(InterPro) — По общему мнению, Xbox Series X и Xbox Series S являются самыми быстро продаваемыми консолями Xbox всех времен.

Одна из них — супермощная игровая машина с техническими характеристиками ПК, а другая — более доступная альтернатива. Так на чем же копить?

Мы составили удобное руководство, которое поможет вам решить, какой Xbox следующего поколения подойдет вам лучше всего.

белка_виджет_351324

Дизайн

  • Xbox Series X: черная отделка, черный контроллер, 301 x 151 x 151 мм, 4,5 кг
  • Xbox Series S: белая отделка, белый контроллер, 275 x 150 x 64 мм, 1,9 кг

Удивительно, но две консоли нового поколения от Xbox совершенно не похожи друг на друга.

Xbox Series X — это монолитная машина, лучше всего предназначенная для вертикальной установки, но она может лежать горизонтально — и доступна только в черном цвете с некоторыми зелеными отверстиями на верхней решетке.

КАРМАННОЕ ВИДЕО ДНЯ

  • Xbox Series X против PS5: какая мощная консоль лучше?

Тем временем Series S больше похожа на более раннюю Xbox One S — у нее даже есть похожая решетка сверху (в горизонтальном положении). Однако Xbox решила сделать эту решетку черной, а консоль белой, что делает ее похожей на громкоговоритель, когда она стоит на конце.

Обработка и графика

  • Обе консоли: специальный восьмиядерный процессор AMD Zen 2.
  • Xbox Series X: ЦП 3,8 ГГц, 16 ГБ ОЗУ GDDR6, графический процессор 12 TFLOPS (52 CU на частоте 1,825 ГГц)
  • Xbox Series S: ЦП 3,6 ГГц, 10 ГБ ОЗУ GDDR6, графический процессор 4 TFLOPS (20 CU на частоте 1,565 ГГц)

И Xbox Series X, и Series S оснащены специальным восьмиядерным процессором AMD Zen 2, но процессор Series X работает на частоте 3,8 ГГц на ядро ​​(3,6 ГГц с многопоточностью), а Series S — на 3,6 ГГц (3,4 ГГц). с многопоточностью).

Они еще больше различаются по обработке графики: Series X имеет 12 TFLOPS (52 CU на частоте 1,825 ГГц) графической мощности RDNA 2. Серия S будет иметь 4 TFLOPS (20 CU на частоте 1,565 ГГц) графики RDNA 2.

Объем оперативной памяти также различается на разных машинах. Флагманская консоль имеет 16 ГБ оперативной памяти GDDR6, а ее стабильная версия — 10 ГБ.

Трассировка лучей поддерживается обоими, но в то время как Series X может запускать игры с исходным разрешением 4K, Series S эффективно заблокирована для игр с максимальным разрешением 1440p. Обе консоли изначально запускают игры со скоростью 60 кадров в секунду, хотя могут достигать 120 кадров в секунду, обычно за счет снижения разрешения.

Тем не менее, даже с более низкими характеристиками, Series S поддерживает переменную частоту обновления (VRR) и затенение, как и его брат.

Место хранения

  • Xbox Series X: внутренний твердотельный накопитель емкостью 1 ТБ, 3 порта USB 3.1
  • Xbox Series S: внутренний твердотельный накопитель емкостью 512 ГБ, 3 порта USB 3.1
  • Обе консоли: слот для карт расширения памяти

Что касается хранилища, у обоих есть SSD для более быстрой загрузки и остальные возможности, которые могут предложить твердотельные накопители (SSD). Каждый из них также поддерживает функцию быстрого возобновления Xbox, которая может приостанавливать до шести игр или около того за раз, позволяя пользователям мгновенно продолжать с того места, где они остановились, или переключаться между ними.

Series X поставляется с внутренним твердотельным накопителем емкостью 1 ТБ, а также с поддержкой USB 3.1.

Для сравнения, Series S имеет меньший SSD на 512 ГБ, чтобы снизить затраты. Это даст ему такое же сверхбыстрое время загрузки и другие функции, но учтите, что в наши дни многие игры имеют размер от 80 до 100 ГБ.

