Всемирная конференция разработчиков Apple 2022 года в понедельник представила последние версии своих операционных систем для мобильных и настольных компьютеров компании в начале своего ежегодного недельного виртуального шоу высоких технологий, ориентированного на разработчиков и потребителей Apple.

На мероприятии были представлены основные обновления программного обеспечения Apple для iOS 16, а также обновления iPadOS, macOS для компьютеров компании и watchOS 9 для Apple Watch.

На презентациях был представлен новый MacBook Air с 13,6-дюймовым экраном и дисплеем Liquid Retina, а также новый 13-дюймовый MacBook Pro — оба с улучшениями на базе нового кремниевого чипа Apple M2.

Конференция этого года стала для Apple первой крупной возможностью представить некоторые из своих новых линеек продуктов, основанных на процессорах собственной разработки.

В своем вступительном слове генеральный директор Apple Тим Кук хвастался, что эти платформы и продукты, на которых они основаны, доставляют удивительные впечатления пользователям и предоставляют разработчикам невероятные возможности, чтобы они могли использовать свои сверхспособности для инноваций, создания и сотрудничества, создавая приложения, которые продолжают менять мир. .

«WWDC создан для того, чтобы дать этому сообществу то, что им нужно для максимально эффективной работы. Мы любим поддерживать наших разработчиков после WWDC всесторонней поддержкой мирового уровня», — сказал Кук во время виртуальной основной презентации.

Одно особенно впечатляющее объявление представило возможность использовать iPhone в качестве веб-камеры. Пристегивающееся крепление позволит пользователям прикрепить iPhone к верхней части экрана компьютера и мгновенно интегрировать FaceTime и другие приложения для видеоконференций с помощью функций Continuity Camera.

macOS Ventura Continuity Camera позволяет iPhone работать как веб-камера

Continuity Camera использует iPhone в качестве веб-камеры на Mac для видеоконференций. (Изображение предоставлено Apple)


Растущее сообщество разработчиков

Кук рассказал об усилиях Apple по развитию сообщества разработчиков. Эта поддержка разработчиков распространяется на несколько важных инициатив.

Одним из них является только что открывшийся центр разработчиков напротив Apple Park, где разработчики могут общаться с инженерами Apple и общаться с мировым сообществом. Еще один случай произошел прошлой осенью, когда Apple провела первые технические онлайн-беседы Apple для разработчиков, чтобы узнать больше о новых технологиях и напрямую пообщаться с инженерами Apple в режиме реального времени и в рабочие часы один на один.

«Мы также стремимся взращивать новое поколение разработчиков, включая усилия по охвату недостаточно представленных сообществ», — добавил Кук.

Лагеря предпринимателей Apple включают основателей женщин, чернокожих и латиноамериканцев и предоставляют разработчикам из недостаточно представленных сообществ наставничество, вдохновение и идеи от Apple.

Компания инициировала академии разработчиков, чтобы обучать студентов основам программирования и другим необходимым навыкам для поиска и создания рабочих мест в сфере экономики приложений. Эти 17 центров кодирования расположены по всему миру.

Например, в октябре прошлого года Apple открыла в Детройте инициативу по расовому равенству и справедливости. В феврале в Саудовской Аравии Apple запустила свою первую Академию разработчиков для женщин.

«Мы рады сообщить, что увеличили наше сообщество разработчиков до более чем 34 миллионов разработчиков Apple, — сказал Кук. «Сегодня мы собираемся продвинуть наши платформы дальше, чем когда-либо, для наших разработчиков и наших пользователей».

Расширенный охват MacOS

MacOS Ventura, последняя версия операционной системы для настольных ПК, выводит работу с Mac на новый уровень благодаря нескольким интегрированным инновационным функциям.

Stage Manager дает пользователям Mac совершенно новый способ сосредоточиться на основной задаче, плавно переключаясь между приложениями и окнами.

Continuity Camera использует iPhone в качестве веб-камеры на Mac, чтобы делать то, что раньше было невозможно. Handoff приходит на FaceTime, позволяя пользователям начать звонок с iPhone или iPad и плавно передать его на свой Mac.

