amazon обещает гораздо больше.

Утверждается, что новый драйвер будет воспроизводить двойные басы, поэтому вы получите более надежный звук, но также значительно уменьшится искажение, которое может произойти при более высокой громкости. В результате новая Echo Dot звучит лучше, чем старая модель.

Особенности и оборудование

  • Dot 5-gen: Alexa, датчик температуры, акселерометр
  • Точка 4-го поколения: Alexa

Оба этих устройства подключены к Alexa, умному помощнику Amazon. Эта услуга универсальна, поэтому вы сможете получить доступ к одним и тем же услугам и информации или заставить ее взаимодействовать с вашим умным домом одинаковыми способами. В обоих случаях это контролируется приложением Alexa на вашем телефоне.

Но у Echo Dot 5-го поколения есть дополнительные датчики. Это включает в себя датчик температуры, который сможет дать вам температуру в комнате, в которой находится Echo Dot, что отражает функцию некоторых более крупных устройств Echo. Но этот датчик температуры также можно подключить к Alexa Routines, чтобы он мог действовать автономно, например, включать вентилятор, если в комнате достигается определенная температура, или, например, выключать отопление.

Еще одно дополнение — акселерометр. Это позволяет взаимодействовать касанием помимо кнопок в верхней части устройства. Например, вы сможете нажать, чтобы отложить будильник, или нажать, чтобы приостановить воспроизведение музыки.

В Echo Dot 4-го поколения отсутствуют эти дополнительные датчики, поэтому отсутствуют эти функции. Оба могут быть объединены в стереопары, добавлены в группы и предлагают все другие функции Alexa, такие как Alexa Calling.

Есть дополнительная функция: Echo Dot 5-го поколения также станет частью сети Eero (если она есть у вас дома), расширяя эту сеть для лучшего подключения. Это запускается на Echo Dot 5-го поколения, но в будущем появится и на Echo Dot 4-го поколения.

белка_виджет_2683192

Выводы

Различия между этими двумя динамиками незначительны, но Echo Dot 5-го поколения открывает ряд возможностей благодаря тем новым датчикам, которых нет в Echo Dot 4-го поколения. Эти вещи приятны, но большинство людей покупают Echo Dot, чтобы использовать их в качестве интеллектуальных динамиков, и, если не считать небольшого улучшения звука, впечатления здесь будут очень похожими.

Дело в том, что Echo Dot 4-го поколения, скорее всего, доживет до конца своих дней как устройство с большой скидкой, а Echo Dot 5-го поколения поступит по полной цене. Так что, если вы хотите больше Dot, есть большая вероятность, что вы сможете раскупить старые запасы по сниженной цене, но также почти наверняка в 2023 году вы увидите Echo Dot 5-го поколения по очень низкой цене. цены в Prime Day или Black Friday.

Автор Крис Холл.

Похожая запись