Обе консоли имеют слот расширения для дополнительного проприетарного диска — карты расширения хранилища Seagate для Xbox Series X/S, как известно, — который функционирует как внутренний SSD, поддерживая все эти функции следующего поколения и быстрое возобновление работы.

белка_виджет_3659696

Обе консоли поддерживают внешние накопители USB 3.0 (и выше), хотя они не будут работать с более быстрой загрузкой внутренней карты/карты расширения хранилища и не позволят какой-либо оптимизации Xbox Series X/S в играх. Поэтому их лучше всего использовать для хранения Xbox One, Xbox 360 и оригинальных игр для Xbox.

Вы можете подключить до трех внешних жестких дисков одновременно.

  • Лучший жесткий диск Xbox: будьте готовы к Xbox Series S и X

Контроллер

  • Обе консоли: 1x контроллер с питанием от батареек AA в комплекте
  • Обе консоли: также совместимы с контроллерами Xbox One.

Новый беспроводной геймпад Xbox поставляется с Xbox Series X, а геймпад с Series S ничем не отличается — просто другого цвета. Вы можете узнать больше о новом геймпаде здесь: Контроллер Xbox Series X: все, что вам нужно знать.

Его также можно купить отдельно, и он также работает с устаревшими консолями Xbox One.

Все контроллеры Xbox One также работают с обеими новыми консолями.

Игры и аксессуары

  • Обе консоли: обратная совместимость с Xbox One, Xbox 360 и оригинальными играми Xbox.
  • Обе консоли: также совместимы со всеми аксессуарами Xbox One.

Практически все игры для Xbox — будь то Xbox One, оригинальный Xbox или Xbox 360 — будут работать на всех консолях семейства. Единственными исключениями будут те, для которых требуется Kinect.

Сюда входят Series X и Series S, а игры с улучшенной графикой и другими талантами платформы попадают под лозунг «Оптимизировано для Xbox Series X/S».

Служба подписки на игровую библиотеку Microsoft, Xbox Game Pass, доступна как для Series S, так и для X, а EA Play теперь добавлена ​​​​в Xbox Game Pass Ultimate, что делает ее очень привлекательной услугой подписки.

Все аксессуары и гарнитуры Xbox One будут работать на новых консолях.

белка_виджет_351765

Домашние развлечения

  • Обе консоли: переменная частота обновления (VRR), автоматический режим с малой задержкой (ALLM), HDR (расширенный динамический диапазон), Dolby Vision, Dolby Atmos
  • Xbox Series X: привод Blu-ray 4K Ultra-HD
  • Xbox Series S: без дисковода, только цифровой

В Series S нет физического дисковода. Series X (как и существующие One X и One S) оснащен приводом Blu-ray 4K Ultra-HD для игр и воспроизведения фильмов.

Оба они поддерживают HDR, Dolby Vision и Dolby Atmos для видео и игр. Однако нам придется подождать до 2021 года, чтобы игры Dolby Vision начали появляться.

Цена и доступность

  • Обе консоли уже доступны
  • Xbox Series X: 449 фунтов стерлингов / 499 долларов США / 499 евро
  • Xbox Series S: 249 фунтов стерлингов / 299 долларов США / 299 евро

Это большой. Xbox Series X стоит 449 фунтов стерлингов / 499 долларов за эту дополнительную мощность и мощность. Xbox Series S стоит 249 фунтов стерлингов / 299 долларов.

Вы также можете приобрести любую консоль в плане ежемесячной оплаты Xbox All Access. Он включает в себя консоль и Xbox Game Pass Ultimate за небольшую ежемесячную плату. Узнайте все подробности здесь.

Заключение

Для Microsoft имеет смысл иметь две консоли по двум ценам, как это было в прошлом. Тем не менее, изучив как серию X здесь, так и серию S здесь, мы пришли к выводу, что X — это настоящая электростанция следующего поколения с наибольшим объемом памяти, которая будет работать на полную катушку, когда у нее появится такая возможность. Между тем, серия S имеет свое место и является отличной машиной за свои деньги, но ее разрешение и вдвое меньше места для хранения могут стать препятствием для сделки.

Следует также сказать, что с двумя доступными моделями PlayStation 5 это поколение является одним из самых захватывающих за последние десятилетия.

Автор Рик Хендерсон. Монтаж Крис Холл.

Похожая запись