Почта и сообщения получают новые функции, повышающие производительность приложений. Браузер Safari переходит в будущее без паролей с ключами доступа.

«MacOS Ventura включает в себя мощные функции и новые инновации, которые помогают сделать работу с Mac еще лучше. Новые инструменты, такие как Stage Manager, позволяют сосредоточиться на задачах и перемещаться между приложениями и окнами проще и быстрее, чем когда-либо, а Continuity Camera предоставляет новые функции видеоконференцсвязи для любого Mac, включая Desk View, Studio Light и другие», — сказал Крейг Федериги, старший вице-президент Apple. президент отдела разработки программного обеспечения.

Он добавил, что новые функции в Сообщениях, передовые технологии поиска в Mail и обновленный дизайн Spotlight дают Ventura гораздо больше возможностей и расширяют возможности использования клиентами Mac.

Объединение приложений и Windows

Инициативы Apple в области программного обеспечения предлагают новые способы работы с приложениями и открытыми окнами с помощью Stage Manager, функций Continuity Camera и общих вкладок браузера Safari.

Stage Manager автоматически упорядочивает открытые приложения и окна, чтобы пользователи могли видеть все одним взглядом. Текущее окно отображается на видном месте в центре. Другие открытые окна появляются слева и легко переключаются между задачами.

macOS Ventura Диспетчер сцены

Новые функции macOS Ventura, такие как Stage Manager, помогают пользователям оставаться сосредоточенными. (Изображение предоставлено Apple)


Пользователи также могут группировать окна при работе над определенными задачами или проектами, для которых требуются разные приложения. Stage Manager работает совместно с другими оконными инструментами macOS, включая Mission Control и Spaces, и теперь пользователи могут легко перейти к своему рабочему столу одним щелчком мыши.

Группы общих вкладок позволяют друзьям, родственникам и коллегам делиться своими любимыми сайтами в Safari. Они могут видеть, какие вкладки просматривают другие в режиме реального времени. Пользователи также могут создать список закладок на общей стартовой странице и даже начать разговор в сообщениях или вызов FaceTime прямо из Safari.

Многие другие функции обмена

Сообщения на Mac теперь могут редактировать или отменять недавно отправленное сообщение, помечать сообщение как непрочитанное или даже восстанавливать случайно удаленные сообщения. Новые функции совместной работы упрощают и ускоряют работу с другими пользователями. Например, пользователь, предоставляющий доступ к файлу через Сообщения с общим листом или перетаскиванием, может выбрать общий доступ к копии или совместную работу.

Все участники ветки сообщений добавляются автоматически, если пользователь выбирает совместную работу. Изменения в общем документе отображаются в верхней части цепочки. Пользователи также могут присоединяться к сеансам SharePlay со своего Mac из Сообщений, чтобы они могли общаться в чате и участвовать в синхронизированных событиях.

Не считайте фотографии вне картинки. Новые функции обеспечивают более единообразную работу на устройствах Apple. Теперь пользователи могут находить изображения в своей библиотеке фотографий, в системе и в Интернете. Они даже могут искать свои фотографии по местоположению, людям, сценам или объектам, а функция Live Text позволяет выполнять поиск по тексту внутри изображений.

Пользователи общей библиотеки фотографий iCloud теперь могут создавать и делиться отдельной библиотекой фотографий между шестью членами семьи. Они могут поделиться всеми своими существующими фотографиями из своих личных библиотек или поделиться на основе даты начала или людей на фотографиях.

Чтобы быть еще более продуктивным, пользователи теперь могут выполнять действия из Spotlight, например запускать таймер, создавать новый документ или запускать ярлык. Кроме того, Spotlight теперь включает подробные результаты для художников, фильмов, актеров и телешоу, а также для бизнеса и спорта.

Макбуки M2

Apple представила полностью переработанный MacBook Air и обновленный 13-дюймовый MacBook Pro, оснащенные новым чипом M2, который еще больше расширяет производительность и возможности M1.

Тонкий корпус MacBook Air также оснащен большим 13,6-дюймовым дисплеем Liquid Retina, HD-камерой FaceTime с разрешением 1080p, аудиосистемой с четырьмя динамиками, до 18 часов автономной работы и зарядкой MagSafe.

Зарядка MacBook Air MagSafe

Новый MacBook Air оснащен MagSafe для специальной зарядки, когда пользователи подключены к сети. (Изображение предоставлено Apple)


Теперь он доступен в четырех вариантах отделки: серебристый, космический серый, полночный и звездный. M2 также поставляется с 13-дюймовым MacBook Pro, обеспечивая повышенную производительность, до 24 ГБ единой памяти, ускорение ProRes и до 20 часов автономной работы.

«Только с Apple Silicon вы можете создать такой тонкий и легкий ноутбук с безвентиляторной конструкцией и таким сочетанием производительности и возможностей, — сказал Грег Джосвиак, старший вице-президент Apple по международному маркетингу.

«M2 запускает второе поколение чипов Apple M-серии и расширяет возможности M1. Благодаря энергоэффективности, унифицированной архитектуре памяти и специальным технологиям этот новый чип обеспечивает еще большую производительность и возможности самых популярных ноутбуков Apple Mac, MacBook Air и 13-дюймового MacBook Pro», — добавил он.

Порты MacBook Air, вид сбоку

Новый MacBook Air от Apple оснащен функцией зарядки MagSafe, которая позволяет использовать два порта Thunderbolt для подключения различных аксессуаров. (Изображение предоставлено Apple)


Новый MacBook Air оснащен 13,6-дюймовым дисплеем Liquid Retina, который был расширен ближе к бокам и вокруг камеры, чтобы освободить место для строки меню. В результате получается дисплей большего размера с гораздо более тонкими рамками, предлагающий большую площадь экрана.

При яркости 500 нит это на 25 процентов ярче, чем у предыдущих моделей. Кроме того, новый дисплей теперь поддерживает один миллиард цветов для более ярких фотографий и просмотра фильмов.

Новый MacBook Air и обновленный 13-дюймовый MacBook Pro присоединяются к 14- и 16-дюймовому MacBook Pro с M1 Pro и M1 Max, завершая линейку ноутбуков Apple.

Макбук Про 13-дюймовый М2

M2 на 13-дюймовом MacBook Pro поддерживает до 24 ГБ быстрой объединенной памяти и пропускную способность памяти 100 ГБ/с для более эффективной многозадачности. (Изображение предоставлено Apple)


Оба новых ноутбука поступят в продажу в следующем месяце. Цены начинаются с 1199 долларов за MacBook Air и 1299 долларов за 13-дюймовый MacBook Pro.

WatchOS 9

Apple также анонсировала watchOS 9, в которой появились новые функции и расширенные возможности операционной системы для носимых устройств. Apple Watch теперь будет иметь больше циферблатов для выбора с более богатыми расширениями, которые предоставляют больше информации и возможностей для персонализации.

Apple Watch, watchOS 9

WatchOS 9 предлагает новые возможности и функции, обновления приложений и творческие способы настройки Apple Watch. (Изображение предоставлено Apple)


Например, обновленное приложение «Тренировка», расширенные показатели, просмотры и тренировочный опыт, вдохновленный высокоэффективными спортсменами, помогают пользователям вывести свои тренировки на новый уровень.

WatchOS 9 добавляет этапы сна в приложение Sleep, а новая функция AFib History, одобренная FDA, обеспечивает более глубокое понимание состояния пользователя. Новое приложение «Лекарства» позволяет пользователям легко и незаметно управлять, понимать и отслеживать лекарства.

«Этой осенью watchOS 9 выводит Apple Watch на новый уровень благодаря научно подтвержденным данным о фитнесе, сне и здоровье сердца, а также предоставляет пользователям более творческие способы сделать свои Apple Watch своими собственными», — сказал Джефф Уильямс, главный операционный директор Apple. офицер.

Источник

Похожая запись